Открытие XVII сезона ежегодного музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…», посвященного памяти Зураба Соткилавы, в Большом зале Московской консерватории.

Саид Барганджия 

XVII фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» открылся грандиозным концертом в Большом зале Московской консерватории, в четверг, 14 марта.

Первый концерт фестиваля посвящен памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР, солиста Большого театра, друга и наставника Хиблы Герзмава Зураба Соткилавы, который ушел из жизни в сентябре 2017 года.

«Я очень дружна с его (Зураба Соткилавы – прим. ред.) семьей, я его очень любила, он очень много сделал для моего становления когда-то. Он мой земляк, конечно, мне вдвойне приятно было посвятить первый концерт этого фестиваля ему. Был бы он сегодня с нами, он бы с удовольствием принял в нем участие. Он до конца своих дней пел. Боже, какое счастье, что в моей жизни были и есть такие удивительные люди», - накануне концерта в интервью телеканалу «Россия-Культура» сказала Хибла Герзмава.

Оперная певица поделилась эмоциями о фестивале и рассказала о его важности.

«Для меня это очень важный день, в первую очередь, потому как это Большой зал Консерватории и это уже XVII фестиваль, который когда-то родился в Абхазии и географически настолько гуляет, живет по всему миру и я этим очень горжусь и счастлива» - отметила она.

XVII фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» открылся грандиозным концертом в Москве
© mkra.org

Именно на сцене Большого зала Московской консерватории в далеком 1994 году юную оперную певицу Хиблу Герзмава из Абхазии ждал настоящий триумф. Она принимала участие на Международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского, где исполнила арию Розины из оперы «Севильский цирюльник» итальянского композитора Россини, а также арию Снегурочки из одноименной оперы русского композитора Николая Римского-Корсакова.

Выступление 24-летней Герзмава на конкурсе стало настоящим фурором, и жюри приняло беспрецедентное решение. Впервые в истории конкурса был вручен Гран-при: ни до, ни после Хиблы Гран-при никому не вручали. Эта награда стала значительным трамплином в певческой карьере артистки.

В этом году вместе с Хиблой Герзмава на сцену вышел знаменитый аргентинский оперный певец, тенор Хосе Кура, а за пульт Государственного оркестра России имени Евгения Светланова встал прославленный итальянский маэстро Даниэле Каллегари.

Идея пригласить известных музыкантов на фестиваль родилась в феврале прошлого года, когда Хибла Герзмава выступала в постановке «Отелло» Дрезденского оперного театра имени Земпера, где ее партнером стал Хосе Кура, дирижировал Даниэле Каллегари. Именно тогда было принято решение исполнить арии и сцены из «Отелло» Джузеппе Верди в концертном исполнении.

Еще на входе в Большой зал можно было наблюдать большую группу людей, не успевших приобрести билет на концерт оперной дивы Хиблы Герзмава.

«Ощущение, что билеты разлетелись мгновенно. Мы не успели их купить и пришли с мужем сюда в надежде, что все-таки удастся их достать, но увы. И как видите таких как мы тут немало», - сказала жительница Москвы Татьяна.

В числе зрителей фестиваля представители абхазской диаспоры российской столицы, почитающие творчество певицы: глава Московской абхазской диаспоры Беслан Аргба, Чрезвычайный и полномочный посол Абхазии в России Игорь Ахба и заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазия Батал Кобахия, который специально прилетел в Москву на фестиваль.

«Мы все 17 лет являемся свидетелями ее триумфа. Хибла – человек, который приглашал в Абхазию выдающихся музыкантов и певцов. Мы ждем Хиблу Герзмава с продолжением XVII фестиваля в Абхазии, она приедет в октябре и я не хочу раскрывать все идеи, будут сюрпризы», - сказал Батал Кобахия.

Концерт посетил и пресс-секретарь министерства экономики Республики Абхазии Георгий Берзения, который уже давно относит себя к числу поклонников творчества Хиблы Герзмава.

«Я в Москве по работе, но не мог пропустить концерт нашей Хиблы Герзмава, о которой всегда хочется говорить с большой гордостью именно так. Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» - одно из главных музыкальных событий в Абхазии, а теперь уже и далеко за ее пределами. Благодаря Хибле Герзмава за эти годы нашу республику посетили многие известные на весь мир музыканты. Фестиваль всегда ждут в Абхазии с нетерпением и этот год не исключение», - сказал Берзения.

Музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» был основан оперной дивой в 2001 году в Абхазии. C 2014 года он расширил свои границы и проходил в Москве в Большом Зале Консерватории, на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, в Вене в золотом зале Мюзикферайн, в

Карнеги-холл, в швейцарском городе Санкт-Мориц. За время существования фестиваля в нем участвовали такие гранды мировой музыки, как Владимир Спиваков, Елена Образцова, Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, Дебора Браун и другие. Многолетним бессменным ведущим концертов был искусствовед Святослав Бэлза. Особое значение фестиваль имеет для всех любителей музыки в Абхазии, ведь каждый год Хибла Герзмава привозит на свою родину лучших музыкантов и самые лучшие музыкальные программы.