Делегаты Всемирного абхазо-абазинского конгресса прибыли с рабочим визитом в Египет и провели встречу с родом Абаза.

Саид Барганджия

Делегация Всемирного абхазо-абазинского конгресса находится с рабочим визитом в Египте, где проживают представители абхазо-абазинской диаспоры. В состав делегации вошли исполнительный секретарь ВААК Инара Гицба, начальник департамента Ближнего Востока и Африки Министерства иностранных дел Абхазии, член Высшего Совета ВААК Инвер Алшундба и посол по особым поручениям МИД Абхазии, член Молодежного совета ВААК Аляс Асабуа.

По словам Инара Гицба, одна из главных задач поездки – знакомство с диаспорой в Египте и «установление прочных каналов общения». Интересная особенность египетской абхазо-абазинской диаспоры заключается в том, что все ее представители входят в один род Абаза и официально носят фамилию Абаза, но при этом не все семьи помнят свои исторические фамилии.

По прибытии в Каир делегацию встретил представитель рода – Рауф Абаза (Маан), оказывающий большое содействие в организации программы пребывания ВААК в Египте. Уже 22 апреля в Гизе состоялась первая расширенная встреча с представителями рода Абаза.

«На встречу приехали также наши соотечественники из Каира, Александрии и других регионов Египта. Многие отмечали, что впервые встречаются с соотечественниками из Абхазии. Встреча прошла очень душевно и в по-настоящему семейной атмосфере. Обсуждался широкий спектр вопросов», – сообщил Гицба.

Делегатам ВААК в деталях рассказали об укладе жизни представителей рода Абаза.

«Выяснилось, что диаспоральная структура представителей фамилии Абаза в Египте имеет такие неформальные органы, как совет старейшин и молодежный совет. Ввиду определенных политических особенностей [Египта] фамильные сходы не проводились уже достаточно давно, [хотя раньше] объединяли от 500 до 1000 представителей рода», – сказал Гицба.

Он пояснил, что по объективным причинам фамильные встречи были лишены традиционных атрибутов абхазской культуры, таких как национальные танцы, песни, элементы фольклора и традиционной кухни. Тем не менее, на встрече с ВААК «как раз было зафиксировано решение постараться организовать большую встречу рода Абаза осенью этого года».

Представители Конгресса, в свою очередь, презентовали деятельность ВААК как организации, призванной укреплять связи абхазо-абазинской семьи по всему миру, культивировать этнокультурные ценности, способствовать взаимодействию диаспор с исторической Родиной. После подробной презентации, по словам Гицба, участники встречи «зажглись желанием наполнять свою жизнь традиционными элементами культуры, знакомиться с ней».

«Ведь, как признавались многие, они всегда чувствовали и знали, что они «другие», –добавил исполнительный секретарь ВААК.

Член Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инвер Алшундба отметил, что «семейная атмосфера» встречи превзошла все ожидания. Соотечественники живо интересовались, как приехать на историческую родину, какие есть возможности у молодежи общаться со своими сверстниками и собратьями.

«Это был праздник для всех присутствовавших. Могу без преувеличения сказать, что именно в такие моменты понимаешь созидательную ценность таких встреч, заболеваешь идеей объединения нашего народа еще больше», – сказал Инвер Алшундба.

Эту оценку теплой атмосферы поддержал и представитель Молодежного совета ВААК Аляс Асабуа, выразив, однако, сожаление в том, что представители Конгресса «не встретили никого в роде Абаза, кто бы владел абхазским или абазинским языками – как среди старшего, так и среди молодого поколения».

В рамках текущего визита в Египет ВААК планирует также провести встречи с активными представителями диаспоры, деятелями культуры, специалистами по истории рода Абаза с целью развития инициатив, начатых в ходе первой встречи, а также обмена мнениями о формах дальнейшего сотрудничества.