Заместитель руководителя ОП АНО «Алашара» города Черкесска, тренер по вольной борьбе Расул Чуков стал лауреатом Национальной спортивной премии Минспорта Российской Федерации.

Саид Барганджия

Заместитель руководителя Обособленного подразделения (ОП) АНО «Алашара» города Черкесска, руководитель Отдела по развитию спорта Расул Чуков стал обладателем Национальной спортивной премии Министерства спорта России в номинации «Спорт для всех» как лучший организатор физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Расул Чуков в спорте уже более 25 лет. 10 лет он занимался вольной борьбой, затем стал профессиональным тренером, а последние шесть лет занимается развитием массового спорта в абазинских аулах Карачаево-Черкесии.

Чуков принял участие в конкурсе на соискание Премии впервые и сразу одержал победу. Такой результат он объясняет активной поддержкой представителей абхазо-абазинской диаспоры.

«За меня активно голосовали. Мне писали. Меня поддерживали. Мне это очень было приятно», - сказал он.

Победители конкурса на соискание Национальной спортивной премии РФ определяются в три этапа. На первом проводятся конкурсы, по итогам которых объявляются три кандидата в каждой номинации, всего номинаций –11. На втором этапе работу начинает Экспертный совет, в состав которого входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры России, а также проводится народное голосование на сайте Национальной спортивной премии. На третьем этапе Министерство спорта РФ подводит итоги.

Комментируя свою победу и путь к ней, лауреат премии рассказал, что спорт очень популярен на его родине, в абазинских аулах.

«Особенно – единоборства. Больше всего развиты борьба, бокс, самбо, дзюдо».

Когда-то его привел в спорт родной дядя Валентин Чуков, который стал его тренером. По словам спортсмена, дядя привил ему любовь к спорту и был для него «большим примером».

«Его требовательное отношение к тренировкам и к спорту в целом привели меня к хорошим результатам. Помимо тренерского таланта, он обладал большим даром спортивного менеджера, чему я до сих пор учусь. А в детстве я во многом подражал дяде, но, к сожалению, его сейчас уже с нами нет», - поделился Чуков.

Он добавил, что сегодня видит пример для подражания в личности председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса и Президента «Алашара» Мусса Экзекова.

«Не потому, что он мой руководитель, а потому что он и есть настоящий пример для всего народа», - отметил Расул Чуков.

По его словам, столь высокая награда, как Национальная премия для него – это новый импульс, мотивация на еще большую плодотворную работу и настрой на новые «вершины».

«Для меня эта победа многое значит. Это подтверждение тому, что мы движемся с нашей командой в правильном направлении», - заключил Расул Чуков.

Национальная спортивная премия Министерства спорта Российской Федерации - одна из главных наград в области спорта в России. Она существует с 2010 года. За прошедшие годы к списку номинаций было добавлено несколько новых, но основные не изменились. Они охватывают самые различные сферы деятельности, связанные со спортом: непосредственно занятия спортом, пропаганду здорового образа жизни, физкультуры и спорта, спортивные объекты, адаптивный спорт и другие. За годы существования премии ее лауреатами становились многие выдающие деятели спорта России.