В Парламенте Италии в Риме прошла пресс-конференция депутата Маттео Далль-Оссо «Право народов на самоопределение. Абхазия и Большая Европа» с участием президента Абхазии Аслана Бжания и председателя ВС ВААК Муссы Экзекова. 

Амра Амичба

Вечером 9 февраля в зале пресс-конференций Парламента Италии, во Дворце Монтечиторио в Риме состоялась пресс-конференция депутата Маттео Далль Оссо «Право народов на самоопределение. Абхазия и Большая Европа». 

В формате онлайн по видеосвязи из Сухума с приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратился Президент Абхазии Аслан Бжания. Его речь с абхазского языка на итальянский переводил руководитель аппарата Всемирного абхазо-абазинского конгресса Кан Тания.

Президент приветствовал участников конференции от имени народа Абхазии и отметил важность для Республики выбранной темы конференции и самого факта ее проведения в стенах итальянского Парламента. Бжания провел краткий экскурс в историю и рассказал о становлении независимого абхазского государства.

«Абхазия, государственность которой насчитывает многие века, обладает всеми атрибутами государства. Наш народ преодолел все тяготы шовинистской политики грузинских властей: 14 августа 1992 года грузинские войска вероломно напали на нашу Республику. Несмотря на трудности, мы выиграли и отстояли свое историческое право на мирную и независимую жизнь», – сказал Президент.  

Он напомнил слушателям, что Абхазия находилась в сложнейшей ситуации экономической блокады. В послевоенные годы все усилия были направлены на восстановление страны, ее экономики, усиление государственных институтов. Была принята Конституция Республики Абхазия, подписан Акт «О государственной независимости Республики Абхазия». Переломным моментом стало признание Российской Федерацией независимости и суверенитета Абхазии. 

«Отрадно, что число стран, с которыми у нас установлены дипломатические отношения, постепенно увеличивается. Мы понимаем, что широкое международное признание - это сложный и длительный процесс. Абхазия открыта для взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, которые уважают ее позицию. Приятно, что все больше итальянцев открывает для себя нашу страну, ее культуру, что налаживаются связи между городами Абхазии и Италии. Ведь между нашими народами давние исторические связи», – подчеркнул Бжания.

Он пожелал успехов в работе участникам конференции и выразил уверенность в том, что она пройдет в конструктивном ключе и станет прочной основой для развития дружественных отношений между народами Абхазии и Италии.

Гостей и участников события также приветствовал, уже на абазинском языке, председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков. Его речь также переводил Кан Тания.

Экзеков рассказал о Всемирном абхазо-абазинском конгрессе - организации, которая объединяет всех представителей абхазо-абазинского народа по всему миру для укрепления их связи с исторической родиной, сохранения родного языка и традиций. С целью сплочения всех народов и содействия миру и стабильности Конгресс проводит различные социокультурные мероприятия в разных странах. 

«Приветствую вас на этом поистине историческом для всего абхазо-абазинского народа мероприятии. Абхазы и абазины - это один народ, представители которого проживают в более чем 50 странах мира. Наша диаспора насчитывает более миллиона человек, и вне зависимости от места жительства, представители народа всегда являются надежной опорой в деле укрепления государства. Всемирный абхазо-абазинский конгресс готов содействовать открытию по-новому некогда интенсивных связей абхазо-абазинского народа с народом Италии, многовековых традиций культурных и торговых связей», – сказал Мусса Экзеков.

С подробной исторической справкой об Абхазии выступил депутат итальянского парламента Маттео Далль-Оссо. Он рассказал о численности населения Республики, ее территории, ее нынешнем политическом статусе. 

«Республика Абхазия – это кавказская республика с дуальным статусом. Грузия считает ее своей территорией, но сам народ так не считает, поэтому объявил о независимости Республики Абхазия, которая признана девятью странами, семь из которых – члены ООН. Абхазия вне зависимости от международного признания – страна с огромным экономическим и геополитическим потенциалом. Несмотря на древнюю историю этого народа, его современная история вымощена страданиями. Будем надеяться, что в будущем она наполнится международной солидарностью и обретением новых партнеров в поддержку стратегически важной территории, которая также имеет потенциал бизнес-партнерства с Италией, это территория, которую нам предстоит еще изучать и открывать для себя», – сказал депутат.

