В 2019 году известному абхазскому государственному и общественному деятелю Валериану Кобахия исполнилось бы 90 лет. К этой дате инфопортал ВААК публикует очерк о нем.

Арифа Капба

Валериан Кобахия родился 15 мая 1929 года в селе Лыхны. Своего отца он почти не помнил: мальчику было примерно пять лет, когда тот умер. Но историю предков Кобахия знал хорошо.

Возвратившиеся на родину

Судьба отца была непростой, хотя и похожей на судьбу многих абхазов, выселенных из родных земель в XIX веке.

Вот что из семейной истории вспоминает сын Валериана Кобахия Беслан Кобахия: «Мой дед Осман и четверо его братьев были выселены в Турцию. Единственным из них, кто смог вернуться на родину, был дед. Он трижды пытался вернуться в Абхазию, но [опять] возвращался в Турцию. Сначала — верхом на лошади, а в последний раз на корабле, они впятером [с товарищами] высадились в городе Одесса и там спросили, как добраться до Абхазии».

Этим пятерым указали дорогу вдоль моря. Пеший путь занял примерно полгода. По дороге кто-то из них заболевал, изнемогал от усталости, но они никого не оставляли, не бросали на полпути, и так все они смогли живыми добраться до Абхазии.

«Знаю, что из этого путешествия, если его можно назвать путешествием, у деда осталось такое мнение о русских: «царь у них плохой, а люди хорошие». Это и понятно: полгода они шли в Абхазию, не зная языка, им помогали местные жители, те, кто встречался на пути, и таким образом они пришли домой», — рассказывает Беслан Кобахия.

Осман Кобахия был женат трижды, и от всех браков у него были дети. Так, в семье отца и матери Валериана их было восемь, хотя женился Осман в последний раз уже в возрасте 63 лет, на семнадцатилетней Маке Хеция — будущей матери Валериана. Ее родители тоже были переселенцами из Абхазии в Турцию. Она родилась на корабле, который увозил семью из родных земель, и девочка сразу стала наполовину сиротой: мать умерла при родах. Скоро скончался и отец, и ее фактически воспитали старшие братья.

Некоторые из детей Османа Кобахия и Маки Хеция умерли еще в младенчестве. Двое родных братьев Валериана — Арутан и Мхаз — ушли на фронты Великой Отечественной войны и не вернулись.

Учеба и стремительная карьера

В 1944 году Валериан Османович Кобахия поступил в Сухумское педагогическое училище, позднее преобразованное в Сухумский государственный педагогический институт. Он окончил факультет русского языка и литературы. После института Кобахия пошел преподавать в Лыхненскую среднюю школу, где проработал около двух лет, а потом был приглашен на комсомольскую работу. В 1953 году он стал вторым, а позже и первым секретарем Гудаутского райкома комсомола.

Партийная карьера Валерьяна Кобахия была стремительной. В 1962 году он стал первым секретарем Гудаутского райкома партии, а в 1965 — первым секретарем Абхазского обкома партии.

«Он занимал эту должность на протяжении 10 лет, — рассказывает политолог и кандидат философских наук Константин Думаа, хорошо знавший деятельность Кобахия на посту партийного руководителя. — Лидера, прежде всего, оценивают по тому, как он справлялся со своими обязанностями, как сумел объединить людей. Со всем этим Валериан Османович справлялся прекрасно».

В те годы, когда Валериан Кобахия возглавлял обком партии и был фактически первым лицом в государстве, Республика достигла немалых успехов в сфере экономики, образования, культуры. Константин Думаа сравнивает Кобахия с капитаном, который «вел корабль Абхазии в нужном направлении», отмечая, что Валериан Османович был очень строгим руководителем, требовал от своих подчиненных большой дисциплины и неукоснительного исполнения служебных обязанностей. Отчеты от руководителей он заслушивал лично ежеквартально, спрос был самый высокий. Все, кто показывал некомпетентность, наказывались – вплоть до освобождения должности.

Обладатель прекрасной профессии

Однако все было не безоблачно. В период активной государственной деятельности Кобахия, особенно после 1972 года, когда к власти в Грузии пришел Эдуард Шеварднадзе, у Валериана Османовича появилось множество противников, тех, кто, пытаясь угодить Тбилиси, жаждал сместить его с руководящего поста.

«Грузинский режим искал у абхазов национализм, — отмечает Константин Думаа. — Они измеряли всех с точки зрения лояльности к Тбилиси. Это усилилось при Шеварднадзе. Он прислал сюда огромное количество грузин на руководящие должности: начальником милиции был грузин, вторым секретарем при Валериане Османовиче – человек по фамилии Сакварелидзе. Большинство кадров, присланных сюда, занимались «стукачеством» и слежкой за абхазскими кадрами».

Тогда и начались попытки убрать с поста «нелояльного» по отношению к Тбилиси Валериана Кобахия. Однажды Шеваднадзе приехал в Сухум проводить собрание партийного актива. Дошло до того, что выступили даже двое абхазов, пытаясь опорочить имя Кобахия.

