Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков поздравил народ Абаза с Новым годом.

Саид Барганджия

Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков поздравил представителей абхазо-абазинского этноса с наступающим 2021 годом.

Экзеков отметил, что 2020 год оказался очень тяжелым, многие потеряли родных, близких друзей, которые навсегда останутся в сердцах тех, кто их любит.

Мусса Экзеков напомнил, что в завершившемся году все же было много и радостных событий, например, рождение большого количества детей. По словам главы ВС ВААК, это напоминание о том, что нужно жить не только сегодняшним днем, но и строить будущее.

«Любовь к нашему народу, который для меня – одна большая семья, чувство ответственности за судьбу каждого человека, каждого ребенка, надежды наших предков, которые надо воплощать в жизнь, доверие Всевышнего вдохновляют меня заниматься этой особой миссией. Я – за возрождение этноса абаза, за нерушимость нашей культуры и традиций, за развитие языка, за торжество любви и добра. За светлое будущее Апсны и России», - сказал Экзеков.

В своем поздравлении он обратился к старшему поколению, пожелав старшим «видеть достойное продолжение семьи» в детях и внуках, в их отношении, основанном на «любви и заботе». Затем Мусса Экзеков поздравил и молодежь.

«Дети, я хочу пожелать вам огромной любви к учебе, спорту, искусству и, конечно же, безграничной любви к своей культуре, своему языку», - сказал он.

Всем семьям Председатель Высшего совета Конгресса пожелал сплоченности и продолжения традиций.

«Родные мои, близкие моему сердцу люди, все, кого объединяет этнос абаза! Новый год – это семейный праздник, и пусть в каждом доме царит любовь, взаимопонимание, здоровье, мир и тепло. Желаю всем, чтобы мы и в наступающем 2021 году твердо и уверенно, взявшись крепко за руки, шли по пути к своему счастью! Желаю, чтобы каждый день в новом году ваши семьи становилась крепче во всех отношениях: во взаимопонимании, любви, в удаче, в счастье. Всем нам хочу пожелать осознания того, что быть вместе – это великое счастье. Тогда мы будем заботиться друг о друге, любить и ценить то ценное, переданное нам нашими предками: нашу культуру, наш язык, традиции, которые объединяют нас», - сказал он.

По его мнению, понимание «счастья быть вместе» выстраивает судьбу и каждого человека более ярко. Мусса Экзеков подчеркнул, что не может быть более счастливой и могущественной страны, чем та, где живут счастливые и крепкие люди. Он также пожелал всем здоровья и благополучия в новом году.