Всемирный абхазо-абазинский конгресс организовал и провел праздник для детей из сел Пакуаш, Река, Баслаху, Акуаскьа и Гуп.

Саид Барганджия

Более 200 детей из сел Пакуаш, Река, Баслаху, Акуаскьа и Гуп приняли участие в празднике, организованном Всемирным абхазо-абазинском конгрессом. Мероприятие прошло в селе Пакуаш 16 июня и было приурочено к июньскому Дню защиты детей.

Ранее житель Пакуаш Аркадий Хашба обратился в ВААК с просьбой организовать детский праздник для жителей его родного села и близлежащих сел. Он сказал, что в селе Пакуаш уже знают о деятельности Всемирного абхазо-абазинского конгресса: представители ВААК приезжали с рассказом об организации и ее деятельности полгода назад.

«Мы восприняли идеи Конгресса с большим воодушевлением и, когда увидели в интернете, что в Атарской школе Конгресс провел праздничное мероприятие для детей, обратились в ВААК с просьбой провести такое же мероприятие у нас. Я от себя лично и от всех жителей села Пакуаш выражаю большую благодарность Конгрессу за сегодняшний праздник», – сказал Хашба.

Он добавил, что «за все послевоенное время» (после Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов - прим. ред.) это «первое подобное мероприятие» в его родном селе.

В начале праздника всех участников от имени председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова приветствовал Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба. Он напомнил, что Конгресс в своей работе уделяет большое внимание детям, поддерживая юных спортсменов, талантливых детей, а также открывая курсы по изучению родного языка.

«Спасибо большое главам всех сел, которые привезли на праздник детей и, конечно, председателям и членам местных отделений ВААК в этих селах. Спасибо большое нашим партнерам, в частности, руководителю компании «Премиум» Астамуру Гагулия, предпринимателям Резо Зантария, Ручесу Ардзинба, Гудисе Шурдулава и всем друзьям Конгресса, которые поддержали сегодняшнее мероприятие», - поблагодарил Гицба.

Перед началом праздника детей ждало «перевоплощение» в любимых героев: аниматоры, и сами переодетые в костюмы героев мультфильмов, наносили на детские лица аква-грим. Среди мальчиков больше всех оказалось героев комикса «Человек-паук». Были и те, кто просил нарисовать Бэтмана, Супермена и других известных героев. Девочек же привлекали цветы, а многие захотели стать «маленькими пони».

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

Ростовые куклы – герои мультфильмов – общались с гостями на протяжении всего праздника. Дети смогли сфотографироваться с одним из самых популярных персонажей – трансформером Бамблби.

Еще одним сюрпризом стало незабываемое шоу мыльных пузырей. Дети соревновались друг с другом, у кого получится самый большой пузырь, который долго не лопнет.

Дети танцевали и с восторгом играли серпантином, особенно пускались в пляс, когда звучала абхазская танцевальная музыка. Участники праздника хором исполнили известную абхазскую песню «Аиааира» (в переводе с абхазского языка – победа – прим. ред.). Многие рассказали абхазские стихи. Также ребята приняли участие в веселой эстафете. В конце праздника все дети получили сладкие подарки от ВААК.

Милане Гиндия 12 лет, она живет в селе Пакуаш. Рассказывая о празднике, девочка была буквально не в силах перевести дыхание после активных и веселых игр.

«Мне было очень весело. Я всегда хотела увидеть Скай (героиня известного детского мультфильма «Щенячий патруль» - прим. ред.). Спасибо большое! Я хочу, чтобы такой праздник был еще раз», - пожелала девочка.

Односельчанин Миланы Сандро Пачулия признался, что за свои 10 лет никогда раньше не принимал участие в подобных праздниках.

«Мне больше всего понравились мыльные пузыри. Это было очень весело. Мы много танцевали и пели на абхазском языке», - рассказал мальчик.

Дамир Читанава приехал на праздник из соседнего села Баслаху. Ему 11 лет. Он приехал с мамой. Мальчик сначала был немного скован в компании незнакомых ребят, но потом вместе со всеми пустился в пляс.

«Мне больше всего понравилось бумажное шоу. А еще я увидел Бамблби. Спасибо!» - сказал Дамир.

Десятилетний Анрик Нармания приехал из села Акуаскьа вместе с родителями. С разрисованным сияющим лицом и широкой улыбкой Анрик рассказал, что «был счастлив».

«Спасибо большое всем за этот праздник. Нам было очень-очень весело», - сказал он.

В финале вечера всех участников праздника, как и детей на празднике в Атарской школе в начале июня, ждало бумажное шоу.

В июне во всем мире отмечается Международный день защиты детей – один из старейших международных праздников. Решение о его проведении было принято еще в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Однако впервые удалось отметить этот праздник лишь 25 лет спустя – в 1950 году, после чего он стал проводиться ежегодно. К этому дню бывают приурочены разнообразные детские праздники и шоу. Однако День защиты детей – это не только детский праздник, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.