Абхазия осенью текущего года принимает участие в популярном Международном фестивале перца в Италии, представив на своем стенде традиционную абхазскую аджику.

Саид Барганджия

Абхазская аджика выставлена на ежегодном Международном фестивале перца в итальянском городе Диаманте, рассказал руководитель аппарата председателя Высшего совета ВААК Кан Тания. Участие Абхазии в популярном фестивале стало возможным благодаря инициативе Дипломатического представительства Республики Абхазия в Италии и странах ЕС, Ассоциации «Европа-Абхазия» и команды Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

«Принимать участие в таких фестивалях крайне важно, – считает руководитель аппарата ВС ВААК. – В условиях отсутствия универсального международного признания [Абхазии] подобные форматы необходимы для того, чтобы об Абхазии узнало как можно больше людей».

Тания оценивает эту возможность как хорошую перспективу: фестиваль, который проходит уже 27 лет, ежегодно посещает не менее 150 000 человек.

«Диппредставительство Абхазии в Италии всегда ищет и находит креативные пути продвижения позитивного имиджа Абхазии за рубежом. А теперь, когда к абхазской общественной дипломатии подключился и Всемирный абхазо-абазинский конгресс, открываются новые возможности для пропаганды нашей культуры, традиций и истории», - добавил Кан Тания.

Он пояснил, что роль команды ВААК состояла в поиске продукта, который будет выставлен на стенде, и координации работы стенда. Конгресс в лице Кана Тания и представляет абхазский стенд, а продукция, выставленная на нем, произведена предпринимателями Астамуром Кортава и Гундой Хьюитт-Кортава.

«Стенд чрезвычайно популярен, людям нравится аджика. Кроме того, вчера вечером прошла дегустация аджики на центральной площади в Диаманте. Местные шеф-повара высоко оценили вкусовые качества абхазской аджики», - рассказал руководитель аппарата председателя Высшего совета ВААК.

Он также добавил, что фестиваль в Диаманте – не единственный в Италии фестиваль, посвященный продуктам на основе перца, но изо всех «самый популярный и международный». Стран-участниц каждый год становится все больше: это страны Евросоюза и регионы, где популярна острая пища – Латинская Америка, страны Азии и, впервые – Республика Абхазия, а также Китай и Ливия.

По завершении Международного фестиваля перца участники получат памятные призы. Фестиваль продлится до 15 сентября.