Отдел Всемирного абхазо-абазинского конгресса по развитию молодежи и физической культуры подвел итоги пилотного музыкального проекта, организованного совместно с музыкантом и композитором Абзагуом Марыхуба.

Шазина Бганба

Встреча участников и организаторов музыкального проекта состоялась в Сухумском офисе ВААК. В ней приняли участие директор Республиканского центра народного творчества имени И. Е. Кортуа Нури Кварчия, певица Фрида Берзения, композитор Темур Агрба, музыкант Алхас Марколия, участники детской вокальной студии в городе Гудаута «Voice» и школьники Галского района.

Проект стартовал в феврале текущего года. Его участниками стали юные таланты и уже состоявшиеся артисты абхазской эстрады: победительница Международного детского вокального конкурса на НТВ «Ты супер» Валерии Адлейба, певица Мадина Кварацхелиа, солистка дуэта «Сестры Берзения» Фрида Берзения, певец Артем Качарава и участник музыкального шоу «Apsny-Star» Ираклий Джумутия.

Проект проходил в формате мастер-классов в городах Гудаута, Гал, Гагра и Очамчыра. Организаторам удалось вызвать большой интерес среди юных дарований и решить все поставленные задачи, несмотря на то, что проект был пилотным. Координатор проекта, руководитель Отдела ВААК по развитию молодежи и физической культуры Валерий Берзения отметил, что это первые шаги в начале музыкального пути новых талантов.

«Это всего лишь пробная версия задуманного проекта. Она охватила более 100 участников из четырех районов Абхазии. Нам важно было понять, насколько он будет полезен и сможет ли выявить новые имена в сфере абхазской музыкальной индустрии. Ответ очевиден в горящих глазах юных талантов. Конечно же, нашими общими усилиями проект в полной мере будет реализован в следующем году», - сказал Берзения.

На встрече были представлены три видеоролика, снятых с участием юных вокалистов студии «Voice». Две песни - авторские.

Также готовится ролик в исполнении учащихся школ Галского района. Звукорежиссер роликов - Абзагу Марыхуба, оператор - Сергей Каджая. Участники встречи поделились впечатлениями от совместной работы и выразили надежду на продолжение проекта.

«Безусловно, то, что связано с развитием детей, их реализацией, должно иметь всестороннюю поддержку. В данном проекте очень важно сформировать системный подход. Тогда возможность быть услышанным возрастет у каждого ребенка», - сказал член Высшего совета ВААК Нури Кварчия.

 «В лице Муссы Экзекова и всей команды, я благодарен всем, кто трудится для развития нашей талантливой молодежи», - добавил он.

Музыкальный проект Всемирного абхазо-абазинского конгресса совместно с Абзагуом Марыхуба продолжит свою работу и в 2024 году.