В пресс-центре Всемирного абхазо-абазинского конгресса прошла презентация Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

Саид Барганджия

Глава приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Елена Богатова рассказала абитуриентам из Абхазии о вузе на презентации, которая прошла в Сухуме в пресс-центре Всемирного абхазо-абазинского Презентация_ЛТУПредставитель университета обратила внимание потенциальных абитуриентов, собравшихся для встречи, на плюсы обучения в СПбГЛТУ. В частности, у вуза есть собственное общежитие, на всей территории обеспечена максимальная безопасность.

Глава приемной комиссии привела ряд цифр. Так, на сегодня в лесотехническом университете обучаются студенты из 65 стран мира.

Комментируя результаты встречи, Елена Богатова отметила высокий интерес собравшихся молодых людей к поступлению в вуз.

«Ребята очень заинтересованно слушали меня, внимательно смотрели презентацию, и у них действительно в глазах был интерес. Мне встреча очень понравилась. Каждый для себя уже выбрал то направление, по которому хочет учиться», - сообщила она.

Отар Аргун пришел на встречу с уверенным желанием поступить именно в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет. Он хочет учиться на факультете информационных технологий.

«О такой возможности я узнал совсем недавно, прочитал на личной странице в Facebook у Кана Тания (руководитель аппарата ВААК – прим. ред.), и буквально за один вечер мы с родителями приняли решение о том, что ей воспользуемся. Надеюсь, у меня все получится, и уже в сентябре я буду учиться в этом университете», - сказал молодой человек.

Светлана Квеселава на встрече представляла поколение родителей. О том, что есть возможность поступить в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, она прочитала на инфопортале ВААК и пришла в пресс-центр ВААК вместе с двумя сыновьями.

«Мы внимательно прослушали презентацию и еще больше убедились в том, что хотим учиться в СПбГЛТУ», – сказала она.

Поступить в Санкт- Петербургский государственный лесотехнический университет хочет и Максим Матуа.

«Три часа презентации пролетели незаметно. Я послушал и теперь еще больше хочу поступить в этот университет, учиться на факультете ландшафтного дизайна», - сказал он.

Всего на презентации присутствовали 10 абитуриентов, все они выразили намерение поступать в СПбГЛТУ.

Желающие поступить в Санкт- Петербургский государственный лесотехнический университет в 2021 году, которые не смогли присутствовать на презентации или узнали о возможности поступления позже, могут прийти в офис Всемирного абхазо-абазинского конгресса в городе Сухум по адресу ул. Лакоба 109 строго в пятницу 14 мая в 11:00. При себе необходимо иметь копию паспорта, копию или оригинал документа об образовании, шесть фотографий размером 3x4 сантиметров, документы, подтверждающие статус соотечественника или наличие российского гражданства.

СПРАВКА: Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени Сергея Кирова (СПбГЛТУ), которому в 2020 году исполнилось 217 лет, реализует образовательные программы среднего, высшего и дополнительного профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов высшей квалификации для производственной, научной и научно-педагогической деятельности в области лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей, лесохимической, целлюлозно-бумажной, гидролизной промышленности; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

СПбГЛТУ первый среди лесотехнических вузов станы перешел на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Сегодня здесь обучается свыше 6000 студентов, среди них граждане из 42-х стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет обладает мощной образовательной и научно-исследовательской базой. Научно-педагогический коллектив университета развивает как традиционные, так и новые научные и образовательные направления, получающие высокую оценку профессионального сообщества. Учебный процесс обеспечивает квалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Университет всегда был ведущим научным и методическим центром высших лесотехнических учебных заведений Российской Федерации. В нем действует Центр экспертизы, аккредитованный Госстандартом России, Международный центр лесного хозяйства и лесной промышленности (МЦЛХП – IСFFI), который является частью системы международного сотрудничества, Санкт-Петербургский региональный Проектный центр Европейского института леса, Департамент леса и технологий лесных продуктов Всемирного технологического университета.