Конно-спортивные соревнования, посвященные 25-летнему юбилею со Дня Победы Абхазии в ОВНА, прошли в селе Мыку.

Саид Барганджия

Традиционные конно-спортивные соревнования прошли в селе Мыку Очамчырского района в пятницу 28 сентября. В этом году они были приурочены к 25-летнему юбилею со Дня Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

В соревнованиях приняли участие сборные команды из сел Джгерда, Кутол, Мыку, Пакуашь, Уарча, Тамыш, Гуада.

«Все лошади-участники сегодняшних заездов – из Абхазии, почти все воспитаны в конно-спортивной школе в селе Кутол», – рассказал инфопорталу ВААК один из организаторов игр, сотрудник очамчырской городской администрации Михаил Агрба.

Он добавил, что игры проводятся для популяризации и пропаганды конного спорта в Абхазии и с целью повышения квалификации конников.

Самому молодому всаднику – 15 лет, его зовут Баграт Цвижба. На соревнованиях он представляет село Уарча.

«Я скачками занимаюсь уже два года, мне очень нравится. Планирую и дальше заниматься этим видом спорта», – поделился Цвижба.

Еще один участник забега, Беслан Бобуа из села Пакуашь, отметил, что спортсмены готовятся к скачкам в течение всего года.

«Для нас это очень важное событие, мы к нему серьезно готовимся. Занимаемся в конно-спортивной школе», –отметил Боуба.

В рамках заездов были разыграны четыре награды: кубок первого президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба, кубок второго президента Сергея Багапш, а также кубок действующего главы государства Рауля Хаджимба. Наездники также боролись и за Кубок памяти погибших в Отечественной войне народа Абхазии. На дистанции две тысячи метров бежали скакуны местной породы.

Обладателем сразу трех кубков – Владислава Ардзинба, Рауля Хаджимба и кубка памяти погибших в ОВНА – стал всадник Инал Голандзия из села Кутол. Победитель рассказал корреспонденту ВААК, что для него большая честь – представить родное село в этих скачках и, тем более, трижды одержать победу.

Кубок Сергея Багапш достался Алясу Папба из села Гуада.

В рамках соревнований команды также состязались в метании «дротика» – Аҵәегәыдҵа (название традиционной абхазской игры на абхазском – прим. ред.). По правилам игры, всадники на ходу должны попасть «дротиком» (такой «дротик» представляет собой бамбуковую палку длиной более одного метра, концы которой не заострены – прим. ред.) в соперника или его лошадь. Если участник попадает «дротиком» во всадника, команда получает два очка, если в лошадь – одно очко. Та команда, на счету которой больше очков, побеждает.

«Это очень интересное зрелище, оно и опасное. Бывали случаи, когда люди получали серьезные травмы. Тот факт, что это опасные для здоровья человека игры, и вызывает такой живой интерес», – отметил судья.

В игровую программу соревнований вошел и конный футбол – Ҽыла ампыл архәмарра (название традиционной абхазской игры на абхазском – прим. ред.). По правилам игры, наездники перемещают мяч по полю с помощью специальной клюшки. Цель игры – поразить ворота соперника наибольшее количество раз.

В обеих играх победу одержала сборная команда из села Кутол. Всего в соревнованиях приняли участие более 60 всадников.

Конно-спортивные соревнования в селе Мыку Очамчирского района проходят в 25-ый раз. В программу соревнований входят конные забеги на 1400, 1600, 1800 и 2 000 метров, а также национальные командные игры – метание «дротиком» верхом на лошади и конный футбол. Конно-спортивные состязания ежегодно собирают сотни людей со всей Абхазии и уже давно закрепили за собой звание главных конно-спортивных соревнований Республики.