«Весенняя выставка» абхазских художников начала свою работу в Центральном выставочном зале Сухума.

Саиб Барганджия

Ежегодная «Весенняя выставка» открылась в Центральном выставочном зале в Сухуме в понедельник 25 марта. Экспозиция, организованная Союзом художников Республики Абхазия, объединила около 60 работ 27 авторов: молодых абхазских художников и уже признанных мастеров.

Открывая выставку, председатель Союза художников Республики Абхазия Виталий Джения назвал ее удивительной площадкой, сочетающей несколько жанров: картины, скульптуры, изделия из керамики. Он отметил, что главная особенность «Весенней выставки» в том, что на ней представлены работы одновременно начинающих и опытных художников. Это позволяет и тем, и другим делиться своим творчеством.

Обращаясь к молодым авторам, Джения от лица Союза художников пожелал им профессиональных успехов.

«Мы рады, что растет новое поколение художников, очень на вас рассчитываем», – сказал он.

Для самих художников «Весенняя выставка» – один из главных поводов для того, чтобы показать свои произведения.

В то же время, площадка позволяет мастерам познакомиться с творчеством друг друга, узнать о новых авторах, говорит художница Диана Хинтба. На выставке представлено три ее картины, выполненные акварелью.

«Выставляю свои работы на «Весенней выставке» уже второй год, очень рада, что есть такая возможность. Тут очень хороший зал, отличный свет. Есть работы художников, выполненные в различных современных техниках», – поделилась Хинтба.

Студентка Сухумского художественного училища Мария Делба считает, что для молодых художников участие в «Весенней выставке» – ценный опыт: оценки зрителей и экспертов помогают выверить направление для дальнейшего развития.

«Я представила три своих работы по художественной керамике и две картины. Очень ценно для меня как для начинающего художника, что мои работы выставлены наряду с работами уже известных мастеров. Это очень важно, что тебя оценивают, и, если тебя хвалят как автора, это придает уверенности в том, что ты движешься в верном направлении», – сказала Делба.

Ежегодная «Весенняя выставка» продлится до 5 апреля. Вход свободный.