Всемирный абхазо-абазинский конгресс, благотворительный фонд «Мир детства» и туристическая компания «Турист» пригласили детей из многодетных семей Гагрского района в столицу Абхазии на праздник в честь Нового года.

Камила Кирвал

Первую в 2022 году благотворительную акцию Всемирный абхазо-абазинский конгресс посвятил детям и многодетным семьям. Группа из 36 детей вместе с родителями целый день 11 января провела в Сухуме, а по пути на праздник для них была устроена познавательная экскурсия в этнопарке «Апсны».

Специалист ВААК по связям с общественностью Изольда Хагба напомнила, что Конгресс часто организует и поддерживает благотворительные проекты, а если они касаются детей, то «с еще большей радостью».

«Праздник у столичной елки планировался еще до Нового года, но из-за болезни участников акции его пришлось перенести на более позднее время. Даже сегодня не все дети смогли присутствовать, но для них подготовили сладкие подарки, и мы обязательно их передадим лично. Думаю, дети и их родители провели запоминающийся день, развеялись. Они побывали в интересных местах, получили подарки, побывали в кафе на набережной. К сожалению, таких развлечений в их жизни не так много. Для нас большое счастье дарить чувство радости детям именно из многодетных и малообеспеченных семей», - пояснила Хагба.

Программа была насыщенной, наполненной познавательными и воспитательными встречами и беседами. Кроме собственно новогоднего представления, которое прошло возле главной столичной ёлки, участники посетили Сухумский Кафедральный собор, где встретились с главой Абхазской Православной Церкви иереем Виссарионом Аплиа, получили подарки, благословление и услышали важные напутствия. Также дети и родители возложили цветы к мемориалу в парке Славы, для них провели экскурсию в Музее Боевой Славы, где им показали военные экспонаты, рассказали о боевых подвигах воинов, о первом президенте Абхазии Владиславе Ардзинба, показали его оценки в школе. Воодушевившись, некоторые школьники пообещали учиться так же – «на отлично».

Комментируя событие, одна из организаторов, руководитель Благотворительного фонда «Мир детства» Людмила Ашуба-Хагба, сказала что это «не просто мероприятие у елки, а познавательная поездка в столицу».

«Сегодня мы приехали в Сухум, но, если бы у нас была возможность, показали бы детям всю Абхазию: им очень понравилось. Мы благодарны всем, кто поддержал нашу акцию. Это и Конгресс, и туристическая компания; автобус с детьми сопровождали сотрудники Госавтоинспекции», - рассказала Людмила Хагба.

На всем пути следования группы экскурсию вел представитель национальной туристической компании «Турист» Арменак Карнецян. По его словам, любознательных участников поездки оказалось много.

«Вначале все скованные были, а потом стало весело и интересно. Мы всегда рады участвовать в подобных проектах», - отметил Карнецян.

Апсуана Хеция – самая старшая в семье, где девять братьев и сестер. Несколько лет назад семья осталась без матери, и на девочку целиком легло воспитание младших. Сейчас это дается легче: и с опытом, и с взрослением старших детей, которые сами уже помогают. После смерти матери Апсуана не опустила руки, поступила в Гагрский гуманитарно-промышленный техникум, изучает медсестринское дело. Девушка мечтает окончить техникум и найти работу по специальности.

«Спасибо каждому, и Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу, в частности, за то, что всегда рядом с нами, и сегодня помогли организовать такой красивый праздник», - поблагодарила она.

Микаэль – средний сын семьи Степанян и круглый отличник. Мальчик, по его собственному признанию, «в восторге» от праздника, подарков и увлекательных экскурсий.

«Хочу поблагодарить организаторов за то, что нам приготовили такое необычное путешествие в волшебный мир Сухума», - поделился впечатлениями школьник.

В работе Всемирного абхазо-абазинского Конгресса традиционно большое внимание уделяется благотворительности и проектам, ориентированным на детей, многодетные и малоимущие семьи. Так, в конце 2021 года силами сотрудников ВААК была организована раздача продовольственной помощи в Гагрском районе и в Сухуме в честь новогодних праздников. Тогда же ВААК завершил установку детской площадки в одном из районов столицы.