Национальный банк Республики Абхазия объявил о выпуске в обращение памятных банкнот «Владислав Арӡынба».

Саид Барганджия

Национальный банк Абхазии выпустит памятные банкноты «Владислав Арӡынба» номиналом в 500 апсар, сообщается на официальном сайте Нацбанка. Банкнота посвящена 25-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Выпуск юбилейных банкнот запланирован на 29 сентября, тираж составит 10000 штук. Банкноты будут находиться в обращении как платежное средство по номинальной стоимости, а также в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации (реализация функции денег как средства накопления — прим. ред.) по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости.

«Выпущенные в обращение банкноты являются платежным средством по их номинальной стоимости, имеющей твердый эквивалент в российских рублях: 1 апсар равен 10 рублям Российской Федерации. При этом банкноты не могут быть использованы в качестве средства платежа в системе розничной торговли (юбилейные банкноты с ограниченным функционалом — прим. ред.)», – говорится на официальном сайте Нацбанка Абхазии.

По словам председателя Нацбанка Беслана Барателия, выпуск в обращение памятных банкнот был бы невозможен без помощи Гознака России.

«Несмотря на то, что мы обратились в Гознак относительно поздно, мы все же снискали поддержку, и нам в кратчайшие сроки выполнили заказ на самом высоком уровне. За что я хотел бы выразить отдельную благодарность», – сказал Барателия.

Банкнота будет отпечатана на хлопковой бумаге белого цвета в коричнево-зеленых тонах. Оформление купюры выполнили художники Батал Джапуа и Тимур Каитан.

Основное изображение лицевой стороны банкноты – портрет первого президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба, под которым расположена надпись «Владислав Арӡынба». На заднем плане изображены воины абхазских вооруженных сил, поднимающие знамя Победы. Под изображения подложен традиционный абхазский орнамент.

Основное изображение оборотной стороны банкноты – карта Республики Абхазия, а также силуэт архитектурного комплекса столицы Абхазии города Сухум на фоне символической крепостной башни с государственным гербом Абхазии.

Памятные банкноты будут выпущены в Абхазии впервые. Инициатором тиража специальных банкнот к юбилею со дня победы народа Абхазии в Отечественной войне выступил Национальный банк Республики Абхазия.