Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков приобрел 10 работ первого профессионального абхазского художника, мастера мирового уровня Александра Чачба-Шервашидзе.

После пожара в Национальной картинной галерее в Сухуме многие неравнодушные люди во всем мире приступили к поискам сохранившихся творений абхазских мастеров. Огонь уничтожил или повредил почти 4 тысячи предметов искусства. В том числе трагически утеряны около 300 работ князя Александра Чачба-Шервашидзе. Команда ВААК подключилась к поиску работ, составляющих бесценное наследие абхазской культуры.

На онлайн-аукционе работ Чачба-Шервашидзе Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков приобрел 10 работ художника с изображениями костюмов для опер «Миранда» Н. Казанли (по мотивам «Бури» Шекспира) и «Тристан и Изольда» Вагнера.

Кроме того, два лота на аукционе приобрел руководитель Аппарата Председателя ВС ВААК Кан Тания. На них изображены работы Чачба-Шервашидзе приблизительно 1910 года: костюм рыцаря для оперы «Миранда» и костюм Изольды для «Тристана и Изольды». 

Еще один плакат художника того же года с изображением странника для оперы «Миранда» приобрел заместитель Аппарата Председателя, руководитель информационной политики и коммуникации ВААК Тенгиз Тарба.

«О самом аукционе мы с Тенгизом узнали от нашего друга Олега Папаскири и, не раздумывая, приняли решение участвовать в торгах. Лотов было 13, и, если сложить всю сумму, она получалась приличная. Мы решили предложить Муссе Хабалевичу выкупить большую часть работ и он, без колебаний, мгновенно согласился. В аукционе мы участвовали от его имени, и в конце концов нам удалось выкупить все 13 представленных работ. 10 из них приобрел Мусса Хабалевич, две - я и одну - Тенгиз»,- рассказал Кан Тания. 

Обладатели лотов отметили, что работы будут храниться в личных архивах до создания в Абхазии дома-музея, посвященного князю Александру Чачба-Шервашидзе.

«Невозможно восполнить утраченное при пожаре, но наша команда постарается сохранить и передать потомкам то, что ещё осталось. Сохранение нематериального и материального культурного наследия – одна из наших основных задач»,- подчеркнул Тенгиз Тарба.

Александр Чачба-Шервашидзе – живописец, декоратор, искусствовед и художественный критик, первый профессиональный абхазский художник. Учился в Париже в студии профессора Фернана Кормона – именно у него учились Винсент Ван Гог и Анри Тулуз-Лотрек. Был принят в национальное общество художников Франции. В 1906 году художник переехал в Санкт-Петербург, где стал декоратором петербургских императорских театров.