Ежегодный культурно-спортивный фестиваль «Абаза» прошел в КЧР в 2019 году шестой раз. По приезде из Черкесска члены абхазской делегации поделились своими впечатлениями об этом ярком событии.

Саид Барганджия

Члены абхазской делегации, которая приняла участие в VI Культурно-спортивном фестивале «Абаза», поделились своими впечатлениями.

По традиции фестиваль «Абаза», который ежегодно проходит в Черкесске и в одном из абазинских аулов КЧР, объединяет два масштабных мероприятия: Игры народа Абаза и День культуры народа Абаза, приуроченный также и ко Дню государственного флага Абхазии. Эти мероприятия всегда приковывают внимание сотен людей.

Педагог по вокалу из Очамчыры Лика Цвижба посетила фестиваль впервые. Несмотря на то, что он завершился больше недели назад, она все еще переполнена эмоциями и яркими воспоминаниями.

«Я думала, что нахожусь дома, в Абхазии, настолько тепло нас приняли. Я бы с удовольствием еще раз поехала туда, встретилась бы со всеми», - сказала Цвижба.

Более 600 человек из стран проживания абхазо-абазинского этноса приняли участие в VI Играх народа Абаза. Спортивное событие собрало команды из Абхазии, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края. В играх приняли участие команды из семи абазинских аулов Карачаево-Черкессии, а также команда Московской абхазской диаспоры.

Команда волейболисток из Абхазии в третий раз стала безоговорочным чемпионом игр. Ее капитан Амра Лакоя от лица всей команды рассказала, что «девочки с большой радостью принимают предложение принять участие в этих играх».

«Подобные игры должны проводиться и в Абхазии. Нас очень радует то тепло, с которым нас встречают. Очень жаль, что игры проводятся лишь раз в год. За эти три дня фестиваля мы настолько наполняемся позитивными эмоциями! Хочется, чтобы все больше людей принимали в играх участие», - поделилась Лакоя.

В составе абхазской делегации были студенты и преподаватели Абхазского государственного университета – факультета журналистики: в эти дни в Черкесске как раз проходила презентация книги профессора Абхазского государственного университета Екатерины Бебиа о выдающемся абхазском политике Сергее Багапш.

«Мы хотели успеть посмотреть все мероприятия, даже забыли про усталость. Все эти дни я представляла Кутол (абхазское село – прим. ред.), которое могло бы с легкостью принять и организовать такой фестиваль. Я думала о том, как хорошо было бы с участием представителей нашей многочисленной диаспоры провести похожее мероприятие и у нас. Уверена: многие бы поддержали эту идею и встали бы рядом в организации [такого мероприятия]», - сказала Бебия.

По ее просьбе со студентами АГУ встретился председатель Высшего Совета ВААК Мусса Экзеков.

Делясь впечатлениями от этой встречи, студент 4 курса АГУ Айнар Читанава отметил, что извлек из общения с Председателем Высшего совета Конгресса много полезной и важной информации.

«Встреча с главой ВААК Муссой Экзековым прошла в формате беседы, которая получилась очень содержательной и длилась около двух часов. Он дал нам возможность задавать вопросы на любые темы, благодаря чему мы смогли его «разговорить». Мусса Хабалевич рассказал о своем детстве, поделился с нами жизненным опытом», - рассказал студент.

Молодой человек тепло вспоминает и поездку в целом.

«Нам было приятно поучаствовать в играх народа Абаза. В Карачаево-Черкессии мы имели возможность не только воочию увидеть братскую республику и познакомиться с ее жителями, но и набраться личного профессионального опыта. В течение нескольких дней нашего пребывания в Черкесске мы, студенты отделения журналистики АГУ, собирали материалы для своих публикаций. Было бы здорово проводить подобные мероприятия и у нас в Абхазии», - считает Читанава.

Культурно-спортивный фестиваль «Абаза» проходит в КЧР ежегодно. С каждым годом география его участников расширяется, праздничная программа становится все более разнообразной и масштабной.