За минувшие сутки на территории Республики Абхазия не выявлено новых заразившихся коронавирусом.

В Абхазии за минувшие сутки не выявлено новых случаев COVID-19, сообщил заместитель руководителя Оперативного штаба по медицинским вопросам, заместитель министра здравоохранения РА Алхас Конджария в ежедневном обращении к жителям Абхазии. Таким образом, на сегодня подтвержденных больных COVID-19 в РА по-прежнему двое. Оба заболевших – жители Гагры, они члены одной семьи. 

Конджария рассказал, что пациенты, зараженные коронавирусной инфекцией, продолжают получать медикаментозное лечение и находятся под постоянным наблюдением врачей в Центральной больнице Гудауты.  

«Состояние первого заболевшего расценивается как средней степени тяжести с незначительной положительной динамикой. Состояние второго остается относительно удовлетворительным. Все контактировавшие с больными находятся в строгой самоизоляции», - сказал он.  

Замруководителя оперштаба добавил, что за минувшие сутки тестирование на коронавирус прошли еще 10 человек. У всех результаты отрицательные. 

Накануне на территории Гагрского района, где были выявлены случаи COVID-19, начал действовать режим комендантского часа. Начальник Управления ГАИ МВД Батал Агрба в связи с этим обратился к населению с просьбой соблюдать установленные ограничения и рекомендации по предотвращению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в Республике Абхазия. Комендантский час начинается с 20:00 вечера и заканчивается в 07:00 утра. Лица, нарушившие установленный режим комендантского часа, будут задерживаться до его окончания. 

С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер.

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано почти 50 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.