После длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, председатель ВААК Мусса Экзеков лично встретился с членами Высшего совета Конгресса.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков провел внеочередное собрание с членами ВС ВААК в офисе Конгресса в Сухуме в четверг 25 марта. Встреча прошла в рамках визита Экзекова в Абхазию и, впервые после периода ограничений из-за коронавируса, состоялась очно, а не онлайн.

Открывая встречу, глава ВС ВААК отметил, что, по текущему плану, на сегодня должны были быть открыты местные отделения Конгресса на всей территории Абхазии.

«Я рассчитывал, что на сегодняшний день мы должны были бы иметь местные отделения во всех населенных пунктах Абхазии (по факту открыто 33 местных отделения в Абхазии – прим. ред.), но жизнь внесла свои коррективы и приостановила нашу основную деятельность. Теперь с еще большим напором нужно двигаться дальше», - сказал Мусса Экзеков.

Он поблагодарил всех, кто принимал активное участие в гуманитарной деятельности Конгресса.

«Спасибо всем, кто участвовал в решении проблем в период пандемии – по сути, рискуя жизнью. В Абхазии, Абазаште и Санкт-Петербурге, когда мы не занимались прямой нашей работой, мы занимались другими важными гуманитарными проектами. Несмотря на это наши задачи остаются актуальными, и мы продолжаем их реализацию», - отметил Экзеков.

Член Высшего совета, директор Центра стратегических исследований Вячеслав Чирикба выразил воодушевление в связи с возобновлением активной работы Конгресса.

«Очень рад и счастлив, что работа возобновляется в полном объеме. Жизнь внесла свои коррективы, еще год назад никто не ожидал, что будет. Помню, тогда я читал, что в Китае в городе Ухань произошла вспышка эпидемии, из-за которой через полгода мы потеряли у нас многих выдающихся людей. Это трагично, это был тяжелый период. Хочется надеяться, что самое сложное позади. У нас большое желание восполнить пробел, мы готовы реализовывать новые планы с полной отдачей сил», - отметил Чирикба.

Министр по репатриации, член Высшего совета ВААК Вадим Харазия высказал ряд предложений о совместной работе.

«Очень рад, что я – часть команды Конгресса. Спасибо за приглашение на очередную встречу. Считаю, что нам всем – ведомству, которое я возглавляю (Министерство по репатриации – прим. ред.), Министерству иностранных дел и Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу – необходимо выбрать один общий путь в вопросах репатриации. Я бы хотел внести предложение о совместной разработке общей последовательной стратегии процесса репатриации. Каждый раз нашему ведомству делают справедливое замечание об отсутствии соответствующей государственной программы. Безусловно, многое было проделано, но, как показало время, этого недостаточно. У нас общие задачи, и мне бы очень хотелось работать сообща», - сказал министр.

Встреча продолжилась обсуждением таких насущных вопросов, как разработка общего абхазо-абазинского алфавита и настольной книги для детей и взрослых о моральном кодексе абхазов и абазин «Апсуара».

Мусса Экзеков отметил, что в течение трех лет под эгидой Академии наук Абхазии велась активная работа по созданию совместного абхазо-абазинского алфавита, однако эта работа не увенчалась успехом. Сегодня над созданием подобного алфавита работают члены Высшего совета – директор Центра стратегических исследований Вячеслав Чирикба и проректор по научной работе Карачаево-Черкесского государственного университета Сергей Пазов.

Вячеслав Чирикба рассказал о сложностях унификации двух алфавитов.

«Это довольно непросто. Когда у нас была латинская письменность в 30-е годы, был, практически один к одному, единый алфавит. Позднее, когда в России перешли на кириллицу, а в Абхазии на грузинскую основу, пошло разделение. Тот алфавит, который нам вернули в 1954 году, основан на противоположных абазинскому алфавиту принципах», - сказал ученый.

Чирикба отметил, что главный вопрос заключается в том, какую систему взять за основу общего алфавита – абхазскую или абазинскую, и в том, следует ли выработать совершенно новую или же гибридную основу для двух алфавитов.

«Уже был создан первый рабочий вариант на латинице, я обсуждал его когда-то с Владиславом Григорьевичем (первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинба – прим. ред.). Однако есть проблема: в России законодательно запрещена латиница, а в Турции – кириллица, поэтому нужно думать и работать дальше», - добавил Чирикба.

Члены Высшего совета обсудили также создание научного абхазо-абазинского экспертного совета, в компетенции которого находилось бы рецензирование и отметка так называемого «знака качества» на всей научной литературе об истории абхазо-абазинского народа.

Рабочий визит Муссы Экзекова в Абхазию продлится до 27 марта и будет включать ряд встреч с членами Высшего совета Конгресса, а также с представителями Местных отделений ВААК в селах и районах Абхазии.