Журналист из Абхазии Саида Жиба собрала в одной книге истории об успешных представителях народа абаза, проживающих в Турецкой Республике.

Саид Барганджия

Абхазский журналист Саида Жиба издала книгу-альбом «Лучи солнца», в которую вошли 67 историй о жизни успешных представителей народа абаза, проживающих в Турции. Издание книги приурочено к 155-летней годовщине насильственного переселения абхазов и абазин с их исторической Родины (День памяти жертв Кавказской войны, после завершения которой произошел массовый исход, ежегодно отмечается 21 мая – прим. ред.)

Автор рассказала инфопорталу ВААК, что идея создания книги историй известных соотечественников пришла к ней во время визита в Турцию в мае 2018 года. Вместе со своей коллегой Зариной Когония она находилась в городе Адапазары у подруги, Юджаль Сергегия, около трех недель. По словам журналистки, за это время им удалось познакомиться с разными представителями абхазо-абазинской диаспоры из разных регионов Турции. Многие из этих людей добились больших успехов в сферах их деятельности и уже давно пользуются авторитетом в Турции.

«Мне было очень приятно, что ими гордятся в Турции, что их знают, уважают. В то же время, мне захотелось рассказать о них и на их исторической Родине – чтобы о них знали и ими гордились и у нас в Абхазии. Так появилась идея собрать все эти истории. С того момента и началась работа над «Лучами солнца», – поделилась Саида Жиба.

Автор вспоминает, что, вернувшись из Турции и «прокручивая в голове» возможные способы реализации задуманного, она стала обращаться к друзьям и знакомым за поддержкой.

«Появление на свет этой книги стало возможным благодаря помощи большого количества людей», – пояснила Жиба.

Вооружившись всесторонней поддержкой, автор отправилась в Турцию в январе 2019 года уже на полтора месяца. За это время она собрала десятки страниц уникального материала.

«Это истории об известных политиках, режиссерах, бизнесменах, банкирах, дизайнерах, военных и ученых. Они все разные, но их объединяет одно: все они представители народа абаза», – рассказала журналистка.

В качестве примера вошедших в книгу очерков можно привести, в частности, истории известного турецкого режиссера Эзеля Кове или Серкана Айкусба, популярного в Турции актера театра и кино; спортивного судьи международной категории Уура Бганба и владельца абхазского ресторана в Стамбуле Халюка Садзба.

Среди персоналий книги – ветераны Отечественной войны народа Абхазии: кавалер «Ордена Леона» Альпер Бганба и археолог, участник ОВНА Зелиха Ажиба, которой на момент войны было всего 19 лет. Из ученых и медиков в книгу вошли истории профессоров Симы Агрба и Оздана Авидзба, директора Кавказского научно-исследовательского фонда в Анкаре Мухеттина Гечба, директора книгоиздательства в Стамбуле Эрола Кушба и специалиста архива Османской империи Бекира Хапат, а также история Зеки Лацушба – окулиста, который входит в пятерку лучших в мире.

Из политиков интервью для книги дал советник министра здравоохранения Турции, эксперт Администрации президента Турции Кадыр Абагба. В книгу вошли также истории кадрового военного, ныне пенсионера, Османа Лацушба и профессионального боксера Энвера Бзагуа.

Герои получившихся очерков – действительно очень разные, хотя бы даже по возрасту. Исключительно интересно, что старейшему герою книги – 106 лет, его зовут Лютфий Ажиба. Саида Жиба рассказала, что для нее было особенно важно поговорить с ним, «потому что он сохранил в памяти много удивительных историй». Сейчас Лютфий Ажиба проживает со своими родными в селе Кайалар недалеко от города Адапазары. Самой молодой героиней книги «Лучи солнца» стала Назре Алкин – ей 25 лет, и она – секретарь президента известного футбольного клуба «Фенербахче».

Журналистка работала над книгой около года. В книгу-альбом вошли 200 современных и архивных фотографий всех героев. Издание вышло на трех языках: абхазском, турецком и русском. По словам автора, наибольшие трудности в работе как раз были связаны с определенным языковым барьером.

«Некоторые мои герои говорят на абхазском языке, но все же большинство из них абхазского языка не знают. А я – совсем плохо говорю на турецком. Конечно, мне помогали друзья, но все это несколько затягивало процесс. Некоторые беседы длились по три-четыре часа», – уточнила Саида Жиба.

Неслучайным стал и выбор названия книги.

«Герои книги, сыны и дочери Абхазии, разойдясь по миру, словно лучи солнца продолжают нести в себе свет и тепло своей Родины», – пояснила автор.

Книга абхазской журналистки Саиды Жиба «Лучи солнца» издана тиражом в 300 экземпляров. 200 экземпляров автор намерена оставить самим героям книги и их близким, а также передать Федерации абхазских культурных центров в Турции. 100 экземпляров будут переданы библиотекам и музеям Абхазии и всем, кто принял участие в создании книги-альбома.