Экспозиция картин о Сухуме открылась в столице Абхазии.

Саид Барганджия

Выставка Союза художников Абхазии «Сухум. Праздник, который всегда с тобой» открылась в Центральном выставочном зале столицы Республики. Событие приурочено ко дню города Сухум, отмечаемому ежегодно в первые дни июля. Куратором выставки выступила экс-министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия.

Она рассказала, что экспозиция включает в себя более 50 картин абхазских художников. Несмотря на индивидуальность художников и разнообразность работ, все они объединены общей тематикой – Сухумом.

Эльвира Арсалия заметила, что «в современной Абхазии» это «первая выставка, главная цель которой – показать город». Она обратила внимание на то, что у входа в Центральный выставочный зал, как бы открывая экспозицию, представлена картина Анзора Агумава.

«Этот выбор был сделан неслучайно. Анзор Агумава, которого все знают как исследователя, историка, автора книги «Старый Сухум», предстает перед нами и как художник. Его работа «Старый Сухум» – 1976 года», – рассказала куратор.

Она перечислила известных художников, чье творчество можно увидеть на выставке. Это работы Леварса Бутба, Александра Семенцова, Екатерины Гуськовой, Батала Джапуа и других.

«Вся выставка построена на «перекрестках», диалогах, размышлениях. Вместе с картинами представлены и высказывания разных писателей о Сухуме, они эмоционально усиливают зрительный ряд. Конечно, это диалоги о городе. Это очень «социальный» проект, это не только картины и тексты – это возможность остановиться и задуматься о том, что город формирует культурный код», – пояснила Арсалия.

Елена Семенцова – гостья выставки, дочь известного советского и российского художника Александра Семенцова, который более 20 лет прожил в Сухуме. Она призналась, что испытывает особое волнение, так как это первая выставка после смерти отца, где его работы представлены вместе с работами других художников. Ранее в Сухуме была персональная выставка работ Александра Семенцова.

«Наш город объединяет наших художников: современников и тех, кого уже нет в живых. И мне очень приятно, что папа остается таким вот важным художником Абхазии. Он показывает город Сухум 80–90-х годов, когда, действительно, среди художников царило ощущение праздника. Каждый день они собирались в кафе «Амра» на набережной Сухума, обсуждали какие-то победы, какие-то неудачи», – поделилась Елена Семенцова.

Среди посетителей выставки оказалась и журналистка Лана Абшилава. Она увлекается фотографией и часто снимает именно Сухум, поэтому посетить выставку картин Сухума оказалось для нее важным.

«Я давняя поклонница многих представленных здесь работ. Увидеть их в одном месте, конечно, большое удовольствие. Спасибо большое организаторам выставки», – поблагодарила Абшилава.

Выставка «Сухум. Праздник, который всегда с тобой» будет открыта до 28 июля. Ее может посетить любой желающий, вход бесплатный.