Московская Абхазская Диаспора оказывает помощь Абхазии в противостоянии пандемии коронавируса.

Московская абхазская диаспора (МАД) (Региональная общественная организация «Московская абхазская диаспора» - прим. ред.) с первых дней действия в Абхазии мер по недопущению вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 бросила свои силы на помощь Родине. Глава МАД рассказал инфопорталу ВААК о проделанной работе диаспоры по оказанию помощи Абхазии и следующем этапе этой работы.

«В Москве правлением МАД сразу после выборов президента Абхазии было принято решение создать оперативный штаб для противодействия распространению коронавирусной инфекции в Абхазии. Главная задача штаба – организовать сбор денег и осуществлять закупку необходимых Минздраву и населению Абхазии средств защиты», - рассказал Агрба.

Он отметил, что по решению правления руководителем штаба назначен Богдан Шакая, координацию действий МАД в Абхазии осуществляет Инна Барчан.

«Тогда же мы узнали, что параллельно с этим в Абхазии зародилось движение «Мы вместе» (абхазские бизнесмены в марте текущего года оперативно создали фонд помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией – прим. ред.). Мы практически сразу скоординировали действия с движением «Мы вместе». В своей работе мы опираемся на Оперативный штаб, созданный в Абхазии при Министерстве здравоохранения, для того чтобы работа была скоординирована, не было дублирования действий», - сказал Агрба.

На сегодняшний день силами движения «Мы вместе» и Московской абхазской диаспоры собрано около 50 миллионов рублей. Уже приобретен 21 аппарат искусственной вентиляции легких, 5000 тест-систем, около 10 000 масок, более 500 комбинезонов защиты медработников, пульсоксиметры, бесконтактные термометры и многие другие средства защиты и лечения (с полным списком можно ознакомиться на сайте МАД – прим. ред.).

На этом помощь Московской абхазской диаспоры Абхазии не завершилась. В частности, в настоящее время формируется 20-тонный продовольственный груз от производителя и дистрибутора бакалейной продукции «Мистраль трейдинг», который планируется отправить в Абхазию до 10 апреля.

Глава МАД отметил, что в условиях карантина по всему миру есть определенные сложности с доставкой в Абхазию приобретенного товара, но «эти вопросы решаются».

Беслан Агрба выразил «глубокую и искреннюю благодарность всем, кто сделал пожертвования и оказывает помощь, а также друзьям и коллегам из правления МАД за их отзывчивость и неустанный труд».

Глава Московской абхазской диаспоры также прокомментировал принятые в Республике меры по профилактике распространения инфекции в целом.

«Действия абхазского руководства очень четкие, оперативные. Мне кажется, руководство сумело предпринять правильные меры. Получили тесты, переоборудовали больницы. Оперативный штаб активно и хорошо работает», - заключил Агрба.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.

Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.

С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер.

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику.