Экспозиция редких работ художницы Варвары Бубновой из частной коллекции открылась в музее Марины Цветаевой в Москве.

Саид Барганджия

Выставка картин известной художницы Варвары Бубновой, которая более 20 лет прожила в Абхазии, открылась в доме-музее Марины Цветаевой в Москве. На выставке, под названием «Варвара Бубнова. Русский авангард и японский традиции», представлены редкие работы японского и абхазского периодов русской художницы.

Молодые годы Варвары Бубновой пришлись на начало советской власти, она эмигрировала в Японию и прожила там значительную часть жизни, а в конце жизни вернулась в СССР и жила в Сухуме.

Куратором экспозиции выступил художник, искусствовед и ученик Бубновой Александр Лозовой. Он предоставил для выставки уникальные средневековые японские художественные инструменты, принадлежавшие художнице, ее рукопись и каталоги работ.

«В Сухуме у нее (Варвары Бубновой – прим. ред.) появилось второе дыхание. Ей было уже около 80 лет, но это был лучший период в ее творчестве, наиболее экспрессивный и яркий», – считает искусствовед.

Что касается работ японского периода художницы, то без их упоминания не обходится сегодня ни одна публикация в Японии о русском авангарде, в русле которого Бубнова писала свои ранние картины.

Александр Лозовой добавил, что выставка – камерная: это всего 14 работ из частной коллекции.

История коллекции представляет отдельный интерес. В период жизни в Сухуме Варвара Бубнова дарила работы своему другу с единственным условием: они никогда не должны покинуть Россию. Лозовой отметил, что эта коллекция пережила тяжелые времена Второй мировой войны и чудом сохранилась.

Ее современный владелец, Кирилл Барашков, предоставивший работы для выставки, рассказал, что картины Бубновой выставляются нечасто, но регулярно.

«В 1970-х годах в Музее изобразительных искусств имени Пушкина [проходила выставка]. Десять лет назад – в Третьяковской галерее. А постоянно, раз в три года, выставки [Бубновой] проводит Шазина Агрба (основатель московской художественной галереи «Шазина», директор Международного фонда культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» – прим. ред.)», – сказал Барашков.

Шазина Агрба много лет, по ее собственному выражению, занимается «продвижением наследия Варвары Дмитриевны».

«Варвара Бубнова – редкий художник, энциклопедически образованный человек с аристократическим воспитанием. Но более всего поражает высокий этический уровень ее личности, которому она никогда не изменяла, вопреки всем сложностям, выпавшим на ее долю. Сегодня это очень важно, как пример и назидание, как образ человека и выдающегося просветителя», – сказала Агрба.

По ее словам, одна из выставленных картин – работа 1922 года «Маска» – настолько интересна, что «заслуживает отдельного исследования».

Варвара Бубнова родилась в Ленинграде (советское название Санкт-Петербурга – прим. ред.). Она выпускница Петербургской Академии художеств, была членом «Союза молодежи» (одно из первых авангардных объединений России – прим. ред.), позже - сотрудником московского Института художественной культуры.

В 1923 году Бубнова покинула советскую Россию и уехала жить в Токио к младшей сестре Анне, выдающейся скрипачке. Племянницей мужа Анны, самурая Оно, была знаменитая Йоко Оно, художник и музыкант, жена одного из основателей «Битлз» Джона Леннона. Анна учила маленькую Йоко музыке, а Варвара – живописи.

Бубнова провела в Японии 34 года, потом уехала в Абхазию и лишь в конце жизни вернулась в Ленинград. Ее картины находятся сегодня в собраниях крупнейших отечественных и зарубежных музеев.