Здание столичной администрации было построено в 1914 году: ему исполнилось 105 лет. Кем был построен этот дом, ставший визитной карточкой Сухума, как он менялся, и что в нем осталось неизменным – читайте в материале портала ВААК.

Астанда Ардзинба

Здание с башенными часами в самом центре Сухума на углу проспектов Леона и Аиааира – одна из самых узнаваемых достопримечательностей столицы Абхазии. В 2019 году ему исполнилось 105 лет. За свою более чем вековую историю этот дом не раз становился свидетелем переломных событий в жизни города и впитал в себя дух различных времен.

Сухум начала XX века

Современный архитектурный облик абхазской столицы начал формироваться на рубеже XIX и XX веков. Поэтому, рассказывая о любом из известных старинных зданий в городе, мы переносимся мысленно на сто лет назад и окунаемся в атмосферу прошлого века.

Сухум начала XX века представлял собой небольшой многонациональный город. Здесь жило около восьми тысяч человек более 20 национальностей: абхазы, русские, греки, армяне, турки, мегрелы и многие другие. Каждая этническая группа имела свое общество и помогала представителям своей группы. Они строили церкви, открывали школы и помогали своим представителям баллотироваться в Городскую Думу.

Об устройстве городской жизни в то время мы узнаем, прежде всего, из «Описательного путеводителя по городу Сухуму», изданного краеведом и просветителем Константином Мачавариани в 1913 году, а также из трудов историка Анзора Агумаа, который описал историю более сотни зданий Сухума – объектов градостроительства.

Благодаря им нам известно, например, что в начале XX века в Сухуме уже работала почта. Число почтовых ящиков в городе в 1912 году достигало 14, выемка корреспонденции осуществлялась дважды в день: в 11 утра и в 5 часов дня. Некоторые почтальоны и рассыльные развозили почту на велосипедах. Письма и телеграммы в адрес горожан доставлялись на дом почтальонами. Корреспонденцию, предназначавшуюся к отправке из Сухума, сами горожане доставляли в почтово-телеграфную контору.

Есть еще один очень интересный факт, касающийся связи: через Абхазию и Сухум пролегал индоевропейский телеграф, связывавший Лондон и Калькутту (во времена британского владычества Калькутта была столицей всей Британской Индии вплоть до 1911 года – прим. ред.). Чугунные столбы акционерного общества «Братья Сименс» (Лондон) и «Сименс и Гаальске» (Берлин), по которым была протянута линия телеграфа, и сегодня можно обнаружить в Абхазии.

В начале века в городе действовало полицейское управление, учрежденное в 1866 году. Так, в 1914 году полиция Сухума состояла из одного пристава, шести старших городовых и 26 младших городовых.

Власти города были представлены Городской управой во главе с городским главой – и уже упомянутой Городской думой. Первые выборы в сухумскую Гордуму состоялись в 1899 году. Депутатов избирали на четыре года. В первых выборах приняло участие 163 горожанина, имевших право голоса (в список были внесены только те, кто владел недвижимым имуществом, оцененным не менее чем в 500 рублей, а также купцы 1-й и 2-й гильдии – прим. ред.). В состав первого созыва Городской думы вошло 6 дворян, 5 отставных военных, 5 гражданских чиновников, 2 врача и 1 архитектор-художник, 5 мещан и 2 крестьянина (мещане и крестьяне были представителями торгового населения города – прим. ред.).

В начале прошлого столетия в Сухуме действовали два театра. Было много кирпичных заводов, и, конечно, были предприятия бытового обслуживания: магазины, парикмахерские, кафе, рестораны и фотомастерские.

Также было развито транспортное морское сообщение по Крымско-Кавказской линии Одесса–Батум. Пароходы ходили ежедневно.

Курорт для легочных больных и табачные плантации

Сухум был центром притяжения врачей со всей Российской империи. Здешний климат позволял считать город одним из лучших мест для лечения легочных больных. Именно из-за этого здесь появились самые современные по тем временам больницы и санатории.

Но бальнеология (раздел медицинской науки, изучающий свойства минеральных вод, методы их использования с лечебно-профилактической целью – прим. ред.) – не единственная причина, по которой в конце XIX – начале XX века маленький город Абхазии превратился в черноморскую ривьеру, где жили и работали многочисленные предприниматели, где строили дачи и куда приезжали на отдых представители русской интеллигенции.

Константин Мачавариани в своем путеводителе по Сухуму пишет: «Приезжие часто задают вопрос: «Что дает всюду хваленный Сухум? Чем он может похвалиться перед другими городами?». А в Министерстве и даже в Городском Совете при обсуждении вопроса о проведении Черноморской железной дороги раздавались такие голоса: «черноморское побережье дает фрукты и цветы. Разве можно тратить десятки миллионов на устройство железной дороги ради того только, чтобы вывозить одни фрукты и цветы?», Мачавариани дает и ответ на эти вопросы: все дело в высокосортном табаке, который производили в Абхазии и вывозили отсюда в очень больших количествах.

«Фабриканты, их комиссионеры и агенты зарабатывают огромную сумму денег и строят себе дворцы и палаты», - читаем в «путеводителе».

Количество производимого в Абхазии табака было, без преувеличения, огромным. Так, в 1914 году сбор табака в Абхазии дошел до миллиона пудов, отмечает писатель Исаак Бабель в одной из своих статей.

