Представители делегации ВААК во главе с Муссой Экзековым во время визита в Иорданию провели заключительную встречу с семьями рода Абаза в Иорданском Хашимитском королевстве.

Делегация ВААК во главе с председателем Высшего совета Конгресса Муссой Экзековым провела в Аммане встречу с семьями рода Абаза Иордании, которая завершила визит ВААК в Иорданское Хашимитское королевство. Во время встречи члены Конгресса и представители абхазо-абазинского этноса в непринужденной семейной обстановке смогли обсудить совместные планы на будущее, рассказать друг другу о том, как живет диаспора в Иордании, и как Конгресс налаживает взаимоотношения с соотечественниками за рубежом.

Мероприятие проходило в зале приемов Черкесского благотворительного общества (ЧБО). Открывая вечер, председатель ЧБО Джанбек Зухди отметил, что черкесская организация готова сотрудничать с Конгрессом в вопросах развития отношений с абхазо-абазинской диаспорой Иордании, так как члены общественной организации «Диуан Абаза» являются также активными членами ЧБО.

Глава «Диуан Абаза» Хасан Абаза (Чичба), в свою очередь, выразил готовность со стороны возглавляемой им организации поддерживать деятельность ВААК в Иордании.

«Мы готовы поддержать Всемирный абхазо-абазинский конгресс и Муссу Экзекова во всех начинаниях и надеемся, что он как руководитель Конгресса достигнет всех поставленных целей», - сказал Хасан Абаза (Чичба).

Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков, обращаясь к собравшимся, отметил, что встреча получилась особенно «искренней», трогающей чувства. В качестве вывода, сделанного им по итогам поездки в целом, он отметил, что абхазо-абазинская диаспора в Иордании «глубоко интегрирована в жизнь и деятельность черкесской диаспоры страны», что позволяет двум диаспорам вместе сохранять собственную культуру и традиции.

«Сохранить обычаи и традиции в Иордании было бы невозможно, если бы не было поддержки властей страны и если бы не были созданы [для этого] комфортные условия. Хочу поблагодарить короля Иордании за столь внимательное отношение и основательную поддержку всех черкесов, абхазов и абазин. Уверен, что с вашей стороны (со стороны абхазо-абазинской диаспоры – прим. ред.) это взаимно, и государство видит в вас основательно поддерживающих его курс людей», - сказал Экзеков.

Руководитель ВААК высоко оценил работу черкесского телевидения «Нарт ТВ», офис которого он посетил ранее. В вещании этого интернет-канала уделяется значение видеоматериалам об Абхазии, которые периодически демонстрируют пользователям (по итогам встречи там будут размещаться также материалы инфопортала ВААК – прим. ред.)

В беседе с семьями Экзеков подчеркнул важность непосредственного участия диаспоры в работе ВААК во всех странах ее проживания. Он рассказал о целях Конгресса и о том, как их можно достичь.

«Наша задача - сделать все возможное, чтобы устойчиво развивать Абхазию, а для этого нужны усилия каждого из нас (представителей абхазо-абазинского этноса – прим. ред.). У нас есть опыт создания региональных отделений Конгресса, Молодежных и Женских советов в Абхазии и в Абазаште, где реализуются программы по культурному, научно-образовательному, спортивному и социальному направлению. И люди там своими силами достаточно динамично меняют среду своего обитания, условия жизни. Эта система позволяет менять сознание и настроение людей. Появляется вера в то, что, когда мы вместе, мы можем все, потому что человек, настроенный на созидание, в конечном итоге всегда находит пути реализации своих мечтаний», - сказал Экзеков.

Глава ВС ВААК отметил, что за время поездки по Иордании, после общения с людьми и всех состоявшихся встреч, у делегации Конгресса появился мощный импульс для еще более активной и тесной работы с диаспорой.

В качестве одного из основных способов общения и обмена информацией Мусса Экзеков выделил официальный информационный портал ВААК, который начал работу в сентябре прошлого года.

Выпускающий редактор инфопортала Изольда Хагба провела подробную презентацию сайта Конгресса и рассказала о возможностях, которые он представляет читателям.

«Шесть языков, на которых вещает портал, позволяют «разговаривать» с диаспорами на языке страны их проживания. Для нас важно, чтобы информация, которую наши читатели получают о деятельности Конгресса, о культурно-спортивных мероприятиях, об истории народа, о жизни наших соотечественников во всем мире была максимально понятной и доступной. У пользователей, прошедших регистрацию, появляется возможность комментировать материалы, находить соотечественников в других странах, обмениваться контактами и информацией. На сайте также можно скачать анкету для вступления в члены Конгресса, которую затем можно отправить по указанному адресу», - рассказала Хагба.

Все, кто пришел на встречу, проявляли неподдельный интерес к работе Конгресса, к возможности стать его членами. Гостям мероприятия было интересно узнать, что символизирует логотип Конгресса, как Конгресс взаимодействует с официальными властями Абхазии, какие есть возможности для налаживания экономических связей между Иорданией и Абхазией и многое другое.

Молодые люди выразили желание оказывать помощь в работе, которую ВААК будет вести в Иордании.

«Скажите нам: что мы можем сделать, чтобы продвигать работу Конгресса в нашей стране? Мы понимаем, насколько важно, чтобы именно молодые люди [включились в работу] и развивали связи с исторической родиной. Будущее – за молодежью, и мы готовы встать рядом!» - сказал один из представителей диаспоры, молодой человек Махер Абаза.

Мусса Экзеков на это ответил, что он всегда подчеркивает важность привлечения именно молодежи и детей в различные проекты.

«Чтобы решать проблемы молодежи, нужно понять, какие есть проблемы. Для этого с молодыми людьми нужно разговаривать. Из самых активных представителей сообщества в Иордании нужно создать Молодежный совет. Вместе мы будем писать программы по решению существующих проблем, вместе напишем программу вашего будущего. Чем плотнее мы будем взаимодействовать, тем эффективнее будут решаться вопросы», - сказал Экзеков.

После официальной части участники мероприятия еще долго не хотели расставаться: было много дополнительных вопросов, люди обменивались контактами, выражали надежду на дальнейшие встречи, фотографировались на память.

Ранее в рамках визита в Иорданское Хашимитское Королевство, проходившего с 24 по 27 августа, делегация ВААК во главе с Муссой Экзековым провела другие встречи. В частности, состоялись встречи с представителями абхазо-абазинской диаспоры в офисе общественной организации «Диуан Абаза», с общественными и политическими деятелями Иордании – вице-председателем Сената Иордании Муниром Соубаром, соучредителем Иорданской черкесской молодежной ассоциации и депутатом палаты представителей Народного собрания (Парламента) Иордании Мансуром Сейфеддином Мурадом Сжьажьем, с руководством спортивного клуба «Аль Ахли Клаб». Делегация также посетила черкесскую школу Аммана, где обучаются и представители абхазо-абазинской диаспоры Иордании, изучила работу черкесского интернет-канала НАРТ ТВ, который рассказывает на весь мир о жизни черкесской диаспоры в Иордании.

Визит ВААК в Иорданское Хашимитское Королевство входит в план-график зарубежных поездок руководства Конгресса на 2019 год, который был утвержден членами Высшего совета в 2018 году. До конца текущего года ВААК намерен посетить также Сирию, Германию, Голландию и Турцию.