ВААК увеличил число региональных отделений, создав новое отделение Конгресса в Великобритании.

Саид Барганджия

Региональное отделение Всемирного абхазо-абазинского конгресса открыто в столице Великобритании Лондоне по поручению председятеля Высшего совета ВААК Муссы Экзекова. Об этом сообщил член Высшего совета ВААК Вячеслав Чирикба, который в рамках рабочего визита в Соединенное королевство встретился с представителями абхазо-абазинской диаспоры Лондона в субботу 7 декабря.

По словам Чирикба, на встрече присутствовало приблизительно 15 представителей абхазо-абазинской диаспоры.

«Говорили о деятельности регионального отделения ВААК в Лондоне, о воспитании молодежи в духе любви к исторической Родине и к родной культуре, о необходимости более тесного сотрудничества культурных и образовательных учреждений Абхазии и диаспоры, о работе и планах нового состава ВААК», – рассказал Вячеслав Чирикба.

Член Высшего совета ВААК сообщил, что всем участникам традиционно были предложены анкеты для вступления в Конгресс. Чирикба также рассказал на встрече, что анкеты можно заполнить и позднее в электронном виде на официальном инфопортале ВААК. 

Он отметил, что встреча прошла «в теплой, братской атмосфере».

«Разговор происходил на абхазском и английском языках. Задавались вопросы о политической и социально-экономической ситуации в Абхазии, о деятельности ВААК, о работе структур, ответственных за связи с диаспорой. Была подчеркнута важность проведения регулярных встреч общин в диаспоре с представителями Абхазии и ВААК», – рассказал член ВС ВААК.

Вячеслав Чирикба находится в Великобритании с плановым рабочим визитом. В ближайшее время планируются подобные встречи с представителями абхазо-абазинской диаспоры в Нидерландах и Германии.

Отделение ВААК в Лондоне стало восьмым из открытых региональных отделений. Уже созданы и работают региональные отделения Конгресса в Абхазии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Турции, Ставрополье, Москве и Санкт-Петербурге. Идет работа над созданием региональных отделений в Иордании и Египте. На ближайшее время запланировано открытие региональных отделений в Германии, Бельгии, Голландии, Сирии и других странах проживания абхазо-абазинской диаспоры.