Делегация Конгресса во главе с председателем ВС ВААК Муссой Экзековым 25 августа провела несколько встреч в Иорданском Хашимитском королевстве, в том числе, с политическими и общественными деятелями Иордании.

Изольда Хагба

Председатель Высшего соввета (ВС) ВААК Мусса Экзеков и Исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба обсудили планы сотрудничества с политическими и общественными деятелями Иордании в воскресенье 25 августа. На встречах, проходивших в Черкесской благотворительной ассоциации, от ВААК присутствовали также член президиума ВС ВААК Ануар Абаза (Чкуа) и член ВС ВААК Инвер Алшундба.

В беседе с вице-председателем Сената Иордании Муниром Соубаром руководитель ВААК рассказал о целях Конгресса и отметил, что в своей деятельности в странах проживания диаспоры ВААК всегда учитывает особенности местного законодательства.

«Зная ваш большой опыт в вопросах законотворчества, рассчитываем на вашу консультативную поддержку в реализации планов Конгресса на территории Иорданского Хашимитского Королевства», - сказал сенатору Экзеков.

Мунир Соубар, в свою очередь, подчеркнул, что Иорданское Хашимитское Королевство традиционно уделяет большое внимание вопросам сохранения идентичности народов, проживающих на его территории.

«Мы готовы и впредь оказывать всестороннее содействие культурным и гуманитарным инициативам «Диуана Абаза» (организации, объединяющей абхазов и абазин Иордании – прим. ред.) и уверены, что сотрудничество с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом принесет ощутимые результаты во благо наших народов», – сказал Соубар.

Что касается черкесской общины, принимавшей участников встречи, то, по словам сенатора, она «всегда занимала особое место».

Еще одна встреча там же, в черкесской общине, состоялась с соучредителем иорданской черкесской молодежной ассоциации и депутатом палаты представителей Народного собрания (Парламента) Иордании Мансуром Сейфеддином Мурадом Сжьажь. Беседуя с ним, Мусса Экзеков отметил, что ВААК так же, как и черкесская молодежная ассоциация, уделяет большое внимание развитию физкультуры и образования среди молодежи.

«Убежден, что в этом вопросе у нас есть, чем поделиться друг с другом, объединив усилия», - сказал Экзеков.

Мансур Сейфеддин Мурад Сжьажь в ответ сообщил, что черкесская диаспора Иордании всегда пристально следит за тем, что происходит в Абхазии. Он также выразил поддержку деятельности ВААК по укреплению связей между соотечественниками по всему миру.

"Молодежная Черкесская ассоциация рада будет сотрудничать с ВААК в проектах, позволяющих молодежи сближаться с исторической родиной и ее культурой", - сказал Мансур Мурад.

Ранее в рамках визита в Иорданию, также 25 августа, председатель Высшего совета ВААК посетил офис общественной организации «Диуан Абаза» (организация, объединяющая абхазов и абазин Иордании – прим. ред.), где встретился с представителями абхазо-абазинской диаспоры.

По данным главы Общественной организации «Диуан Абаза» Хасана Абаза (Чича) в Иордании сегодня проживает около 4000 представителей абхазо-абазинского этноса. Более 700 из них уже получили гражданство Республики Абхазия.

Визит ВААК в Иорданское Хашимитское Королевство продлится до 27 августа. Он входит в план-график зарубежных поездок руководства Конгресса на 2019 год, который был утвержден членами Высшего совета в 2018 году. До конца текущего года ВААК намерен посетить также Сирию, Германию, Голландию и Турцию.