Сочинские археологи и краеведы недалеко от поселка Дагомыс нашли остатки древнего храма, построенного представителями народа абаза.

Саид Барганджия

Руины древнего христианского православного храма, который по предположениям ученых был построен представителями народа абаза, обнаружены в окрестностях города Сочи, в курортном микрорайоне Дагомыс, археологами и краеведами Мадином Хуштом, Михаилом Кудиным, Константином Глазовым и Андреем Кизиловым. Об этом инфопорталу ВААК рассказал старший научный сотрудник Лаборатории этносоциальных проблем Сочинского научно-исследовательского центра Андрей Кизилов, который был в числе группы ученых, сделавших эту археологическую находку.

По словам Кизилова, окончательная датировка храма пока не установлена, более точная информация появится по итогам первичного осмотра и завершению официальных раскопок.

«Мы его (храм – прим. ред.) искали много месяцев. Ходили слухи, которые рассказал нам местный лесничий. В конце концов, мы его обнаружили», - сказал археолог.

Кизилов отмечает, что севернее долины, в которой расположен поселок Дагомыс, «известен единственный выделяющийся значительными размерами храм» в поселке Лоо (курортный микрорайон в 26 километрах от города Сочи — прим., ред.).Обособленное положение храма в Лоо, по мнению ученого, объясняется тем, что он был родовым храмом влиятельного княжеского рода – Лау, из которого предположительно происходили основатели Абхазского царства – Леон I и Леон II.

Группа ученых, сделавших находку в Дагомысе, предполагает, что поскольку поселок Дагомыс географически расположен между микрорайоном Лоо и городом Сочи, где на данном участке побережья проживали представители народа абаза, недавно найденный храм также был построен ими.

Описывая руины храма, Кизилов отмечает, что в изначальном виде частично сохранились стены на уровне фундамента, скрепленные известковым раствором, а алтарная сторона храма направлена на восток, с небольшим отклонением к югу.

«Размеры церкви невелики. Стены храма выполнены из колотых, необработанных плит и камней песчаника. Алтарная часть храма изнутри была облицована блоками известкового туфа - травертина. Этот мягкий камень, легко поддающийся обработке и шлифовке, часто использовался в строительстве других христианских храмов на территории Сочи, датируемых 9-10 веками», - рассказывает он.

По мнению ученых, именно облицовка в виде блоков, а не тонких пластин, характерна для ранневизантийского периода.

На данный момент ведутся археологические исследования, которые позволят установить более точную информацию о находке.