Экспозиция по истории и этнографии абазин представлена в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга.

Саид Барганджия

Более 100 редких экспонатов – предметов быта абазин и исторических свидетельств об абазинском народе – выставлены в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Инициатива организации экспозиции принадлежит президенту Ассоциации содействия развитию абазино-абхазского энтоса «Алашара» и председателю Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссе Экзекову, а экспонаты привезены из этнографического музея аула Эльбурган Карачаево-Черкесской Республики.

На выставке представлены, в частности, самобытные предметы и приспособления, характеризующие быт абазин.

«Например, такие, с помощью которых абазинки обрабатывали шерсть и кожу, а мужчины возделывали поля.», – пояснил заведующий Эльбурганским этнографическим музеем Мухамед Туков.

Он отметил, что экспозиция позволит жителям и гостям Санкт-Петербурга познакомиться с историей и культурой народа абаза.

«Наш музей – это музей малочисленного абазинского народа, о котором знают немногие, поэтому для нас очень значимо представить российской общественности эти экспонаты», – пояснил Туков.

Наибольший интерес представляют предметы быта, которыми пользовались абазинские женщины в прошлом, считает он.

Выставку посетил член Высшего совета ВААК Ахмет Хапат. Он поделился своими впечатлениями.

«В нашей культуре много уникального, что может заинтересовать остальные народы, многое еще не открыто, не выявлено. Считаю, что такие мероприятия должны проводиться в большем количестве и в будущем», – сказал Хапат.

Руководитель обособленного подразделения организации «Алашара» в Карачаево-Черкесии Мурат Муков, который также побывал на выставке, считает, что подобные просветительские мероприятия особенно рекомендованы к посещению молодежи.

«Очень много молодых людей, проживающих в Санкт-Петербурге, не имеют представления о том, как жили наши предки в ХVIII-ХIХ веках, никогда не видели эти предметы. Экспонаты, представленные на выставке, дают полный объем информации», – считает он.

Выставку уже посетили представители молодежи: абхазы и абазины – студенты вузов, молодые люди, живущие и работающие в Санкт-Петербурге.

Так, уроженка абазинского аула Мало-Абазинск в Карачаево-Черкесии (название аула на абазинском Къазма – прим. ред.) Джанета Кябишева окончила Санкт-Петербургский медицинский колледж и живет в северной столице уже четыре года.

«Нас, абазин, конечно, мало, но хотелось бы, чтобы о нас знали. Я очень рада, что такая выставка проходит в Санкт-Петербурге. Надеюсь, она будет способствовать тому, чтобы больше людей узнали о нас и нашей богатой истории», – поделилась Кябишева.

Этнографическая выставка об истории и быте абазин в Санкт-Петербурге продлится до середины декабря.