Председатель ВС ВААК и команда Конгресса встретились с общественными деятелями Абхазии в честь 30-летнего юбилея Конгресса.

Наала Чкадуа

Встреча Председателя Высшего совета ВААК и сухумской команды Конгресса с представителями Общественной палаты (ОП) стала первым программным мероприятием к 30-летию основания ВААК и в рамках VIII Съезда ВААК, который пройдет в эти дни в Сухуме.

Во встрече приняли участие член Высшего совета ВААК Беслан Кобахия, председатель Координационного совета женщин при ВААК Екатерина Бебия, исполнительный Секретарь ВААК Инар Гицба, руководитель Аппарата Председателя ВС ВААК Кан Тания, руководитель Отдела информации ВААК Амина Лазба, руководитель Отдела ВААК по образованию и социальной активности Изольда Хагба, члены Общественной палаты РА во главе с секретарем ОП Гули Кичба и председатель Союза журналистов РА Руслан Хашиг. Гостями встречи также стали главный редактор и корреспондент абазинской газеты «Абазашта» Фардаус Кулова и Алина Джемакулова. 

В начале мероприятия Гули Кичба приветствовала Председателя Высшего совета и команду ВААК, поздравив их с 30-летним юбилеем Конгресса. Секретарь ОП рассказала об особой роли ВААК и почетного президента Конгресса Тараса Шамба в становлении современной Абхазии. 

«В ряды Конгресса с самых первых дней его существования вошли видные общественно-политические фигуры Абхазии, в их числе были Владислав Ардзинба и Тарас Шамба. Тарас Миронович – человек, который прославлял нашу родину на международном уровне, его знали во всех уголках планеты, а вместе с ним узнавали и Абхазию», — отметила Кичба. 

Она поблагодарила Председателя ВААК Муссу Экзекова за поддержку культурных и социальных проектов и вспомнила особо значимые достижения Конгресса. 

«Благодаря работе молодой и активной команды ВААК сегодня в Абхазии возрождаются народные спортивные игры, реализуется множество культурных инициатив, ведется работа по сохранению родного языка. Для абхазского общества проекты, воплощаемые Конгрессом, имеют неоценимое значение», — считает секретарь ОП. 

Затем Гули Кичба вручила Муссе Экзекову поздравительный адрес от Общественной палаты по случаю 30-летия с основания Всемирного абхазо-абазинского конгресса.
Вспоминая историю создания Конгресса, член Общественной палаты Сократ Джинджолия обратил внимание на судьбоносное объединение абхазов, абазин и других братских им народов в исключительно важный для Абхазии период. По его мнению, за 30 лет существования Конгресса организации удалось «сделать важнейшее дело – сплотить народ абаза». 

Джинджолия определил приоритетную задачу, решение которой имеет большое значение в рамках дальнейшего развития абхазо-абазинского общества – это возвращение соотечественников в Абхазию. 

«Иностранная диаспора народа абаза насчитывает десятки, даже сотни тысяч человек. Нам на общественном и государственном уровнях необходимо создавать условия для того, чтобы они приезжали в Абхазию. Решение вопроса возвращения соотечественников может занять и 200 лет, но первые шаги для достижения этой цели мы должны сделать уже сегодня», — подчеркнул Сократ Джинджолия.

Вопрос возвращения в Абхазию соотечественников из-за рубежа стал одним из главных вопросов встречи. По мнению Председателя ВС ВААК Муссы Экзекова, для успешной работы в этом направлении необходима консолидация государственных и общественных сил. Он отметил, что практическое решение вопроса возвращения потомков переселенцев требует длительного исследования потенциальных рисков, а также развития экономики и привлечения инвестиций. 

«Возвращение наших братьев и сестер на Родину – наша боль и одновременно одна из важнейших задач. Решить ее можно только путем регулярного эффективного диалога с властью и населением. Я верю, что нет проблем, которые мы не можем решить вместе», – заключил Экзеков.

Председатель ВС ВААК, в свою очередь, поблагодарил всех участников встречи и отметил высокий уровень организации мероприятия. По его словам, создание Всемирного абхазо-абазинского конгресса стало важным этапом консолидации представителей абхазо-абазинского народа. Мусса Экзеков также отметил, что за последние годы Конгресс приобрел статус одной из крупнейших площадок для взаимодействия абхазов и абазин по всему миру и что работа большой команды ВААК направлена на сохранение и развитие культуры и традиций народа абаза. 

«Сегодня активно открываются региональные и местные отделения, деятельность которых крайне важна. Сохранение и развитие этноса невозможно без развития села: именно там живет наша традиционная культура. В рамках местных отделений собираются активные жители, которые предлагают различные инициативы, мы, в свою очередь, их поддерживаем. Кроме того, работа в селах позволяет нам узнавать потребности и чаяния населения. Мы стараемся помогать людям и словом, и делом. Только так, работая вместе, мы можем найти наиболее эффективные пути решения насущных проблем», - выразил уверенность Мусса Экзеков.

Председатель союза журналистов РА Руслан Хашиг (одновременно член ОП – прим. ред.) в рамках встречи в Общественной палате принял в Союз журналистов Республики Абхазия своих коллег из Карачаево-Черкессии, сотрудников издания «Абазашта» – главного редактора газеты Фардаус Куловой и журналиста Руслана Клычева. 

От своего имени и от имени коллеги Фардаус Кулова отметила, что они рады встать в один ряд с профессионалами из Союза журналистов Абхазии. 

«Для нас большая честь присоединиться к Союзу журналистов Республики Абхазия. Я уверена, что в будущем нас ждет большое количество полезных и интересных совместных проектов. Кроме того, я бы хотела поздравить Председателя Высшего совета и команду ВААК с 30-летием Конгресса, благодаря которому у нас есть возможность встречаться и вместе работать над укреплением связей абхазов и абазин на профессиональном уровне», — сказала Кулова. 

В текущем 2022 году Всемирный абхазо-абазинский конгресс отмечает 30-летний юбилей. Конгресс ведет свое начало с событий октября 1992 года, когда в разгар Отечественной войны народа Абхазии представители диаспоры со всего мира собрались в селе Лыхны на I Всемирный Конгресс абхазо-абазинского (абаза) народа с целью объединить народ для защиты исторической родины – Абхазии. На протяжении трех десятилетий миссия ВААК остается неизменной: работа Конгресса направлена на укрепление связей внутри диаспоры и сохранение культуры народа абаза. 

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.