В рамках своего рабочего визита в Абхазию Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков посетил село Баслаху и встретился с активом Местного отделения.  

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков в рамках рабочего визита в Абхазию посетил село Баслаху и встретился с активом Местного отделения ВААК в пятницу 26 марта. 

Встреча прошла в Баслахуской средней школе имени Чичико Хиба. Гостей – сотрудников Конгресса во главе с Экзековым – встретили там представители актива, а также работники школы и ученики в национальной абхазской одежде с кушаньем и вином. Специально к приезду гостей дети подготовили представление по мотивам Нартского эпоса. 

Во время беседы с активом Местного отделения Конгресса Мусса Экзеков рассказал о своем видении развития абхазского села. 

«Дай Бог, чтобы мы всегда жили в мире, но, когда мы встаем на защиту Родины, мы все понимаем, что и как нужно делать. Однако и в мирной жизни нужны не меньшие усилия, а то и большие. Бывает трудно объяснить, насколько нужно быть отзывчивым, насколько нужно быть вместе, быть рядом, говорить друг с другом, понимать проблемы каждого села, каждой семьи, каждого человека. Уже сегодня мы должны ставить задачи на ближайшие 5-10 лет и начинать их реализовывать. Каждое маленькое достижение будет сближать нас, мы сможем вместе планировать нашу судьбу. Мы будем изыскивать все возможности. Это главная задача на сегодняшний день», - отметил Председатель ВС ВААК.  

Директор школы Асида Пачулия с большим воодушевлением встретила гостей. 

«Сегодня радостный день для нас, к нам в гости приехал руководитель Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков. Этот визит также приурочен к победе нашей и Моквской школ в республиканском конкурсе на знание Нартского эпоса. Очень хочется, чтобы наши дети принимали участие во всех важных мероприятиях страны. Конгресс неоднократно помогал нашей школе и спортивным инвентарем, и канцелярскими принадлежностями. Хочу сказать спасибо всем, кто причастен к этой поддержке», - отметила директор. 

После встречи руководители школы рассказали о давней традиции, по которой в Парке имени писателей Абхазии выдающиеся гости школы высаживают саженцы деревьев. Многие из них посадили сами писатели. Эту традицию заложил бывший директор школы Чичико Хиба, проработавший в ней более 50 лет. В 2016 году Парк писателей был переименован в честь абхазского поэта и писателя Ивана Тарба, была установлена мраморная плита с его именем. Традиция продолжается и по сегодняшний день. Мусса Экзеков не стал исключением из числа знаменитостей, посадивших деревья, и по завершении встречи по просьбе руководства школы высадил молодые деревья в парке имени Ивана Тарба. 

После визита в школу Мусса Экзеков посетил семью Чирикба, где уже на протяжении года усилиями всего села, команды Конгресса и также многих небезразличных соотечественников строится дом для молодой семьи.  

Глава ВС ВААК выразил уверенность в том, что, если таким образом помогать друг другу, то любые проблемы будут решены. 

«Если мы друг другу будем помогать, у нас все получится. Это очень важно – иметь заботу друг о друге, понимать, что мы не просто соседи, не просто односельчане - мы одна семья. А в семье всегда есть любовь. Дай Бог, чтобы этой любви становилось больше и больше с такими добрыми делами», - сказал он. 

Глава Администрации села Даур Пагава в очередной раз поблагодарил команду Конгресса и лично Муссу Экзекова за оказанную помощь. 

«Для всего села Баслаху сегодня знаменательный день, для нас большое событие встретить такого человека как Мусса Хабалевич Экзеков. Мы благодарны, что он нашел время и посетил нас сегодня. К сожалению, из-за погодных условий стройка дома сейчас приостановлена, но, как и прежде, все село помогает этой молодой семье. Хотелось бы от имени Администрации Баслаху поблагодарить всех причастных за помощь», - заключил Пагава. 

Рабочий визит Муссы Экзекова в Абхазию проходил с 24 по 27 марта и ознаменовался его официальной встречей с президентом Абхазии Асланом Бжания, а позже – визитом Президента в офис ВААК для общения со всей командой Конгресса. В оставшиеся дни Председатель ВС ВААК провел личные встречи с членами Высшего совета, Женскими советами, активами Местных отделений села Баслаху и Нового района Сухума.