«Прежние монопольные поставщики табаку – Македония, Турция, Египет – не могли не признать несравненных качеств нового конкурента. Тончайшие сорта, выпускаемые прославленными фабриками Каира, Александрии, Лондона, приобретали особенную ценность от подмеси абхазского табака. Наш продукт с молниеносной быстротой завоевал репутацию одного из лучших в мире, иностранный капитал бурно устремился на побережье и взялся за устройство громадных складов и разбивку промышленных плантаций», - пишет Бабель.

«Небоскребы» и стиль модерн

Понимание роли табачной промышленности, которая когда-то была основой экономики Сухума, важно для понимания того, как формировался и развивался город. Ведь, если знать все эти обстоятельства, то неудивительно, что массивное здание, появившееся в 1914 году на пересечении тогдашних улиц Колюбякинской и Георгиевской (сегодня это проспект Леона и проспект Аиааира – прим. ред.), построил именно табачный магнат Стефан Стефаниди.

Стефаниди был из числа понтийских греков, которые на рубеже XIX и XX веков попали в Абхазию из Малой Азии. Греки внесли в развитие Сухума огромный вклад. Пример – как раз Стефан Стефаниди, который, сделав состояние на продаже табака, оставил в наследие городу объекты, вошедшие в список основных архитектурных достопримечательностей города.

Сам Стефаниди жил в то время со своей семьей в пятиэтажном доме, который долгое время считался самым высоким в Сухуме. Этот особняк был построен в 1912 году на перекрестке улиц Воронцово-Дашковской и Георгиевской (сегодня это улица Абазинская и проспект Аиааира – прим. ред.). На первом этаже его дома были магазины и частная аптека, а выше располагались сами хозяева и квартиры, которые они сдавали в аренду.

Позже, в 1921 году, дом Стефаниди перейдет в городскую собственность, а сама семья греческого богача вскоре покинет Абхазию. Его дом сохранится до наших дней: сегодня это – многоквартирный жилой дом, и тоже памятник историко-архитектурного наследия Абхазии.

Новый особняк, четырехэтажный (нынешнее здание столичной администрации – прим. ред.), был спроектирован Вениамином Островидовым. Здание было построено в свойственном для Сухума стиле модерн. В начале ХХ века оно воспринималось как своего рода «небоскреб» того времени.

Некоторые источники указывают, что владелец распорядился выгравировать свои инициалы на тротуаре перед зданием. Сейчас инициалов не найти, возможно они были утеряны во время очередной выкладки новой плитки.

Особняк на углу Колюбякинской и Георгиевской вскоре после постройки Стефаниди продал еще одному табачному предпринимателю, владельцу табачной фирмы «Мир» Гокиелову, и с тех пор в красивом здании располагалась контора этого предприятия.

105 лет назад в этом здании находилось еще и множество частных учреждений: аптека провизора Баумана, модно-галантерейный магазин «Лионский шик», книжный и писчебумажный магазин Гогиджановой. Удивительно, но спустя столетие здесь также работает аптека, магазин одежды, книжный и канцелярский магазины.

Проект здания, как и открытки с изображением здания начала и середины прошлого столетия, дошли до наших дней и хорошо знакомы сухумчанам. А вот о том, как выглядел его интерьер, сведений почти не осталось.

Победоносное имя Георгиевской

После прихода советской власти в 1921 году четырехэтажное здание в самом центре абхазской столицы было муниципализировано, здесь разместился Дворец труда. Затем его передали Городскому совету трудящихся (Горсовету). На фасаде высотного здания появился огромный плакат с изображением Иосифа Сталина в полный рост. На стенах выгравировали коммунистические лозунги.

Перемены несли с собой и новые названия старинных улиц – в духе времен. Так, многократно переименовывалась и улица Георгиевская, на которой располагалось здание.

Вначале, с 1880 года, она носила свое имя в честь младшего брата императора Александра ΙΙΙ – светлейшего князя Георгия Александровича. В 1918 году, с приходом в Абхазию грузинских меньшевиков, она была переименована в улицу Чхенкели — по фамилии председателя правительства Закавказской Федеративной Демократической Республики. А с приходом советской власти бывшая Георгиевская становится улицей имени III-го Интернационала.

Позже, в 1937 году, этой самой длинной улице центральной части города было присвоено имя Иосифа Сталина. А после развенчания культа личности Сталина в начале 1960-х годов улица получила новое название – проспект Мира. Сегодня это проспект Аиааира, что в переводе с абхазского означает «Победа».

Если вспомнить, что в царской семье детям давали имена святых, а Георгий – это имя святого-Победоносца (великомученика Георгия Победоносца – прим. ред.), то выходит, что Георгиевская вновь получила «победоносное» имя, хотя и другое.

Визитная карточка Абхазии

В 1950 году Сухуму как самому чистому городу в СССР были подарены городские часы-куранты. Подарок был передан в Абхазию Московским городским советом — высшим органом государственной власти в Москве с 1917 по 1993 год, предшественником нынешней Мосгордумы. Часы водрузили над зданием сухумского Горсовета. Башенные часы стали достопримечательностью столицы и одним из самых узнаваемых ее символов.

Сегодня, уже в XXI веке, в историческом здании тогдашнего Горсовета расположена Администрация города Сухум, Городское Собрание, работает Культурно-благотворительный фонд «Ашана». Здание Администрации, построенное в 1914 году, внесено в реестр историко-культурного наследия Абхазии и охраняется государством, давно зарекомендовав себя в качестве визитной карточки столицы Абхазии.