Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков, а также делегация из Карачаево-Черкессии, встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами АГУ.

Наала Чкадуа

В рамках празднования 30-летия Всемирного абхазо-абазинского конгресса и мероприятий в дни VIII Съезда ВААК состоялась встреча Председателя Высшего совета ВААК, а также делегации из Карачаево-Черкессии, с преподавателями и студентами Абхазского Государственного Университета (АГУ).  

В число делегации от КЧР вошли руководитель подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков, сотрудник «Алашара» Арина Гонова, главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, общественный деятель Карачаево-Черкессии Армида Чагова и представитель Женских советов абазинских аулов Нателла Джемакулова.

Гостей мероприятия встретил ректор АГУ Алеко Гварамия, который поздравил ВААК с 30-летием и пожелал Конгрессу дальнейшего развития. Он отметил, что рад принять руководство Конгресса и делегацию из Карачаево-Черкессии в стенах АГУ и выразил надежду на то, что подобные встречи будут проходить чаще.  

Принимая поздравления, Председатель Высшего совета Конгресса Мусса Экзеков отметил особое значение встреч с преподавателями и студентами АГУ. 

«Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить Абхазский государственный университет с 90-летием. АГУ – это фундамент будущего Абхазии. Развитие народа абаза – за активными и заинтересованными студентами и преподавателями», — сказал Экзеков.

Первая часть встречи прошла в формате дискуссии. Главной темой беседы стал вопрос сохранения и развития родного языка. 

Рассуждая о путях решения языковой проблемы, Мусса Экзеков отметил важность активной совместной работы представителей народа абаза. Глава ВС ВААК выступил с предложением создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься созданием проектов по расширению знаний в области грамматики, лексики и фонетики абхазского и абазинского языков. 

«В эту рабочую группу могут войти неравнодушные студенты, специалисты из АГУ и их коллеги из Карачаево-Черкессии. Рабочая группа может заняться созданием сборника по морально-этическому кодексу народа абаза «Апсуара», универсального для абхазов и абазин алфавита. Потенциальных проектов, которые можно и нужно реализовать, огромное количество», — отметил Экзеков.

Во второй части мероприятия прошла конференция, где выступили представители профессорско-преподавательского состава АГУ, члены делегации из Карачаево-Черкессии и Высшего совета ВААК. 

Проректор по научной работе АГУ Джульетта Адлейба обратилась к Высшему совету Конгресса и гостям из КЧР, поздравив всех с юбилеем ВAAK. Она подчеркнула необходимость проведения мероприятий, помогающих укреплять связи между представителями народа абаза, в том числе, встреч с абхазской и абазинской молодежью.

«Абхазы и абазины – один народ. Важно отметить, что мы смотрим в одном направлении: объединение и развитие», — пояснила Адлейба. 

В ходе конференции особенно активными были студенты АГУ: они задавали гостям вопросы, делились идеями и своим видением будущего абхазо-абазинской диаспоры.

На встрече в университете Председатель Высшего совета Мусса Экзеков передал председателю Координационного совета женщин при ВААК Екатерине Бебия почетную грамоту за вклад в развитие отношений между Абхазией и Карачаево-Черкессией от Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Александра Иванова. 

Руководитель подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков также выразил Екатерине Бебия благодарность за плодотворную работу и вручил грамоту от Всемирного абхазо-абазинского конгресса и АНО «Алашара».

Представители Абхазского государственного университета подготовили для делегации из Карачаево-Черкессии памятные подарки – картины абхазского художника Гарри Дочия.
В завершение встречи Мусса Экзеков поблагодарил профессорско-преподавательский состав и студентов АГУ за теплый прием. Он отметил актуальность взаимодействия представителей народа абаза на академическом и студенческом уровнях и призвал преподавателей и будущих профессионалов к обмену опытом и расширению связей. 

Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков и делегация из КЧР находятся в Абхазии с визитом в рамках мероприятий VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса, предполагающих целый ряд встреч с официальными лицами, общественностью и представителями различных социальных групп. 

Мусса Экзеков ранее уже встречался с преподавателями и студентами АГУ. Прошлая встреча в стенах университета состоялась в 2019 году. Тогда глава ВААК рассказал о миссии и направлениях работы Конгресса, а также ответил на вопросы студентов. 

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.