Специальный приз от Всемирного абхазо-абазинского конгресса был разыгран в рамках ежегодного турнира по стрельбе из лука в этнопарке «Апсны».

Селма Базба

Команда Конгресса разыграла специальный приз – традиционный абхазский лук «Сустар» на ежегодном турнире по стрельбе из лука в абхазском этническом парке «Апсны». Соревнования по стрельбе из лука среди участников Сухумского стрелкового клуба «Афырхы» и любителей традиционного вида спорта прошли 29 сентября.

На поляне абхазского национального парка собрались участники стрелкового клуба, гости из Северного Кавказа, а также многие любители традиционной игры. Турнир был приурочен к празднованию 29-летия Дня победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов. Участниками турнира стали 18 лучников.

Член стрелкового клуба «Афырхы» и главный судья турнира Адгур Какоба поблагодарил ВААК за активную поддержку.

«Проведение турнира по стрельбе 29 сентября стало традиционным событием перед празднованием Дня победы. Огромной честью для нас стало то, что впервые на турнире Всемирный абхазо-абазинский конгресс разыграл приз - традиционный абхазский лук «Сустар». Для нас это была приятная неожиданность. Сотрудники ВААК также принимают активное участие в соревнованиях и показывают большие успехи за короткое время. Отдельную благодарность хочу выразить председателю ВААК Муссе Хабалиевичу Экзекову за проявленное к турниру внимание», - сказал Какоба.

Лучники состязались в четырех разных видах стрельбы в течение трех часов. После короткого инструктажа лучники приступили к состязанию в первых двух видах стрельбы. Спортсмены в первом виде стреляли с расстояния в 30 метров. Далее приступили к абхазскому виду стрельбы, так называемый «отход-подход». Именно эту игру лучники также называют «абхазской мишенью». Этот вид стрельбы отличается тем, что сначала лучники становятся на короткую дистанцию в 5 метров и стреляют с пол оборота. Далее с каждым выстрелом отходят дальше на несколько метров. И так до максимальной дистанции в 30 метров. Затем таким же образом лучники идут обратно.

Результаты стрельбы с дистанции в 30 метров и «абхазской мишени» суммировались. По итогу подсчета победу одержал гость из Северного Кавказа - Ахмед Кушхов. Второе место заняла Елена Лабахуа, третье - Адамур Аршба.

Далее лучники приступили к стрельбе с максимальной дистанции - 75 метров. Суть заключалась в том, что каждый лучник с положенного расстояния должен был попасть в 5 мишеней на разных дистанциях. Удалось справиться с целью трем участникам турниров - Валерию Берзения, Адамуру Аршба и Ахмеду Кушхову. Все трое были признаны победителями в этом виде.

Так лучнику Ахмеду Кушхову, приехавшему на соревнования из Северного Кавказа, удалось выиграть в стрельбе с дистанции в 30 и 75 метров, а также в стрельбе «абхазская мишень».

«Из лука я стреляю лет пять, а на соревнования в Абхазию приезжаю третий год. К этому виду меня приобщил близкий друг, создатель стрелкового клуба Батал Джапуа. Для всех, кто не стрелял ни разу, советую попробовать», - поделился впечатлениями Ахмед Кушхов.

Четвертый завершающий вид стрельбы на дистанцию в 10 метров стал исключительным для шестого турнира по инициативе Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Именно по этому виду стрельбы был разыгран специальный приз –абхазский лук «Сустар», изготовленный по заказу Конгресса мастером-оружейником Арсеном Эмкужовым.  Приз стал воссозданной копией традиционного абхазского лука.

Победительницей четвертого вида на приз Конгресса стала лучница Елена Лабахуа. Именно ей достался абхазский традиционный лук «Сустар».

«Стрельба из лука — это удивительная вещь. Заключается ее уникальность в том, что есть стрелок и мишень, и больше ничего. Здесь не получается обмануть или схитрить. Лучник должен проявлять все свои навыки. В этом чувствуется главный азарт от игры. Стрельба из лука мобилизует сознание, улучшает восприятие окружающего мира, учит владеть телом», - рассказала победительница Елена Лабахуа.

Руководитель Отдела развития молодежи и физической культуры ВААК Валерий Берзения поделился впечатлениями о проведенных играх.

«Ранее в рамках турнира разыгрывались только три вида стрельбы. Сейчас благодаря Конгрессу добавился четвертый вид. Абхазский лук «Сустар» является значимым подарком для любого лучника. Для всех участников честь принимать участие в турнире, приуроченном ко Дню Победы. И конечно, приятно наблюдать за теми, кто проявил интерес к стрельбе и приехал поболеть», - сказал Берзения.

В шестом турнире приняло участие большое количество женщин. В основном это участницы стрелкового клуба «Афырхы».

«С каждым годом интерес к стрельбе из лука растет. В клуб записываются и дети, и взрослые. Очень приятно, что у нашего населения есть такой интерес к играм. Как только люди приходят к нам в клуб, они сразу ощущают азарт. Ведь этот вид спорта близок абхазам. Наши предки издревле пользовались этим оружием. Желание владеть этими техниками заложено у нас в генах», - добавила участница стрелкового клуба «Афырхы» Илона Квициния.

Стрелковый клуб «Афырхы» был создан в 2016 году инициативной группой во главе с хранителем абхазских традиций Баталом Джапуа. Ежегодно стрелковый клуб проводит несколько традиционных турниров, приуроченных ко Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов и к Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также турнир памяти Героя Абхазии Валерия Делба.