Среди возможных интересных для Италии сфер сотрудничества с Абхазией он выделил туристическую отрасль. 

«Туризм – традиционно очень важный сектор в Абхазии. Для Италии это тоже большая возможность поделиться опытом, инвестировать, привлекать новых инвесторов. Это все то, чем могла бы заниматься итало-абхазская торговая палата, которая будет открыта в Риме в продолжение договоренностей, достигнутых в ходе презентации Абхазии в Ламециа-Терме в ноябре (речь идет о презентации Республики Абхазия в международной дипломатической системе 4 декабря 2021 года в итальянском городе Ламеция-Терме, регион Калабрия. Мероприятие проходило в совмещенном очном и онлайн-формате, с участием более 70 человек – прим. ред.). Завершая, хочу процитировать недавно ушедшего Президента Европарламента Давида Сассоли: «Нельзя строить стены между людьми, их надо рушить», – подытожил депутат итальянского парламента Маттео Далль-Оссо.

На конференции также выступили адвокат Антонио Латтанцио, аналитик Суоми Монселлато, посол по особым поручениям МИД Абхазии Вито Гриттани, общественный деятель, руководитель культурной ассоциации «Кантьере лабораторио» Витторио Джильотти и руководитель аппарата Высшего совета ВААК Кан Тания. 

По словам Тания, все выступавшие с итальянской стороны не просто присутствовали на мероприятии, а глубоко изучили историю Абхазии, ее международно-правовой статус и геополитическую ситуацию вокруг, все «высказывались крайне корректно и при этом беспристрастно».

«Впервые в современной истории Абхазии стены итальянского Парламента «услышали» абхазский и абазинский языки, точку зрения Республики Абхазия. На наш взгляд, это знаковое событие, которое обязательно даст свои плоды в ближайшем будущем в виде соглашений с университетами Италии и установления торговых связей с итальянским бизнесом. Подобных мероприятий, посвященных исключительно Абхазии, на государственном уровне в странах Европейского союза еще не было», – отметил Кан Тания. 

По его словам, участие президента Абхазии Аслана Бжания и председателя ВС ВААК Муссы Экзекова в конференции существенно повысили уровень мероприятия и продемонстрировали заинтересованность Абхазии в открытом диалоге с другими странами. 

«Очень важно, чтобы на таких высоких площадках был слышен голос Абхазии, мнение, отличающееся от грузинской пропаганды. Безусловно, участие руководства Абхазии демонстрирует приверженность к расширению круга стран, признающих суверенитет Абхазии. Участие Председателя ВС ВААК также подтверждает поддержку многочисленной абхазо-абазинской диаспоры данного внешнеполитического курса», – пояснил Кан Тания. 
Сам факт того, что это мероприятие состоялось – это результат длительной работы Дипломатического представительства Республики Абхазия в Италии и странах ЕС, которое было официально зарегистрировано в Италии в 2017 году, рассказал руководитель аппарата Конгресса.  

После открытия Диппредставительства ответственными за его работу были назначены послы по особым поручениям МИД Абхазии Вито Гриттани и Кан Тания, с того момента были организованы и проведены десятки социальных и культурных мероприятий, популяризирующих объективный образ Абхазии, ее культуру, историю.

«Дипломатия – длительный и очень трудоемкий процесс, требующий больших человеческих и материальных ресурсов. На данном этапе речь идет о развитии диалога между народами Абхазии и Италии, что де факто является признанием, ведь куда важнее, чтобы об абхазо-абазинском народе узнавали объективную информацию, знакомились с богатой культурой, традициями, чтобы устанавливались торгово-экономические связи, происходил студенческий обмен», – заключил Кан Тания.

Он выразил благодарность «аналитику и геополитическому советнику Суоми Монселлато, послу по особым поручениям МИД Абхазии Вито Гриттани и друзьям Абхазии за содействие в организации такого важного для абхазской международной повестки мероприятия».