Более 1000 комплектов зимней одежды было роздано нуждающимся детям Абхазии и абазинским детям из КЧР в рамках благотворительной акции ВААК «Тепло души».

Саид Барганджия

Благотворительная акция Всемирного абхазо-абазинского конгресса «Тепло души» завершилась раздачей комплектов зимней одежды абазинским детям в КЧР. Акция проходила в несколько этапов в течение нескольких месяцев и заключалась в помощи теплыми вещами нуждающимся семьям из Абхазии и КЧР.

Руководитель Молодежного совета ВААК Леван Торчуа отметил, что благотворительная акция таких масштабов прошла в Абхазии впервые. Всего по ее итогам представители Конгресса обеспечили зимними куртками, свитерами, обувью, теплыми вещами и одеялами 973 ребенка из Абхазии, а 49 комплектов зимней одежды было передано абазинским детям в КЧР.

Новые вещи передавались как благотворительным организациям для их подопечных, так и непосредственно конкретным семьям и детям.

Так, 534 комплекта зимней одежды получили подопечные благотворительной организации «Киараз», 54 и 40 комплектов – Калдахуарская и Сухумская школы-интернаты, 30 – общественная организация «Красный крест». Восемь комплектов были переданы Духовному управлению мусульман Абхазии, 33 комплекта – Реабилитационному центру в Сухуме, 50 – Министерству по репатриации Республики Абхазия. 224 комплекта зимней одежды были розданы по списку, составленному Всемирным абхазо-абазинским конгрессом.

Также в рамках акции по инициативе члена Высшего Совета ВААК Ахмета Хапат при поддержке благотворительных и общественных организаций Турции, а также представителей абхазо-абазинской диаспоры Турции детям Абхазии раздали более 1000 пар обуви.

Акция «Тепло души» распространилась на все районы Абхазии: в Сухумском районе было роздано 191 комплектов одежды, в Очамчырском – 455, в Гудаутском – 179, в Гарском – 37, в Гулрыпшском – 67 и в Ткуарчалском районе – 44.

«Важно было охватить всех, для этого нужно было хорошо понимать ситуацию. Мы плотно работали с рядом организаций, включая благотворительную общественную организацию «Киараз», списки которой и легли в основу нашего [общего] списка, но там был только Очамчырский район. Нам было важно охватить всю Абхазию», – пояснил Торчуа.

По его словам, списки дополняли и местные жители, которые узнавали об акции из разных источников: они сообщали сотрудникам Всемирного абхазо-абазинского конгресса о нуждающихся среди знакомых и соседей.

«Нам звонили практически каждый день. Список постоянно пополнялся. Акция буквально захлестнула наших граждан, которые стремились помочь людям, сообщая имена и фамилии нуждающихся», – рассказал руководитель Молодежного совета Конгресса.

По мнению Торчуа, эта солидарность и волна человеческого участия – еще один важный итог акции, которая «по-настоящему оправдала свое название, вызывая у людей тепло и бесконечную благодарность».

Он отметил помощь и личный вклад в акцию самых разных людей: представителей бизнеса, предпринимателей, активистов ВААК.

«Нам помог начальник Сухумского спецавтохозяйства Саид Кур-ипа. Помещение, в котором мы около полутра месяцев хранили все комплекты зимней одежды, совершенно бесплатно предоставил частный предприниматель Виктор Квициния. В КЧР отвезти одежду помог Беслан Килба».

Торчуа поименно вспомнил многих, с чьей помощью акция состоялась и успешно завершилась. Это глава местного совета ВААК в Очамчыре Даур Цвижба и члены Совета местного отделения в Ткуарчале Дамир Горзолия и Лика Адлейба, члены Молодежного совета ВААК – Инна Джения, Милана Лацужба, Ираклий Агрба, Женского совета – Фатима Бзаркал, Астанда Барциц, Гунда Агрба, Аза Гумба, Люда Когония, Илона Амичба.

«Участницы Женсовета ВААК практически ночевали там (в помещении для сортировки вещей – прим. ред.) вместе с сотрудниками БОО «Киараз» Каммой Гопия, Кадыром Аргун, Астандой Голандзия, Кристиной Лакоя, Алисой Туйба, раскладывая все вещи, подписывая пакеты с одеждой, разбирая все по размерам. Они проделали колоссальную работу. Можно с уверенностью сказать, что акция состоялась благодаря всем этим людям», – подчеркнул он.

Благотворительная акция «Тепло души» была организована ВААК, АНО «Алашара» и Федерацией абхазских культурных центров Турции и проходила с декабря 2018 года по март 2019 года