Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков обратился к абхазо-абазинскому(абаза), убыхскому и братским народам Кавказа в 156-ю годовщину Дня памяти жертв Кавказской войны.

Дорогие братья и сёстры, уважаемые соотечественники!

Сердечно обращаюсь к Вам по случаю 156-й годовщины со дня большой трагедии для абхазо-абазинского (абаза), убыхского и других братских кавказских народов – вынужденного переселения наших предков на чужие земли. В результате тех исторических событий, народ, некогда проживавший на своих исконных землях, оказался разделенным, а земли горских народов Северного Кавказа и центральная Абхазия опустели. 

Мы не имеем права забывать тот трагический период, и эта память должна помочь нам правильнее понимать происходящее для построения светлого будущего.

Дорогие соотечественники!

Нас всех объединяет забота о судьбе нашего народа, стремление быть полезными исторической Родине. Мы все живём с пониманием того, что на наших плечах лежит ответственность за общее будущее, за то, какой опыт мы передадим молодым поколениям. Важно, чтобы наш народ, опираясь на историческую память, смотрел в будущее с пониманием важности консолидации. Именно поэтому деятельность Всемирного абхазо-абазинского конгресса нацелена в том числе и на укрепление этнокультурного единства абхазо- абазинского (абаза) и убыхского народов, содействие его социально-экономическому и культурному развитию, способствование восстановлению и укреплению родственных связей, расширению и укреплению связей абхазо-абазинской диаспоры с исторической Родиной.

Соотечественники, проживающие вне исторической Родины, активно стремятся поддерживать с ней тесную связь, стараются участвовать в ее жизни, содействовать расширению культурного присутствия, популяризации родного языка, сохранять традиционные ценности.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс динамично наращивает работу с
абхазо-абазинской диаспорой в России, Турции, Сирии, Иордании, Египте,
странах Европы и других государствах проживания соотечественников. Наша диаспора – это важный резерв для развития всех отраслей жизнедеятельности на исторической Родине. 

Дорогие братья и сестры, Всемирный абхазо-абазинский конгресс будет содействовать укреплению и развитию тесного взаимодействия с адыгскими и другими братскими народами, как на Кавказе, так и в диаспоре по всему миру. Мы должны совместными усилиями приумножить наши общие культурные ценности и исторические связи.

От всего сердца желаю Вам доброго здоровья и благополучия.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса М.Х.Экзеков