Праздничные мероприятия и народные гуляния в честь 10-летия международного признания Абхазии Российской Федерацией прошли в Республике 26 августа.

Саид Барганджия

В Сухуме отметили юбилей признания независимости: ровно 10 лет назад 26 августа Дмитрий Медведев, на тот момент президент России, заявил мировому сообществу о признании независимости республик Абхазия и Южная Осетия. 

Никто не забыт…

Неоценимо много сделал для победы и независимости выдающийся политический и государственный деятель, первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. Доброй традицией стало возложение цветов и венков к могиле первого президента Абхазии в его родном селе Эшера в этот день.

«Владислав Ардзинба – выдающаяся личность, навсегда вошедшая в нашу историю. Я много раз замечал, что его вспоминают не только во время памятных дат, но и в повседневной жизни. О нем с гордостью говорит молодое поколение, на него равняются. И это самая главная ценность, это подтверждение того, что наш первый президент был поистине выдающимся человеком», – считает молодой абхазский футболист Рамин Барганджия.

26 августа народ Абхазии также чтит память второго президента республики – Сергея Багапш. Люди со всей Абхазии съезжаются в его родное село Джгерда для того, чтобы возложить цветы и венки к его могиле.

«Я хорошо помню его выступление на одном из российских телеканалов, как раз посвященное признанию независимости Абхазии. Я находилась в Воронеже, сердце обливалось кровью, пробирала гордость за него, за его слова. Спасибо ему огромное за все, что он сделал для нашей страны, и вечная память», – вспоминает Сергея Багапш жительница Воронежа, уроженка Абхазии Заира Дарчам, которая вместе со своим сыном приехала принять участие в праздничных мероприятиях. 

В этот день жители и гости столицы Абхазии также возложили цветы в Парке Славы. Желающих почтить память ребят, погибших во время грузино-абхазской войны, было немало. Люди приехали со всех районов Абхазии.

«Они погибли без страха и упрека, сражаясь за каждый клочок родной земли. Их героизм останется в истории, их смелость станет примером для подрастающих поколений. Мы пришли сюда для того, чтобы сказать главное: никто не забыт», – отметил житель Гагры Астамур Аристава.

10 лет как одно мгновение

В Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии в рамках дня независимости состоялось открытие фотовыставки Ибрагима Чкадуа и Владимира Попова «Праздник признания». 

На выставке представлена хронология основных аспектов политической истории Республики Абхазия за четверть века независимости страны.

«Выставка представляет собой коллекцию фотографий исторически значимых фигур мировой и российской политики, посетивших Абхазию в течение 25 лет. Она общественно значима тем, что демонстрирует политический путь, отразившийся в событиях и личностях, причастных к этим событиям. Это отрезок нашей современной истории, который вобрал в себя международную блокаду, момент признания и первых официальных государственных визитов. Пришло время оглянуться, вспомнить, оценить и переоценить», – рассказал один из авторов выставки, Ибрагим Чкадуа.

Гости выставки отмечали ее уникальность и важность.

«Это уникальный архив, который возвращает мысленно все самые судьбоносные события истории нашей страны. Спасибо авторам за то, что запечатлели столько важных исторических событий, выдающихся людей. Всем родителям настоятельно рекомендую обязательно привести на эту выставку своих детей. Важно рассказывать и показывать молодому поколению о том, как все было», – поделилась впечатлениями посетительница выставки Линда Тарба.

Экспозиция продлится до 5 сентября, после чего экспонаты будут переданы в Абхазский государственный музей.

Народные гуляния: песни, танцы и праздничный салют

В этот день столица Абхазии преобразилась: повсюду гуляли люди с флагами, тепло приветствуя друг друга. В воздухе витало ощущение праздника, во многом еще и потому, что на площади Сергея Багапш развернулся настоящий фруктово-овощной рай. Делегации со всех районов Республики разбили ярмарочные палатки, представив гостям Сухума выращенную своими руками сельхозпродукцию и блюда национальной кухни. 

«Глаза разбегаются от такого изобилия. Спасибо Богу за эту прекрасную землю. Мы живем в раю, желаю нам мудрости сохранить и приумножить все, что мы имеем», – сказала участница ярмарки.

Гости праздника заходили в палатки, где их угощали национальными блюдами, и где они могли поднять тост за благополучие Абхазии.

«Мы приехали из Краснодара. У нас в Абхазии друзья. Еще тогда, 10 лет назад, мы были счастливы, услышав, что Россия признала независимость Абхазии. Это правда рай на земле, посмотрите вокруг – это ведь и правда замечательно. Все такое вкусное и натуральное», – сказала туристка из России Светлана Хоцанян. 

Праздник продолжил концерт, который прошел в Абхазском драматическом театре имени Самсона Чанба. В торжественном мероприятии принял участие президент Абхазии Рауль Хаджимба, который поздравил народ республики.

«Мы долго и упорно шли к признанию. Даже в самые сложные времена, когда страна, победившая в кровопролитной войне, находилась в разрухе и блокаде, и мы с трудом выживали физически, ни у кого не вызывал сомнений избранный курс на строительство суверенного и независимого государства. Народ и руководство страны были едины в ясном понимании ключевой значимости поставленных политических целей», – сказал президент.

Хаджимба добавил, что признание Абхазии Российской Федерацией повлекло за собой аналогичные акты со стороны Венесуэлы, Никарагуа и других стран. Абхазия стремится к дальнейшему развитию и укреплению отношений с этими государствами и готова к конкретным шагам в данном направлении.

Тем временем на набережной Сухума начались народные гуляния. Национальные песни доносились отовсюду. Люди в национальных костюмах пели, танцевали и фотографировались. То и дело тут и там образовывались кружки, внутри которых молодые люди исполняли кавказские танцы.

Школьница Мия Чокуа хорошо знает, что сегодня за день. Ей о нем рассказали родители.

«Мне тогда было два года, но папа и мама мне рассказывали, что была война, что трудно жилось, а потом Россия признала нашу независимость, это мы сегодня и празднуем. Всех с праздником!» – сказала она. 

Восьмилетний внук Героя Абхазии Галуста Трапизаняна Марк приехал со своей мамой в Сухум из Гагры для того, чтобы тоже принять участие в праздничных мероприятиях.

«Нам и в школе рассказывают про войну, про тех, кто погиб, про победу. Нас учат, чтобы мы были хорошими людьми», – поделился Марк.

Все, конечно, ждали праздничный салют. И вот, наконец, он осветил небо над независимой Абхазией, еще раз напомнив всем об этой значимой для народа юбилейной дате и завершив праздничный день. 

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев, принимая во внимание свободное волеизъявление абхазского и осетинского народов и руководствуясь положениями международных документов, подписал Указы о признании Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии. С тех пор 26 августа ежегодно отмечается в Абхазии как день признания ее независимости.