Занятие по обучению абхазским национальным играм и мастер-класс по правильной осанке организовали и провели представители ВААК для школьников села Отхара Гудаутского района.

Амра Амичба

Накануне Дня защиты детей в селе Отхара Гудаутского района ВААК организовал для школьников занятие с абхазскими национальными играми и обучение упражнениям для правильной осанки.  

Мастер-класс для учащихся 5-11 классов отхарской средней школы об основных упражнениях для поддержания правильной осанки провел тренер по фитнесу, КМС, чемпион Абхазии по пауэрлифтингу Мамсыр Трапш.

«Здоровая спина – это наше здоровье!», – подчеркнул спортсмен, показывая ряд упражнений для профилактики укрепления мышц спины.

«Это самые простые упражнения, которые достаточны для профилактики каких-либо заболеваний и предупреждения проблем со спиной – «планка», подъем рук и ног на четвереньках и «лодочка». Элементарные аэробные упражнения, которые выполняются без утяжелителей, мы используем только наше тело, без дополнительных отягощений. Спортивного инвентаря не требуется никакого, кроме коврика», - пояснил тренер.

Школьники были активны и вызывались повторить упражнения. Особенно пятиклассники – Дамир Кардия, Рамин Аристава и Даниэла Аристава. Они, не стесняясь других детей, выполняли необходимые движения под руководством тренера.

Ученица 11 класса Анита Сичинава, хотя и не вышла на коврик, но, по ее признанию, почерпнула из мастер-класса полезную информацию.

«Познавательный мастер-класс был. Я и раньше сама делала «планку», но, оказывается, нужно поясницу поднимать. Я неправильно делала. Теперь буду знать», – поделилась девушка.

В завершение мастер-класса Мамсыр Трапш посоветовал всем заниматься физкультурой и делать зарядку по утрам.

Занятие по обучению школьников разным видам абхазских национальных игр провел Валерий Берзения – координатор местных отделения и молодежной активности ВААК.

Он принес с собой материал по истории и правилам 15 игр, но на практике успел объяснить только некоторые из них, информацию об остальных передал учителю физкультуры.

«Материал может служить учебным пособием по видам абхазских национальных игр. Данные помогла собрать друг ВААК Алиса Пачалия, за что мы ей благодарны. Учителя будут внедрять игры на уроках физкультуры, чтобы приступить к подготовке команды села Отхара для соревнований. Наша мечта – чтобы национальные игры развились настолько, что соревнования команд были бы одним из видов программы на ежегодных мероприятиях, например, на скачках в Лыхнашта и Мыкуашта», – поделился Берзения.

Он признался «по секрету», что сейчас у ВААК находится в разработке проект соревнований между сборными разных сел по абхазским национальным видам игр.

В занятиях в отхарской школе участвовали также учителя младших классов, которые намереваются применить игры на практике.

Одной из игр, правила которой объяснил Валерий Берзения, была игра «Ашапыкусра». Разделившись на команды, дети сыграли в нее.

Суть игры в том, что один из игроков по жребию ложится на землю лицом вверх на линии старта, закрыв глаза. Игроки команды противника выстраиваются на три шага от ноги лежащего. Один из игроков касается лежащего, после чего все бегут к конечной линии. Почувствовав прикосновение «противника», лежащий вскакивает и гонится за убегающими с тем, чтобы поймать кого-нибудь - «осалить». В случае неудачи он снова ложится на землю на старте, и все повторяется. Если поймали хоть одного игрока команды, команды меняются ролями.

В этой игре отличилась команда 10 класса «Отхара» со своим лидером Османом Гочуа, а команда 11 класса «Нартаа» свой проигрыш объяснила отсутствием сильного игрока.

«Жаль Даута нет, он бы всех обошел», – сокрушались девушки-болельщицы.

Как рассказали педагоги, на днях в отхарской школе должны пройти Веселые старты, и занятия ВААК были своевременными, так как теперь можно ввести в программу и соревнования по национальным играм.