В Центральном выставочном зале Сухума открыта экспозиция картин Заура Мукба, приуроченная к 75-летию художника.

Саид Барганджия

Авторская экспозиция работ абхазского художника Заура Мукба открылась в Сухуме в четверг 2 мая. Выставка приурочена к юбилею мастера, которому в 2019 году исполнилось 75 лет. Его работы разных лет, разместившиеся в эти дни в Центральном выставочном залестолицы, вызвали живой интерес.

Картины можно не только посмотреть, но и приобрести: экспозиция носит характер выставки-ярмарки. Некоторые работы художника хранятся в частных галлереях Европы.

Автор признался, что главный его вдохновитель – сама Абхазия, его родина, которой он посвятил значительную часть своих произведений.

«Самая «старшая» моя работа, представленная на этой выставке – 1978 года. Это пейзаж, выполненный в графике. Я люблю работать в разных техниках и разными красками. Мне очень приятно, что выставка вызвала интерес у людей, тут много и моих друзей, которые пришли меня поддержать», – сказал художник.

Председатель Союза художников Абхазии Виталий Дженияназвал Заура Мукба «маэстро живописи», отметив, что тотуже долгие годы «удивляет поклонников и по праву считается одним из ведущих художников Абхазии».

«Работы, которые мы видим, наполнены глубиной. Его пейзажи всегда привлекают внимание, всегда какие-то особенные», – считает Джения.

Выставка продлится до 15 мая, вход свободный.