«Один из них обвинил его в том, что он против колхозов, другой «товарищ» витийствовал и заявил, что Валериан Османович поставил «железные ворота» на реке Ингур, пытаясь показать Шеварднадзе, какой Кобахия националист, как «не пускает» сюда грузин. Выслушав этих двоих, выступил сам Кобахия, да так, что все уселись, не дыша», – рассказывает Думаа.

Участились проверки, стало много доносов на Валериана Кобахия, многие старались «копать» под него, но убрать его так и не удалось, и тогда Шеварднадзе решил его попросту переманить в Тбилиси, предложив ему одно из министерских кресел.

«Отец от этого решительно отказался, — вспоминает Беслан Кобахия. — И тогда Шеварднадзе спросил его, а чем же он будет заниматься, на что Валериан Османович ответил, что у него прекрасная профессия, он педагог, и, если понадобится, будет преподавать в одной из абхазских школ».

Абсолютно бесстрашный и всеми уважаемый

Константин Думаа особо подчеркивает, что Валериан Кобахия и сменивший его на посту Борис Адлейба были уважаемыми в народе людьми, абсолютно доступными в общении для каждого, кто хотел к ним обратиться по тем или иным вопросам, «плоть от плоти народа».

«На моем веку эти двое были самыми солидными и уважаемыми руководителями. Когда Валериан Османович и Борис Викторович появлялись вдвоем в народе на каком-нибудь собрании, общественном мероприятии, люди их окружали и с удовольствием с ними общались», — рассказывает Думаа.

Многие абхазы, которым «вменяли» уголовные дела и которых сажали в тюрьму в Тбилиси, настолько уважали Валериана Османовича, что даже на пытках и допросах, когда их вынуждали дать показания против Кобахия, не свидетельствовали против своего руководителя. Таковы примеры Леонтия Кварандзия и Григория Ашхаруа, которых в разное время арестовали и держали в тюрьме в Тбилиси, применяли к ним недозволенные меры содержания, но никто из них и не думал предавать Валериана Османовича.

«Красивый, статный, очень терпеливый, абсолютно бесстрашный, он умел держаться в обществе, был уравновешенным, не импульсивным, никогда не позволял себе слишком эмоционально реагировать на замечания в его адрес, которые, конечно, были», — так вспоминает его Думаа.

В 1975 году Валериан Кобахия был избран секретарем президиума Верховного совета Абхазской ССР, позже — председателем президиума. В этот период по инициативе Валериана Кобахия в президиуме Верховного Совета впервые был открыт отдел по работе с соотечественниками за рубежом, это был уникальный случай — до этого в системе советской исполнительной власти подобных отделов не существовало.

«Отец никогда не цеплялся за какую-то должность, занимал он эти должности не потому, что очень к ним стремился, а [просто] так складывались обстоятельства», — отмечает сын, вспоминая, что чиновничье кресло Кобахия оставил сразу, как только понял, что наступило новое время, и пора уступить молодым.

«Единственное, в самый последний этап накануне развала СССР он часто ездил в Москву и жаждал подписать новый союзный договор, ну а потом события пошли по совершенно непредсказуемому сценарию, случился «августовский путч» (18-21 августа 1991 года в Москве произошел антиконституционный захват власти – прим. ред.). После этого стало очевидно, что никакого подписания союзного договора не будет, и тогда отец совершенно без каких-либо колебаний ушел с поста председателя президиума Верховного Совета Абхазии, уступив это место Владиславу Григорьевичу Ардзинба», – объясняет Беслан Кобахия.

«Есть отец, его нельзя подвести»

В свободное время Валериан Кобахия любил читать новинки абхазской литературы, которые выходили на абхазском языке: стихи, часто читал Баграта Шинкуба, с которым близко дружил.

«Он был очень строгим человеком, но никогда при этом не повышал голоса. Видели дома мы его редко. Когда я просыпался, его уже не было, когда засыпал, еще не было, потому что работа занимала у него все свободное время. Но при этом я всегда знал, что есть отец, что его нельзя подвести. Будучи ребенком, я не понимал, что он занимает какие-то важные посты, мне казалось, что у всех такие же родители, как и у меня. Мы никогда не воспитывались в условиях вседозволенности».

Валериан Кобахия ушел из жизни по кавказским меркам долголетия рано: ему было всего 63 года.

«Это случилось после начала войны 28 августа 1992 года, —вспоминает Беслан Кобахия. — Мы его сумели вывезти из города в Лыхны, он уже тяжело болел. Там он и скончался, и похоронен там же на родовом кладбище».

Подводя итог, можно так развить мысль Константина Думаа о «капитане» на «мостике» государственного корабля: очень важно, чтобы и современники не забывали о «рулевых» Республики, и молодое поколение знало о заслугах абхазских лидеров разных эпох. Яркий политик и человек с сильным характером, достигший успехов в государственной и общественной деятельности, Валериан Кобахия внес свой вклад в судьбу Абхазии и оставил в ее истории свой индивидуальных автограф.