Всемирный абхазо-абазинский конгресс совместно с композитором Абзагуом Марыхуба продолжает музыкальный проект, направленный на выявление и развитие талантливой молодежи Абхазии.

Шазина Бганба

Отдел ВААК по развитию молодежи и физической культуры совместно с композитором Абзагуом Марыхуба возобновил  музыкальный проект. Выявление юных талантов, знакомство с народными мелодиями и музыкальными инструментами уже второй год подряд являются основными задачами проекта. Артисты будут делиться с детьми опытом и знаниями в области музыкальной индустрии, обучать навыкам игры на  инструментах, давать полезные советы для обретения собственного стиля.

Планируется провести 10 мастер-классов с участием вокалистов и музыкантов абхазской эстрады. Проект охватит все районы Абхазии. Новый формат предусматривает профессиональную студийную запись песен в исполнении наиболее талантливых участников.

Руководитель отдела ВААК по развитию молодежи и физической культуры Валерий Берзения отметил заинтересованность молодежи в продолжении проекта:

«По запросу нашей молодежи мы продолжаем развивать музыкальный проект начатый в 2023 году. Предложения о проведении подобных рабочих встреч  поступают  из разных уголков Абхазии. Мы стараемся удовлетворить просьбы и расширить охват нашей аудитории. Это отличная возможность проявить себя, окунуться в мир музыки, почувствовать ее, а также, послушать наставления и советы профессионалов. В рамках мастер-классов будут отобраны новые юные дарования, и далее, в студии звукозаписи Абзагуа Марыхуба, им предоставится возможность записать песню в собственном исполнении», – сказал Берзения.

Первая встреча в рамках проекта прошла в Очамчырской средней школе №2. В ней приняли участие 25 учеников школ Очамчырского района и города Гал. Участники имели возможность опробовать инструменты вживую, узнали о различных музыкальных программах и работе с аранжировкой. Модератор проекта  Абзагу Марыхуба поделился историей своего творческого  пути, рассказал о деятельности и о том, какие возможности может дать студия.

С песней по стране: ВААК расширят масштабы музыкального проекта
© ВААК / Шазина Бганба

«Сегодня, имея один программированный компьютер, можно записать абсолютно любую музыку или песню. Освоить навыки звукозаписи не так сложно, как может казаться со стороны. Сложно пока не начнешь и ищешь какие-то отговорки. Если есть заинтересованность – ты освоишь все даже без посторонней помощи», – отметил он.

Следующий мастер-класс планируется провести в марте.