Участники команды Конгресса в прямом эфире социальной сети Facebook ответили на вопросы зрителей об итогах предвыборной кампании в Парламент Абхазии и о планах на будущее.

Амра Амичба

Команда Конгресса провела прямой эфир в соцсети Facebook, где члены команды ответили на вопросы зрителей об итогах предвыборной кампании в Парламент Республики Абхазия, а также поговорили о планах на будущее.

Зрители задавали вопросы непосредственно в прямом эфире, их также можно было заранее прислать на электронную почту. На вопросы ответили вновь избранный депутат Парламента Инар Гицба, экс-кандидаты в депутаты Изольда Хагба, Темур Реквава, Дмитрий Жиба и руководитель аппарата ВС ВААК Кан Тания. Модератором эфира выступила главред инфопортала ВААК Амина Лазба.

Формат подведения итогов прошедших выборов в прямом эфире обусловлен стремлением команды Конгресса к открытости, отметили в самом начале эфира его участники, сразу согласившись на ответы «без купюр». 

Модератор озвучила один из наиболее частых вопросов: «Почему общественная организация «Всемирный абхазо-абазинский конгресс» решила идти в политику?»

Отвечая, участники эфира подчеркнули, что участие в выборах в Парламент было индивидуальным решением отдельных сотрудников, которых выдвинули в качестве кандидатов инициативные группы. Работая в ВААК, члены команды побывали почти во всех населенных пунктах Республики, они много общались с жителями, прониклись их проблемами и чаяниями. Так родилась социально ориентированная программа единомышленников, для реализации которой большим подспорьем было бы «находиться у рычага принятия конкретных решений на законодательном уровне» – в данном случае в Парламенте Абхазии, отметили участники эфира.

Руководитель аппарата ВС ВААК Кан Тания отдельно пояснил юридический аспект участия команды ВААК в парламентских выборах.

«Общественная организация не выдвигала кандидатов, выдвигались сотрудники Конгресса. Но для того, чтобы сохранялся ассоциативный ряд с общественной организацией, с нашей деятельностью, мы выбрали такой формат, как «команда Конгресса». Была подготовлена программа, основанная на коллективном опыте деятельности в рамках Всемирного абхазо-абазинского конгресса», – сказал Тания.

В ходе эфира вновь избранный депутат Инар Гицба и экс-кандидаты ответили на многочисленные вопросы пользователей: их интересовали даже личные впечатления каждого от прошедшей кампании, тем более что все члены команды ВААК впервые участвовали в выборах.

Звучали вопросы «в лоб», например: «Подкупали ли вы избирателей»? «Если благотворительная деятельность, проведенная за годы работы в ВААК, считается подкупом, то, да», – пошутили конгрессовцы. 

Каждый из них поделился своими наблюдениями о том, как проходила в целом избирательная кампания на участках. Изольда Хагба с сожалением заметила, что это была «не гонка кандидатов, их идей, программ и возможностей, а борьба штабных ресурсов, в который вовлекаются избиратели, не понимающие, что от их выбора зависит результат». 
При всем этом участники сообщили, что, несмотря на несовершенство выборного законодательства, которое нуждается в изменениях, члены Конгресса примут участие и в следующих парламентских выборах. 

Прямой эфир длился полтора часа и прошел «на одном дыхании»: интерес к дискуссии сохранялся не только со стороны пользователей, но и со стороны самих участников. Кан Тания поделился выводом о том, что, судя по числу онлайн-зрителей, комментариев и вопросов формат оказался востребованным.  

«Вопросов интересных было много – и каверзных, и глубоких, и смешных. На мой взгляд, такой формат полезен для общения с обществом. И, если будет такой запрос в дальнейшем, обязательно будем продолжать. Мы привыкли работать открыто и говорить открыто о своей деятельности. Именно поэтому нам захотелось поделиться своими эмоциями, мыслями, идеями о нашем новом опыте – предвыборной кампании, выборном процессе в целом. Главред инфопортала ВААК Амина Лазба предложила идею провести прямой эфир, и мы поддержали ее с энтузиазмом», – сказал руководитель аппарата ВС ВААК.

Инар Гицба, в свою очередь, отметил, что формат прямого эфира позволил максимально открыто отвечать на «порой сложные вопросы» в режиме реального времени.

«Мы хотели бы, чтобы эта практика была продолжена. Возможно, кто-то еще последует нашему примеру и применит такую форму общения с нашим населением. Зачастую после завершения того или иного политического процесса, связанного с выборами, мало обратной связи по самому процессу. Мы хотели после того, как все завершилось, подвести определенную черту под тем, что было сделано командой в целом. Приятно, что поступало много вопросов и комплиментарных комментариев. Постарались быть со всеми максимально открытыми», – подытожил Инар Гицба. 

Главный редактор инфопортала ВААК Амина Лазба призналась, что было немного «волнительно» вести прямой эфир, и в ее журналисткой практике это было впервые.

«Никогда не приходилось быть в прямом эфире, когда все без монтажа и без записи. И без подготовки. Ты не знаешь, какие вопросы зададут», – пояснила она. 

Лазба рассказала, что было важно, чтобы большое количество зрителей подключилось к эфиру. Нужно было выбрать и удачное время для начала эфира. В итоге все получилось, как задумывалось. 

«Я очень довольна результатом. Все прошло в открытой, доверительной атмосфере. Довольна количеством вопросов, заинтересованностью. Очень много приятных слов и пожеланий. Мне было важно, чтобы мы всей командой были в эфире. Отдельные интервью с каждым записаны, а здесь мы все вместе», – поделилась главный редактор инфопортала.

По ее словам, если будет спрос и желание аудитории, такие эфиры будут проводиться и в дальнейшем. 

Четверо сотрудников Всемирного абхазо-абазинского конгрессаИнар Гицба, Изольда Хагба, Темур Реквава и Дмитрий Жиба на выборах 2022 года в разных избирательных округах баллотировались в Народное собрание – Парламент Республики Абхазия. По результатам голосования 12 марта во второй тур вышел исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, который и во втором туре одержал победу, став депутатом. Всего по итогам парламентских выборов избрано 33 депутата из 35. В двух округах пройдут повторные выборы. Первое заседание седьмого созыва Парламента назначено на 12 апреля.