Второй международный кинофестиваль SIFF-2019 проходит в Сухуме с 4 по 8 апреля.

Саид Барганджия

Второй Сухумский международный кинофестиваль был торжественно открыт в четверг 4 апреля. Фестиваль SIFF-2019 (аббревиатура от англ. Sukhum International Film Festival – прим. ред.) организован Государственным комитетом по молодежной политике Абхазии и продлится до 8 апреля.

В этом году на конкурс изначально поступило около 3000 заявок со всего мира, из которых было отобрано 30 короткометражных фильмов. В число номинантов на главный приз вошли участники из Испании, Франции, Германии, Южной Кореи, Польши, Косово, Ирана, Эстонии, Туниса, Италии, Румынии, Греции, Китая, Казахстана, Андорры, Турции, России, Белоруссии и Абхазии. Гран-при кинофестиваля предусматривает денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Кинокартины фестиваля будет оценивать компетентное международное жюри. В его состав вошли российские режиссеры Алексей Федорченко и Нигина Сифулаева, победитель SIFF 2018 года Ирина Волкова, кинокритик из Голландии Майк Нафс, абхазский режиссер Ада Квирая.

Сухумский международный кинофестиваль SIFF-2019 открылся в столице Абхазии
© SIFF

Выступая на церемонии открытия, председатель жюри Алексей Федорченко подчеркнул специфику и выразительность короткометражных фильмов, выразив мнение, что этот жанр сложнее полнометражного кино.

«С удовольствием принимаю приглашения на фестивали короткометражного кино, потому что по-настоящему удивляться и научиться чему-то можно только здесь. Режиссеры короткометражного кино ломают традиции и схемы. Уверен: фильмы, представленные на этом кинофестивале, станут для нас большим открытием», – сказал режиссер.

На открытии было зачитано приветственное слово президента Рауля Хаджимба. Президент Абхазии выразил уверенность в том, что «наиболее яркие и талантливые кинопроекты, отобранные для кинофестиваля, получат достойную оценку зрителей и кинокритиков». Рауль Хаджимба отметил, что кинофестиваль влияет на укрепление положительного имиджа Абхазии в мире, а также позволяет раскрыться и зарекомендовать себя молодым абхазским режиссерам, сценаристам, кинооператорам.

В этом году в число тридцати конкурсантов вошел молодой абхазский режиссер Джанико Цурцумия с картиной по новелле Михаила Лакрба «Гость», а открыл фестиваль известный абхазский режиссер Вячеслав Аблотия. Он сказал, в свою очередь, что гордится молодыми абхазскими режиссерами, которые возрождают национальный кинематограф.

Показ тридцати конкурсных короткометражных фильмов разбит на шесть блоков по пять фильмов. В рамках фестиваля состоится также специальный показ документального фильма «Женщины Гулага» Марьянны Яровской, вошедшего в шорт лист Оскара текущего года.

Вне конкурсной программы на открытии кинофестиваля была показана полнометражная комедия «Братство Маргариты» режиссера Артура Пинхасова, снятая по сценарию писателя Эдуарда Тополя.

Кинофестиваль SIFF-2019 проходит в РУСДРАМе (Государственный русский театр драмы имени Ф.А. Искандера – прим. ред.) с 4 по 8 апреля, киносеансы – в 17.00 и 20.00 ежедневно. Вход свободный.

Фестиваль SIFF проходит в Сухуме уже во второй раз. Первый Сухумский международный кинофестиваль состоялся в Абхазии 2-6 апреля 2018 года. Тогда в конкурсе приняли участие 32 работы режиссеров из Абхазии, Западной Европы, России, СНГ, а также Марокко, Туниса, Южной Кореи, Ирана, Узбекистана, Венгрии.