ВААК открыл новое региональное отделение в Бельгии в рамках рабочего визита делегации Конгресса в Западную Европу, который проходит в эти дни.

Региональное отделение Всемирного абхазо-абазинского конгресса создано в Королевстве Бельгия 13 декабря в соответствии с поручением председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова в рамках рабочего визита делегации Конгресса в страны Европейского союза. В состав делегации вошли исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, член Высшего совета Вячеслав Чирикба и руководитель Информационного портала Амина Лазба.

Одна из главных задач текущего визита в европейские страны, где проживают представители абхазо-абазинской диаспоры, как раз заключается в создании там региональных отделений ВААК, сообщил член ВС ВААК Вячеслав Чирикба.

«Создание сети региональных отделений организации в Западной Европе – это одно из важных направлений деятельности ВААК [сейчас]. И хотя в Бельгии не столь многочисленная диаспора, как, скажем, в Нидерландах и, особенно, в Германии, тем не менее, абхазские семьи есть и в Брюсселе, и в Генте, и в Антверпене, и в других местах страны. Предстоит задача по их объединению и включению в сферу деятельности Конгресса», – рассказал о текущих планах организации Чирикба.

Член Высшего совета ВААК отметил основные направления деятельности Конгресса в регионе.

«Это, во-первых, объединение абхазов и абазин Бельгии, укрепление связей внутри их общины, так, чтобы ее члены имели возможность регулярно общаться, проводить совместные встречи, вечера, другие мероприятия. Во-вторых, это укрепление связей с Родиной. Наконец, ВААК мог бы способствовать реализации ряда культурных и образовательных проектов, инициированных членами общины, направленных на поддержку родного языка и культуры», – заключил Чирикба.

Руководителем вновь созданного Регионального отделения Конгресса в Бельгии стал Даур Ломия, сын известного абхазского поэта и общественно-политического деятеля, более 15 лет бывшего генеральным секретарем МАААН (ныне ВААК) Геннадия Аламиа.

Даур Ломия более 10 лет живет в Западной Европе: в Австрии, Нидерландах и Бельгии.

«Открытие Регионального отделения ВААК в Бельгии, безусловно, исключительно положительное событие для всех абхазов и абазин, проживающих в этом регионе. Бельгия находится в центре Европы, по сути, это столица Евросоюза, что важно и с политической точки зрения. В Брюсселе располагаются крупнейшие структуры Евросоюза – Европейский парламент, штаб-квартира Евросоюза, секретариат стран Бенилюкса», – сказал вновь избранный председатель Регионального отделения Конгресса.

Он считает, что представительство ВААК в Королевстве Бельгия будет способствовать развитию контактов в различных областях с теми, кто хочет узнать больше об Абхазии, ее народе и культуре.

«Я думаю, что налаживание контактов с соотечественниками в Западной Европе, в частности, в Бельгии, будет способствовать реализации не только проектов культурной направленности, но и проектов в таких областях, как образование, туризм и коммерция», – отметил Ломия.

Комментируя назначение руководителя Регионального отделения ВААК в Бельгии, Вячеслав Чирикба обратил внимание на то, что именно отец Даура Ломия стоял у истоков создания Всемирного абхазо-абазинского конгресса, а теперь это дело продолжает его сын. Такую преемственность можно только приветствовать, уверен Чирикба.

«Я и раньше слышал много положительного о Дауре. Надо сказать, что наша встреча подтвердила эти оценки. Это прекрасно образованный молодой человек, отлично говорящий на родном языке, отлично владеющий иностранными языками, профессиональный менеджер, что будет очень важно для успешной деятельности Даура в качестве руководителя регионального отделения ВААК в Бельгии. От души желаю ему успехов в этом важном для нашей страны направлении», - сказал член делегации ВААК.

На встречу с соотечественниками в Брюсселе приехал один из участников I Съезда абхазо-абазинского народа в октябре 1992 года Озкан Тарба. Несколькими днями ранее он также присутствовал на аналогичной встрече в голландском Роттердаме. Озкан Тарба – потомок выходцев региона исторической Абхазии Ахчыпсы (ныне Красная поляна – прим. ред.). Как и других соотечественников, его волнует судьба абхазского народа, сохранение языка и традиций этноса.

Он высказал мнение о том, что национальные обычаи во многом сохранились до сегодняшнего дня благодаря самым радостным и самым печальным событиям в жизни семей, принадлежащих к народу.

«Мне кажется, наши традиции во многом сохранились благодаря свадьбам и похоронам – что тут в Европе, что в Абхазии. В Турции [абхазские] свадебные традиции более аутентичны, в отличие от похоронных ритуалов, которые переняли мусульманские традиции, чего не произошло в Абхазии. Свадьбы и похороны – то, что на протяжении многих веков собирает нас вместе, где бы мы ни находились. Именно такие встречи помогают нам сохранить неотъемлемую часть нашей культуры – наш язык», – считает Тарба.

Он рассказал, что родился в Турции, более 40 лет назад переехал в Западную Европу, впервые приехал в Абхазию уже в зрелом возрасте и с тех пор регулярно бывает на Родине.

«В том, что я говорю на абхазском языке и соблюдаю традиции нашего народа, нет никакой моей заслуги, это все благодаря моим родителям, дедушкам и бабушкам. В нашем моральном кодексе Апсуара есть та самая сила, которая передается из поколения в поколение. Поэтому – что мы сейчас передадим молодому поколению, то и сумеем сохранить», – отметил он.

Как участник первого съезда абхазо-абазинского народа Озкан Тарба с удовольствием поделился воспоминания о том дне, когда был создан Конгресс.

«Я хорошо помню сложные военные условия, в которых учреждался Конгресс. Я был в тот день, 8 октября 1992 года, в селе Лыхны. У нас был совершенно другой дух, другой настрой, мы стали одним целым в стремлении сохранить себя, сохранить свой народ, мы все готовы были умереть за свободу. Лучшие наши представители в неравной во всех смыслах борьбе сложили головы за эту свободу, и теперь наша главная задача – сохранить ее», – уверен Тарба.

Еще один участник бельгийской встречи, Алааддин Купалба, уже более 40 лет живет в Амстердаме. Он также посетил встречи Конгресса с представителями абхазо-абазинской диаспоры как в Роттердаме, так и в Брюсселе.

«Очень приятно видеть наших соотечественников из Абхазии здесь, в Европе. Для нас это большая радость. Очень хочется надеяться, что все планы Конгресса будут успешно реализованы. Это наше большое общее дело, полезное для нас всех, что в Абхазии, что за ее пределами. Самое главное, что Конгресс будет способствовать укреплению связей в среде молодого поколения – это наше будущее. Чем больше молодых представителей нашего народа по всему миру будет общаться друг с другом, тем больше у нас шансов сохранить себя», – считает он.

Встречи с соотечественниками в странах Западной Европы и открытие региональных отделений в этих странах проводятся по плану ВААК в рамках его международной деятельности на 2019 год. Вновь созданное региональное отделение ВААК в Королевстве Бельгия стало третьим в Европе после отделений в Великобритании и Нидерландах.