ВААК продолжил цикл заседаний Родительского клуба в Гагре. На этот раз в рамках встречи ее участники обсудили возрастные кризисы у детей и поговорили о том, как выстраивать взаимодействие с ребенком.

Камила Кирвал

Всемирный абхазо-абазинский конгресс продолжил выездные заседания Родительского клуба в Гагре. Встреча Клуба в начале декабря была посвящена возрастным кризисам у детей.

Работа клуба была разбита на два «фланга» – «женский» и «детский». Для детей было запланировано специальное занятие, в то время как на «женской» площадке с психологом Эланой Кортуа общались опытные мамы и молодые женщины, только готовящиеся к материнству.

Представитель Конгресса Изольда Хагба поделилась своей радостью от того, что ей снова довелось встретить гостей первого заседания, которые привели на второе заседание уже своих знакомых и подруг.

«Сегодня наши родители и психолог Элана Кортуа затронули очень важную тему – психологические кризисы у детей в разном возрасте. Эта тема заинтересовала многих родителей. У некоторых из присутствующих – по трое-четверо детей, и у них есть возможность сравнивать психологическое развитие каждого из своих детей, определенные сложности. Всем хорошо известно, что в год, в три, в семь лет и в пятнадцать у ребенка проявляются разные психологические кризисы, которые отражаются на его поведении», – напомнила Хагба.

Психолог Элана Кортуа выступает спикером перед аудиторией Родительского клуба ВААК уже не впервые. Встречи с ней всегда вызывают большой интерес и множество вопросов у родителей.

«Как вы заметили, родители вовлечены в дискуссию, они говорят, задают вопросы, им интересно. Очень приятно, что у них повышенный интерес к вопросам воспитания, развития детей, взаимодействия со своими детьми. Такой вот живой интерес - это то, что меня вдохновляет и радует», - поделилась психолог.

Элана Кортуа добавила, что именно поэтому ей было легко вести беседу с участниками встречи.

Пируза Лобян - мама четверых детей и бабушка двоих внуков. Младшая дочь Перузы, Камила, с ограниченными возможностями здоровья. Взрослые в семье от этого не опускают руки.

«Мои дети выросли, но на примере своих внуков я начинаю «заново жить», вспоминаю все этапы [детского] развития. Очень много выводов я сделала сегодня. Дети с ограниченными возможностями здоровья учат [семью] жить и смотреть на жизнь по-другому. Каким бы сильным человек ни был, такие встречи нужно проводить, потому что для родителей это большая разгрузка», - поделилась Перуза Лобян.

На заседании клуба были мамы, которые хорошо разбираются в теме возрастных кризисов. Одна из них – постоянный гость Родительского клуба ВААК в Гагре, мать двоих детей Мира Пичугина. Она считает, что, несмотря на все знания в этой области, важно использовать возможность личного общения со специалистами.

«Как бы информированны мы ни были, когда проходят такие живые встречи – это обмен опытом, и еще Элану безумно приятно слушать, это очень интересный формат. Я в очередной раз убедилась, что нет определенных инструкций, как «выживать» родителю. Убедилась в том, что кризис – это нормально, что не стоит переживать, что это естественный процесс развития ребенка. Если истерика, то это нормально, просто надо смотреть на это насколько возможно позитивно», - поделилась впечатлениями Пичугина.

Во время оживленной дискуссии родителей их дети на детской площадке развивали свое мышление и цветоведение. Арт-терапевт Тина Чхаидзе занималась с ними тренировкой правильного восприятия цвета, в импровизированной творческой мастерской дети развивали способности воспринимать, идентифицировать и называть цвета.

11-летние Иллария Хагба и Самира Кецба передали свое настроение через подделки.

«Сегодня мы сделали красивые елочки и снежинки, мы все еще в процессе. Я вяжу, работаю с фетром, в прошлом году делала снежинки. Мы берем бумагу, по шаблону вырезаем края, склеиваем между собой и, когда клей подсохнет, раскрываем [поделку]», - поделилась Иллария.

Самира во время занятия успевала присматривать за младшим братом Багратом – мальчиком с ограниченными возможностями здоровья. Самира рассказала, что они очень ладят, а общее любимое занятие семьи – слушать джаз.

«Мы просто обожаем это, это наша страсть. Мой брат Баграт, и старший брат, я и мама любим джаз», - отметила взрослая не по годам девочка.

Подводя итоги встречи, Изольда Хагба передала впечатление родителей: такие встречи полезны и интересны. Родители выразили желание как можно чаще встречаться в клубе.

«Для нас это большое достижение и гордость, ведь Всемирный абхазо-абазинский конгресс поддерживает проекты, связанные с детьми и их родителями», - отметила Хагба.

Следующая, итоговая в этом году, встреча Родительского клуба ВААК в городе Гагра состоится в середине декабря.