Сборник об истории национальных объединений Санкт-Петербурга, в который вошла информация об абхазо-абазинском народе, издан петербургским Домом национальностей.

Саид Барганджия

Санкт-Петербургский Дом национальностей подготовил и издал сборник «Национально-культурные объединения, землячества и казачьи общества Санкт-Петербурга». Издание приурочено к 15-летию Дома национальностей. В сборник вошла информация и об абхазо-абазинском народе.

Главный специалист отдела межнациональных отношений Санкт-Петербургского Дома национальностей Алексей Ачкасов рассказал, что идея создания сборника появилась давно, однако, по разным причинам, ее долго не получалось осуществить.

«Работа велась около года. Все это время кропотливо шел сбор информации, материал выверялся и согласовался со специалистами. Сборник готовился на основе информации руководителей национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Мы собирали информацию по запросу, и из этого уже формировали материал», - поделился подробностями о работе над изданием Алексей Ачкасов.

По его словам, в сборнике отражена история возникновения землячеств в Петербурге, есть также информация о том, как они живут сейчас. Книга содержит фотографии и архивные материалы.

«В сборнике представлена информация более чем о 60 народах России, зарубежных стран и представителях регионов, традиционную культуру которых, представляют национально-культурные объединения и землячества в нашем городе», – сказал он.

Председатель Совета регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге Темур Реквава сообщил, что команда ВААК приняла деятельное участие в создании сборника: на протяжении всего прошлого года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, помогала создателям сборника собирать информацию об абхазах и абазинах.

«Мы очень рады, что получился такой прекрасный сборник, который очень-очень важен для культуры многонационального города Санкт-Петербурга», - сказал Реквава.

Он отметил, что Местное отделение ВААК в Санкт-Петербурге и Дом национальностей сотрудничают уже не первый раз, добавив, что в планах и другие в совместные проекты.

«У нас очень много планов и проектов, направленных на формирование интересов к нашей культуре, сохранение этнокультурного многообразия Санкт-Петербурга, укрепление и налаживание взаимодействия между национально-культурными объединениями. Традиционными стали фестиваль культуры народов Кавказа, Гала-концерт «Мы вместе», бал национальностей. Мы планируем во всех этих мероприятиях принять участие, уже готовимся», - рассказал Руководитель Совета регионального отделения.

Сборник «Национально-культурные объединения, землячества и казачьи общества Санкт-Петербурга» выпущен впервые. Его тираж - 300 экземпляров. Санкт-Петербургский Дом национальностей подарил экземпляры сборника национальным объединениям Санкт-Петербурга, другая часть экземпляров будет храниться в библиотеке Дома национальностей.

«Санкт-Петербургский Дом национальностей» - государственное учреждение, открытое в 2005 году по решению правительства Санкт-Петербурга. Дом национальностей видит свою задачу в том, чтобы быть «мостом, соединяющим органы исполнительной власти и национально-культурные объединения».