Московская абхазская диаспора отметила 25-летний юбилей Победы и Независимости фестивалем абхазской культуры «Апсны».

Московская абхазская диаспора (МАД) впервые провела фестиваль абхазской культуры «Апсны». В таком формате в сам юбилей Победы и Независимости 30 сентября состоялась традиционная встреча представителей диаспоры.

Фестиваль прошел в самом центре Москвы, в парке «Красная пресня». К национальным песням и танцам на празднике добавилась импровизированная абхазская свадьба, атмосфера «Брехаловки», мастер-классы по приготовлению национальной кухни и многое другое.

По словам главы Московской абхазской диаспоры Беслана Агрба, актив диаспоры обсуждал разные форматы празднования юбилея Победы, и остановились именно на фестивале.

«Это первый полноценный фестиваль Абхазии в Москве – бесплатный, открытый. Мы собрали почти десять тысяч гостей, что, на мой взгляд, несомненный успех. Да это было видно и так, без цифр – по улыбающимся лицам, благодарным откликам во время праздника и после, в соцсетях», – сказал Аргба.

Идеологический посыл мероприятия очень прост, добавил он, а именно – гостям «понравиться». Глава МАД пояснил свою мысль так: «Это как с человеком. Что он делает, чтобы понравиться? Поет, танцует, рассказывает интересные истории, угощает, говорит красивые тосты, делится интересными наблюдениями о жизни, природе, показывает фильмы – все это было на нашем фестивале! Мы хотели понравиться, хотели сделать приятное старым друзьям и приобрести новых».

Смотреть фотоленту этого события>>

Один из организаторов фестиваля Наста Агрба рассказывает, что выбор формата фестиваля на открытом воздухе – это стремление передать ощущение свободы, веселья и гостеприимства, которое царит в абхазской деревне на сельском празднике.

«В первую очередь с помощью фестиваля мы хотим рассказать о том, что Абхазия - это не только море, пальмы и мандарины, но и древняя самобытная культура, и вкусная еда, и потрясающая природа, и много чего еще», - отмечает она.

Расскажем чуть подробнее о некоторых сюрпризах фестиваля.

Осеннее утро на московской «Брехаловке», или как приготовить абхазскую аджику

Традиционное утро в абхазской столице начинается на «Брехаловке» с ароматного кофе по-восточному, сваренного на песке, задушевных разговоров о жизни, политике и светских новостях.

Такое же утро на «Брехаловке» началось в этот праздничный день в другой столице, в московском парке «Красная пресня»: тот же кофе в турке, те же задушевные разговоры и даже солнечная теплая погода, столь непривычная для последнего сентябрьского дня в Москве.

Вместо привычного сухумчанам запаха морского бриза вперемежку с кофейным, на импровизированной московской «Брехаловке» неожиданно появился запах жгучего красного перца с примесью многочисленных приправ.

Это начался мастер-класс по приготовлению самой настоящей абхазской аджики.

Приготовление главного ингредиента абхазской национальной кухни в московском парке? Даже звучит экзотично, а уж увидеть, как готовят «огненное масло» – большая редкость. Организаторы фестиваля также провели мастер-классы по приготовлению главных блюд абхазской кухни – «айладжа» (традиционное абхазской блюдо – густая кукурузная каша с молодым сыром – прим. ред.) и «ачашв» (традиционный абхазский пирог с сыром – прим. ред.).

У посетителей фестиваля, разумеется, также была возможность продегустировать и приобрести ароматные абхазские вина.

«Абхазская свадьба» в центре Москвы и уроки танца от «Амцабз»

Праздник продолжался, и вот… молодая невеста в белом платье в сопровождении двух подруг входит в импровизированный двор семьи жениха, где ее встречают свадебными песнями и танцами, традиционным абхазским застольем. Седовласые старейшины в бурках произносят длинные поздравительные тосты.

Так организаторы фестиваля решили познакомить москвичей с традициями абхазской свадьбы. Гостям фестиваля было представлено театрализованное шоу, показывающее старинные свадебные традиции и обычаи.

Большой интерес зрителей к особенностям абхазских свадебных традиций и культуре в целом отметил глава диаспоры.

«Для меня москвичи «заиграли» новыми красками – я им очень благодарен. Был неподдельный интерес, причем среди людей разного возраста и социального положения. Мы украсили их воскресный день», – отмечает Агрба.

Импровизированную свадьбу дополнили выступления творческих коллективов и исполнителей, в числе которых были танцевальный ансамбль «Амцабз», заслуженная артистка России, участники шоу «Голос» Тимур и Денис Хагба (Timband).

По абхазскому танцу также был устроен мастер-класс – от участника ансамбля Игоря Моисеева Ахры Тания и руководителя ансамбля "Амцабз" Лаши Марыхуба. Не менее оригинальными практическими занятиями стали уроки абхазского языка.

Гости смогли оценить фотоработы Тенгиза Тарба на выставке проекта «Горная Абхазия». Завершил фестиваль показ короткометражных фильмов абхазских режиссеров «7 новелл» по мотивам произведений Михаила Лакрба, а также благотворительный футбольный матч от организации «Послы доброй воли».

О формировании имиджа страны и планах на будущее

Один из организаторов фестиваля, исполнительный директор Московской абхазской диаспоры Даур Барганджия, считает, что формат фестиваля получился очень удачным, поэтому в планах МАД – проводить его теперь ежегодно.

По словам Барганджия, разнообразие тематических площадок удивило даже скептиков и пришлось по душе гостям фестиваля.

«Особенность фестиваля – в его открытости. С одной стороны, для наших соотечественников в Москве это возможность стать причастными к проведению такого мероприятия. С другой стороны, для гостей и жителей Москвы мы предложили своего рода форму праздничного досуга, познакомив их ближе с нашей культурой и страной. Такие фестивали и формируют имидж страны и ее народа», – отметил он.

О следующем фестивале, считает Наста Агрба, говорить пока рано, но если он будет, то, вне зависимости от программы и участников, он будет открытым, зрелищным и вместе с тем познавательным праздником, где рады каждому гостю.

Беслан Агрба выразил желание проводить подобные фестивали ежегодно, отметив, однако, некоторые сложности.

«Есть одна проблема – суровый климат. В этом году погоду мы вымолили, или просто повезло. Важно, чтобы было солнечно и сухо, это фактор успеха. Поэтому лучше такие мероприятия проводить летом… с другой стороны, все в разъездах. Думаем, одним словом. Нам самим так понравилось, что хочется повторить», – сказал он.

Агрба выразил благодарность всем, кто принимал участие в организации фестиваля.

«Всех назвать не смогу, их слишком много. Назову главных виновников торжества: Даур Барганджия, Инна Барчан, Наста Агрба, Галина Белькова, Дмитрий Хашба, Наталья Хлюстова, Руслан Хагба и Нара Папба и многие, многие еще», – отметил глава диаспоры.

В подготовке фестиваля, на которую ушло более трех месяцев, приняло участие около 50 человек, включая волонтеров.