Фильм абхазского режиссера, почетного члена ВААК Тимура Тания «Спасибо деду за победу» после премьеры в России вышел в широкий прокат. 

Премьера фильма абхазского режиссера, члена Всемирного абхазо-абазинского конгресса Тимура Тания «Спасибо деду за победу» прошла в Москве в вторник 30 апреля. Сам режиссер определяет картину, прежде всего, как фильм для семейного просмотра. В день премьеры Тимура Тания переполняли эмоции.

«Это мой первый полнометражный фильм, и я счастлив, что он вышел в широкий прокат. Первые отзывы я получил после предпремьерного просмотра. Ко мне подошли люди и сказали, что придут на него еще раз и обязательно приведут своих близких», – поделился режиссер.

Он рассказал, что идея фильма родилась у него еще в детстве, а главный «идейный вдохновитель» – его дед. 

«В детстве дедушка мне всегда рассказывал байки, и уже тогда я решил, что сниму по его рассказам кино. И вот спустя столько лет я сумел воплотить детскую мечту. Отчасти именно из-за желания экранизировать эти истории я и решил стать режиссером», – объяснил Тимур Тания.

Эпизодическую роль в фильме сыграл соратник Тимура Тания по команде КВН «Нарты из Абхазии» Тимур Аршба, известный в Абхазии по прозвищу Ужас. Он также присутствовал на премьере фильма.

«Все прошло отлично. Фильм понравился. Это по-настоящему семейная комедия, которая в легкой и юмористической форме рассказывает о главных жизненных ценностях – семье, родине. Советую всем идти в кино! И, конечно, мы очень гордимся Тимуром, желаем ему дальнейших успехов», – сказал Аршба.

По сюжету фильма обычный московский мальчишка приезжает вместе с отцом погостить в абхазскую деревню к своему дедушке. Там его встречают не очень дружелюбные местные ребята и девочка, в которую он сразу влюбляется. Дедушка постоянно рассказывает ему истории о своем славном военном прошлом, которые открывают для мальчика абсолютно новый мир, учат его главным жизненным ценностям и воспитывают как настоящего мужчину. В главных ролях картины снялись российские актеры Егор Бероев и Ксения Алферова, а в роли деда – известный абхазский актер Кясоу Хагба.