23 июля в Абхазии отметили День государственного флага, который ежегодно широко празднуется абхазо-абазинским народом по всему миру.

Саид Барганджия

День Государственного флага Республики Абхазия отметили в Сухуме в четверг 23 июля. Праздник был организован Государственным комитетом Республики по делам молодежи и спорта при поддержке Департамента по делам молодежи и спорта Администрации города Сухум, Министерства культуры Республики Абхазия и Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Еще днем особую атмосферу в столице создал специально подготовленный праздничный разъезжавший по столице автомобиль, украшенный абхазским флагом: из машины доносились абхазские песни, и она вызывала много улыбок у прохожих. Некоторые собирались вокруг «громкого» автомобиля и танцевали национальные танцы.

Праздничные мероприятия в честь Дня Флага начались с мото- и велопробега, организованных сообществами «Мото Абхазия» и Ridebike Apsny. В пробегах мог принять участие любой желающий. Участники собрались в парке у Администрации города. Многие держали в руках символ Дня и Абхазии – абхазский флаг. На лицах читалась радость, все поздравляли друг друга и желали своей Родине процветания и мирного неба.

Жительница Сухума Астанда Габлия совершает велопрогулки почти каждый вечер. Узнав о том, что можно поучаствовать в праздничном велопробеге, она «очень обрадовалась».

«Мне кажется, это очень объединяет. Мы все вместе, с праздничным настроением. Поздравляю всех с праздником», - сказала Астанда Габлия.

СМОТРЕТЬ ФОТОЛЕНТУ ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

Праздник продолжился концертом Государственной хоровой капеллы, который состоялся в Абхазском драматическом театре имени Самсона Чанба. Многие сухумчане воспользовались шансом посетить концерт и остались под большим впечатлением.

«Я, к своему стыду, впервые послушал концерт нашей капеллы. Выступление меня буквально заворожило. В такой день абхазские народные песни воспринимаются с большим трепетом», - поделился Марлен Думава.

Ключевым событием дня стало народное шествие. Люди в сопровождении группы факельщиков пронесли огромное – 10 на 20 метров – полотно Государственного флага Абхазии по Набережной Махаджиров.

«Это было удивительное ощущение – нести вместе с десятками людей наш флаг. Все эти годы я видела фото с таких шествий, но никогда сама не становилась участницей. Я была счастлива», - призналась участница шествия Марианна Папава.

В этот день прошла также выставка национальной символики Абхазии, которая была принята в разные исторические периоды.

После шествия все собрались на площади перед Абхазским драматическим театром, где были организованы песни и танцы. Перед собравшимися выступили Государственный ансамбль народного танца «Кавказ», Государственный оркестр народных инструментов имени Отара Хунцария и детская хореографическая студия Государственного ансамбля «Шаратын» - «Яйрума».

Кульминацией вечера стал абхазский хороводный танец «Аурашьа», в котором приняли участие все желающие.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Государственного комитета по делам молодежи и спорту Давид Цушба отметил, что празднование дня Государственного флага «уже стало доброй традицией». По его словам, в этом году было запланировано более массовое празднование, как и в предыдущие годы, однако из-за пандемии «планы пришлось немного изменить».

«Сложности объединяют, и наш случай не стал исключением. В организации праздника в этот непростой период нам помогли различные структуры. Особую благодарность хочу выразить Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу и лично руководителю Женских советов Гете Ардзинба. Работать с такими профессионалами очень приятно», - сказал Давид Цушба.

По его мнению, несмотря на то, что праздник не вышло провести так, как было задумано изначально, все же главное получилось – была передана атмосфера Дня флага, люди объединились и приняли участие в народных гуляниях.

Руководитель Женских Советов Всемирного абхазо-абазинского конгресса Гета Ардзинба, одна из ответственных за организацию праздника, отметила, что этот день – особенный для ВААК и для всего народа Абхазии.

«Этот праздник объединяет всех представителей народа абаза, проживающих по всему миру, и, конечно, широко празднуется в Абхазии. Именно по этим причинам Всемирный абхазо-абазинский конгресс из года в год принимает участие в этом мероприятии», - сказала Ардзинба.

Она рассказала, что в прошлом году ВААК также выступил организатором и инициатором празднования Дня Государственного флага.

«В прошлом году мы заложили традицию танца «Аурашьа», это танец радости, единения. Идея единения проходит рефреном через все, что мы делаем сегодня», - пояснила Гета Ардзинба.

Сандро Барганджия приехал на праздник со своей семьей из Гагры. Он считает, что праздники «в такое непростое время» особенно важны для народа.

«Мы приехали с детьми. Вы сами видите, как они радуются, как им все нравится. Нечасто встретишь людей в национальных костюмах, а сегодня их, к счастью, немало. Дети с радостью узнают о флаге, о национальных костюмах. Это отлично. Поздравляю всех с Днем Государственного флага», - сказал гость праздника.

Среди гуляющих и празднующих, действительно, было много детей и взрослых в национальных костюмах. Некоторым детям нанесли аквагрим.

Милане Отырба 11 лет, она пришла со своим дедушкой Анатолием Барцыц. Девочка рассказала, что старается не пропускать празднования Дня флага. К этому случаю у нее есть специально пошитый национальный костюм. Весь год она ждет этот праздник, чтоб надеть свое любимое платье.

«Я очень люблю этот праздник. Я очень его ждала», - сказала юная участница события.

Арда Джапуа пришла со своими детьми. Она рассказала, что ее семья не пропускает празднование Дня Государственного флага уже третий год.

«Это всегда большое событие. Мои дети с раннего возраста интересуются флагом, спрашивают, что он символизирует. Особенно им нравится открытая ладонь. Такие праздники очень важны, они воспитывают в детях чувство патриотизма», - считает Арда Джапуа.

В День флага, как и на других массовых мероприятиях, объединяющих народ, любой желающий мог вступить в члены ВААК, заполнив специальную анкету. По итогам вечера ряды Конгресса пополнили 30 человек.

По завершении праздничной программы люди не расходились до поздней ночи: пели национальные песни, танцевали народные танцы и просто тепло общались.

Современный государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме), после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года. С 2005 года День Государственного флага Республики Абхазия стал официально отмечаться как праздник 23 июля.