По завершении работы проекта ВААК «Аимадара» в 2022 году более 400 детей из разных сел Абхазии приняли участие в поездках по стране.

Селма Базба

Второй этап проекта ВААК «Аимадара», направленный на проведение детского образовательного досуга, завершился. В 2022 году в нем приняли участие более 400 школьников из пяти сел – Члоу, Бамбора, Меркула, Аацы, Гуп, также учащиеся Очамчырской школы-интерната. 

В рамках проекта команда сухумского офиса Конгресса вместе с представителями Местных отделений проводила экскурсии по достопримечательностям Абхазии для детей из сел Республики. 

Познавательные поездки проводились шесть месяцев, с июня по ноябрь. В ходе проекта представители ВААК отвезли детей на экскурсии в парк львов «Прайд», этнопарк «Апсны», Новоафонскую и Отапскую пещерф, Абхазский национальный дельфинарий и Моквский собор. 

Первый этап проекта «Аимадара» (ранее Ащтра) проходил в 2019 году совместно с Общественной организацией «АМЧ». В нем приняли участие более 80 школьников из сел Уарча, Тамыш, Лыхны, Джгерда и поселка Дранда.

О результатах проведенной работы рассказал Руководитель отдела по работе с местными отделениями ВААК, куратор проекта «Аимадара» Дмитрий Жиба:

«Проект «Аимадара» нацелен на проведение детского досуга. В теплое время года мы возили детей на экскурсии по нашей стране. Дети с воодушевлением отнеслись к такой инициативе и ждали поездок. На протяжении полугода они знакомились с памятниками архитектуры и истории Абхазии. Этот проект объединяет и раскрывает для школьников потенциал нашей страны. Учитывая большой успех проекта, мы намерены продолжить его в следующем году», - сказал Жиба. 

В завершении проекта «Аимадара» для учащихся Гупской средней школы имени Даура Сарсания командой ВААК была организована экскурсия в Этнопарк «Апсны» и парк львов «Прайд». В этнопарке для учеников была проведена познавательная экскурсия: школьники посетили кузню, рассмотрели различные экспонаты традиционной абхазской культуры, побывали в выставочном зале с картинами современных абхазских художников, а также постреляли из лука на лучном поле. В завершении дня ученики отправились в парк львов «Прайд», где помимо львов смогли увидеть тигра и верблюда.

Для многих участников проекта это было первое знакомство с достопримечательностями, которые они изучали с большим интересом. Ученица десятого класса Гупской средней школы Ариана Багателия поделилась своими впечатлениями и поблагодарила организаторов за проведенный день.

«Благодаря проекту Всемирного абхазо-абазинского конгресса мы впервые приехали на такую экскурсию. Мы увидели много нового и интересного. Эта поездка подарила мне много положительных эмоций. Ранее я никогда не стреляла из лука, а сегодня выдалась возможность попробовать себя в этом спорте. Все ученики нашей школы ждут повторения таких мероприятий», - поделилась она.

Подводя итоги проекта, команда ВААК отметила успех миссии по популяризации познавательных мест по Абхазии среди молодежи и обозначила планы по дальнейшему развитию проекта в будущем.