Абитуриенты из Абхазии будут иметь высокий приоритет при поступлении на бюджетные места Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета благодаря содействию ВААК.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс окажет содействие абитуриентам из Абхазии в поступлении на бесплатной основе в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет (СПбГЛТУ). Такая перспектива открылась в ходе взаимодействия вуза и ВААК и после подписания между ними договора о сотрудничестве и совместной деятельности в области подготовки квалифицированных кадров.

Комментируя факт подписания договора, председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков подчеркнул, что это только начало большой совместной работы.

«Сегодня мы договорились о том, что ВААК будет содействовать поступлению абитуриентов из Абхазии в Лесотехнический университет. Причем речь идет именно о бюджетных местах. Мы рады предоставить абхазской молодежи эту, действительно уникальную, возможность – получить образование в вузе с богатейшей историей и высочайшей репутацией, как в России, так и за ее пределами. Мы также рассчитываем на то, что образованием в Лесотехническом университете заинтересуется и молодежь абхазо-абазинских диаспор в других странах, где сегодня работает ВААК», - сказал Мусса Экзеков.

Он добавил, что следующим шагом взаимодействия ВААК и СПбГЛТУ будет организация уже научного сотрудничества вуза с Сухумским профильным университетом и государственными институтами Абхазии.

Договор также предусматривает деятельность сторон по организации и проведению совместных конференций, выставок, семинаров, презентаций и совещаний по тематике, представляющей взаимный интерес ВААК и СПбГЛТУ.

Врио ректора СПбГЛТУ Ирина Мельничук, в свою очередь, рассказала, что университет готов предоставить студентам из Абхазии интересные возможности.

«У нас есть более 600 бюджетных мест по 21 направлению подготовки. Сегодня наш вуз можно смело назвать политехническим: помимо направлений, связанных непосредственно с лесным хозяйством, лесозаготовкой и деревообработкой, есть большое количество творческих направлений – ландшафтная архитектура, дизайн и другие. Мы уверены, что творческие направления заинтересуют студентов, ведь Абхазия – уникальный природный анклав, требующий ухода, заботы и профессионализма», – считает она.

Во встрече при подписании договора приняла участие секретарь приемной комиссии СПбГЛТУ Елена Богатова, которая рассказала о том, что вуз готов оказать поддержку абитуриентам в подготовке к вступительным экзаменам, обеспечить их необходимыми методическими материалами. Она также перечислила различные виды внеклассной деятельности будущих студентов университета.

«Помимо образования, университет предоставляет большие возможности для личностного роста. СПбГЛТУ обладает уникальной спортивной кафедрой. Это более 70 видов спорта, наши студенты участвуют в соревнованиях российского, европейского и мирового уровня. В университете также развито студенческое самоуправление, есть возможность развития творческого потенциала в театральной или вокальной студиях», – пояснила руководитель приемной комиссии.

Абитуриенты из Абхазии, которые хотели бы поступить в СПбЛТГУ, за подробной информацией о льготах при поступлении могут обратиться в Санкт-Петербургский офис Всемирного абхазо-абазинского конгресса по адресу электронной почты: info.spb@abaza.org, либо по телефону: +7 812 514 88 55.

СПРАВКА: Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени Сергея Кирова (СПбГЛТУ), которому в 2020 году исполнилось 217 лет, реализует образовательные программы среднего, высшего и дополнительного профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов высшей квалификации для производственной, научной и научно-педагогической деятельности в области лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей, лесохимической, целлюлозно-бумажной, гидролизной промышленности; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

СПбГЛТУ первый среди лесотехнических вузов станы перешел на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Сегодня здесь обучается свыше 6000 студентов, среди них граждане из 42-х стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет обладает мощной образовательной и научно-исследовательской базой. Научно-педагогический коллектив университета развивает как традиционные, так и новые научные и образовательные направления, получающие высокую оценку профессионального сообщества. Учебный процесс обеспечивает квалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Университет всегда был ведущим научным и методическим центром высших лесотехнических учебных за ведений Российской Федерации. В нем действует Центр экспертизы, аккредитованный Госстандартом России, Международный центр лесного хозяйства и лесной промышленности (МЦЛХП – IСFFI), который является частью системы международного сотрудничества, Санкт-Петербургский региональный Проектный центр Европейского института леса, Департамент леса и технологий лесных продуктов Всемирного технологического университета.