Всемирный абхазо-абазинский конгресс устроил очередное заседание Родительского клуба ВААК в Гагре. Во встрече в этот раз приняли участие и родители, и дети.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс впервые провел выездное заседание Родительского клуба – оно прошло в Гагре в воскресенье 3 октября.

Представитель Конгресса Изольда Хагба рассказала, что для гагрцев Конгресс устроил встречу в новом формате.

«Мы встретились не только с родителями, но и с детьми. Сделали так, чтобы в воскресный день мамам не пришлось искать, где оставить детей, чтобы они могли провести время вместе с детьми. Но при этом и мамы, и дети, провели время раздельно, потому что на встрече работали два специалиста. Психолог Элана Кортуа работала с мамами, а психолог и арт-терапевт Астанда Квадзба - с детками. Они сегодня варили мыло», - рассказала сотрудница ВААК.

По ее словам, в Конгрессе хорошо понимают, что очень важно уделять особое внимание детям с самого раннего возраста: когда они только начинают расти, когда у них закладываются различные навыки и умения. Что касается прошедшей встречи, то ее результатом Изольда Хагба довольна.

«Мы, конечно, не претендуем на то, что после наших встреч родители в корне меняют свое отношение, но мы точно закладываем какое-то зерно для того, чтобы родители стали чаще задумываться о том, как подходить к своему ребенку. Может быть, они чаще начинают говорить об этом, то есть эта информация распространяется, и все больше родителей начинают обращаться в Родительский клуб. Это говорит о том, что такая информация им нужна, они осознают ее важность», - считает Хагба.

Она отметила, что особенно весело и полезно на встрече провели время дети.

«У детей восторженные эмоции. Во время занятий они давали замечательную обратную связь. Они все комментируют, им все интересно. Один ребенок, например, сегодня сказал: «Очень жаль, что ваши занятия не проходят каждый день, я бы хотел сюда ходить каждый день». Для нас это лучший отзыв. И, конечно, то, что они что-то сделали своими руками, что-то принесут домой, покажут бабушкам и дедушкам - это лучший подарок для нас», - сказала Хагба.

Психолог Элана Кортуа уже не первый раз выступает спикером перед аудиторией Родительского клуба ВААК. Встречи с ней всегда вызывают большой интерес у родителей. В Гагре Элана Кортуа рассказывала о том, как семья влияет на жизнь человека.

«Мы говорили о том, какую важную роль играет семья в жизни любого человека, о том, что жизнь человека начинается с семьи, и все, что будет происходить на ранних возрастных этапах с человеком - это фундамент. Семья может оказать как положительное влияние, так и отрицательное. Нужно учитывать, что это ответственный труд, и нужно стараться в этом смысле себя постоянно развивать как родителя. Всегда есть над чем работать. Мы говорили о том, какие существуют классические стили воспитания, какой стиль наиболее приемлем», - сообщила психолог.

Спикер отметила высокую степень вовлеченности родителей в общение. Они задавали много вопросов, делились своими переживаниями, опытом, спрашивали совета.

«Это очень приятно. Задавали вопросы, делились своим мнением, давали комментарии относительно своих моделей поведения, говорили о том, что их беспокоит, с чем они могут не справляться. Делились тем, что в каких-то моментах им сложно справляться со своими эмоциями, что это, безусловно, влияет на детей. Как с этим быть? Им это однозначно интересно. Я готова поделиться своими знаниями», - заверила Элана Кортуа.

По ее мнению, именно живое общение на таких встречах дает наиболее ощутимый эффект.

«Сегодня информации о том, как воспитывать детей, очень много, но живые встречи, когда сами родители могут поделиться своим опытом, получить мнение от эксперта – это всегда гораздо интереснее, это более полноценная работа», - считает Кортуа.

Другого психолога, Астанду Квадзба, буквально не хотели отпускать дети, с которыми она занималась. Даже когда она давала нам интервью, они окружили ее и очень внимательно слушали.

Психолог высоко оценила прошедшую встречу.

«Всем было интересно, все были активны. Все детки, за исключением двоих, впервые варили мыло, они экспериментировали с цветом, ароматами, формами. Занятие прошло очень позитивно. Это была очень полезная встреча. Родители получали важные знания, в то время как детки занимались творчеством. Эти встречи нужны, и это видно по эмоциям, по глазкам детей, которые очень довольны», - поделилась Астанда Квадзба.

Мира Пичугина пришла на встречу со своим семилетним сыном. Мира ездила раньше на встречи Родительского клуба из Гагры в Сухум, и, когда узнала о том, что встреча пройдет в ее родном городе, была «несказанно счастлива». Она отметила, что Конгресс выбрал очень удобный формат, который позволил взять с собой ребенка.

«Мама слушает лекцию, общается, а ребенок занят творческим процессом, и это очень удобно. Не всегда есть возможность с кем-то оставить ребенка, и часто именно по этой причине приходится оставаться дома», - сказала участница встречи.

Она, в свою очередь, подчеркнула, что занятия Родительского клуба исключительно полезны.

«Мы живем в такой период, когда очень много информации есть в интернете, и у всех есть много разных книг о воспитании детей. Несмотря на это, очень важно посещать такие места, где происходит обмен опытом, где «живая энергия». Тут другая атмосфера. Больше откладывается, очень интересно. Очень хочется, чтобы чаще проходили такие встречи», - подытожила она.

Диана Чагава – мама четверых детей. Она давно ждала встреч Родительского клуба в Гагре и особенно хотела встретиться именно с Эланой Кортуа, которая, по ее мнению, умеет доступно объяснить непростые понятия и явления, волнующие современных родителей.

«Мы как ответственные родители хотим знать, как воспитывать детей, что лучше для них, в какой степени мы сами можем поменяться. Такое мнение нам нужно со стороны профессионалов, тем более, таких известных. Мы «завидовали» сухумчанам в том, что у них есть такая возможность, а у нас нет. И не воспользоваться ей, когда у нас она появилась, было бы неправильно», - сказала родительница.

Маленькие участники встречи клуба унесли с собой много позитивных эмоций – и декоративное мыло, сваренное собственноручно.

Артем Боян сделал кусочек для своей сестры. Конечно, он и для себя приготовил мыло. Мальчик впервые пробовал варить мыло, ему очень понравились и процесс, и результат.

Саид Шамба создал свое уникальное мыло – в подарок старшему брату Леону. Саид выразил надежду на то, что скоро будет такая же встреча, тогда он обязательно придет еще, и для него придумают новое интересное занятие.

По итогам встречи Родительского клуба в Гагре Всемирный абхазо-абазинский конгресс получил множество положительных отзывов, и поэтому уже принято решение провести не одно, а целую серию выездных заседаний клуба в Гагре.