Конгресс открыл кружок по изучению абхазского языка в Санкт-Петербурге.

Саид Барганджия

Кружок по изучению абхазского языка, организованные Всемирным абхазо-абазинским конгрессом, начали свою работу в Санкт-Петербурге. Первое занятие посетили 11 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

Председатель Совета регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге Темур Реквава рассказал, что преподавание абхазского языка в северной столице РФ планировалось еще начиная с 2018 года.

«В местах, где открываются советы местных и региональных отделений, а в особенности, за рубежами Абхазии, Конгресс способствует открытию кружков по изучению национальных танцев и родного языка. Полное или частичное финансирование всех кружков осуществляется Председателем ВС ВААК Муссой Экзековым», - пояснил Реквава.

По его словам, главная сложность организации языкового кружка заключалась в отсутствии подходящего педагога.

«Наконец, мы нашли преподавателя. Кружок по абхазскому языку будет читать наша соотечественница Аида Векуа. Эти уроки – базовые, для людей, которые с нуля начинают учить язык. Первое занятие всем очень понравилось», - сказал председатель Совета.

Преподаватель кружка Аида Векуа, в свою очередь, рассказала о методике, выбранной для занятий.

«Проанализировав литературу, которую нам удалось найти, мы взяли за основу книгу Кварчелия «Абхазский язык за 20 уроков». Этот учебник в комплексе с тестами, дополнительными аудио- и видеоматериалами хорошо подходит для тех, кто начинает изучать абхазский язык и хочет получить результат начального уровня: усвоение правил чтения, формирование навыков правильного произношения, развитие навыков разговорной речи. Я хочу научить [слушателей] практическому владению абхазским языком, развить у них навыки разговорной речи, познакомить их с основой грамматики абхазского языка», - сказала Векуа.

Кружок будут проходить один раз в неделю.

В дополнение темы языка Темур Реквава также рассказал о том, что в Санкт-Петербурге продолжает активную работу местный ансамбль национальных танцев «Абаза», созданный ВААК в 2019 году (в соответствии с Уставом ВААК Конгресс ставит перед собой цель сохранения национальной самобытности, традиций и обычаев абхазо-абазинского (абаза) и убыхского народов, поэтому развитие национальных танцев – приоритетное направление работы Конгресса наряду с проектами по сохранению языка – прим. ред.). По словам Реквава, коллектив принимает участие в различных культурных мероприятиях и всегда показывает хорошие результаты.

Художественный руководитель ансамбля Исмет Тарба отметил, что участники «Абазы», активно посещают занятия. По словам Тарба, ансамбль – многонациональный и объединяет представителей более 10 национальностей. В нем задействовано 30 человек, занятия проходят по воскресеньям.

Одна из участниц коллектива, Мария Шакая, в комментарии для инфопортала ВААК вспомнила, как еще на стадии зарождения идеи создания ансамбля они вместе с друзьями были «переполнены желанием ее реализовать».

«С тех пор мы уже приняли участие во многих конкурсах и разных фестивалях, всегда старались показать себя с лучшей стороны. Я очень рада, что у нас есть такая возможность – каждое воскресенье собираться вместе и танцевать национальные абхазские и абазинские танцы», – сказала Шакая.

Научится танцевать в традиции абхазов и абазин было давней мечтой ее коллеги по ансамблю Марины Джонуа, недавно присоединившейся к «Абаза».

«Мне всегда хотелось научиться красиво танцевать национальные танцы. Я долго искала в Интернете коллектив, который смог бы меня этому научить и, наконец, наткнулась на страничку «В Контакте» (популярная российская социальная сеть – прим. ред.) ансамбля «Абаза». Я была счастлива», - поделилась девушка.

Для студента из Абхазии Арсоу Хуапшыху «Абаза» – это «хорошая возможность быть ближе к Родине».

«И еще у нас есть возможность через танец делиться с людьми своей культурой, своими обычаями здесь, в Санкт-Петербурге», – считает участник ансамбля.

Региональное отделение ВААК Санкт-Петербурга было открыто в ноябре 2018 года. Силами Конгресса и при его содействии в Санкт-Петербурге регулярно проводятся встречи представителей народа абаза, тематические вечера и выставки, посвященные культуре абхазо-абазинского народа. Представители ВААК посещают памятные места, связанные с абхазами и абазинами, в частности, мемориалы на Пискаревском кладбище. В Санкт-Петербурге постоянно проживает Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков.